Sezioni del portale

Luceverde

Infomobilità

Numero Unico Taxi

URC - Ufficio per i Rapporti con i cittadini

060606

Partecipazione Popolare

Sistema informativo procedura negoziata

Protezione Civile

Statuto Roma Capitale

Roma Statistica

Open Data

Cambio di Residenza in tempo reale

Turismo

Bibliotu

Linea Amica

Suap

Suar

Home / Struttura Organizzativa
Categoria1__Struttura Organizzativa
/ Dipartimento Attività Culturali
Categoria2__Dipartimento Attività Culturali
/ Biblioteche di Roma / Come contattarci

Come contattarci

Biblioteche di Roma

 

 

 

SEDEvia Ulisse Aldrovandi 14-16, primo piano - 00197
(Gli uffici centrali delle ex sedi via Zanardelli 34 e via dei Fienili 95 delle Biblioteche di Roma sono stati trasferiti nella nuova sede in via Ulisse Aldrovandi 14-16 di proprietà comunale, da luglio 2016) 

 

Indirizzo di Posta Elettronica Certificata (PEC) protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

 

 

 

Consiglio di Amministrazione (CdA) dell'lstituzione "Sistema delle Biblioteche Centri Culturali"

 

Presidente
Paolo Fallai
p.fallai@bibliotechediroma.it

 

Consiglieri
Fiorella Farinelli
f.farinelli@bibliotechediroma.it
Christian Raimo
c.raimo@bibliotechediroma.it
Fabio Severino
f.severino@bibliotechediroma.it

 

Coordinamento Attività Stampa e Relazioni Esterne del Presidente
Responsabile: Leila Maiocco
l.maiocco@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460204-5

 

Staff della Presidenza e Consiglio di Amministrazione

Responsabile: Maria Paola Pisanelli
p.pisanelli@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460204-5

 

Direzione

 

Direttore
Valerio De Nardo
v.denardo@bibliotecheroma.it
Sede: via Ulisse Aldrovandi 14-16, I piano - 00197
Indirizzo di Posta Elettronica Certificata (PECprotocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it 
Poteri sostitutivi in caso di inerzia: Vice Segretario Generale Dott.ssa Mariarosa Turchi
Email: poterisostitutivi.vsg@comune.roma.it

 

Coordinamento Staff di direzione e Ufficio Protocollo
Responsabile: Simonetta Potestà
s.potesta@bibliotechediroma.it
info@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460208 - 203

 

Controllo Contratto di Servizio e Accordi di Volontariato
Responsabile: Beatriz Yolanda Bianconi
b.bianconi@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460240

 

Programmazione e Sviluppo dei servizi nelle Biblioteche

 

 

Vicedirettore e Organizzazione, Programmazione e Gestione delle Biblioteche Roma Nord

(Biblioteche: Casa del parco, Centrale Ragazzi, Cornelia, Europea, Flamina, Franco Basaglia, Galline Bianche, Giordano Bruno, Valle Aurelia, Casa della Memoria, Enzo Tortora, Ennio Flaiano, Vaccheria Nardi, Aldo Fabrizi, Villa Leopardi, Villa Mercede, Casa delle traduzioni)
Posizione Organizzativa: Laura Maria Alegiani 
l.alegiani@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460263

 

Coordinamento biblioteche
Responsabile: Rosanna Chimenti
r.chimenti@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460233

 

Organizzazione, Programmazione e Gestione delle Biblioteche Roma Sud

(Biblioteche: Caffè letterario, Villino Corsini, Colli Portuensi, Renato Nicolini, Longhena, Guglielmo Marconi, Elsa Morante, Pier Paolo Pasolini, Sandro Onofri, Casa dei bimbi, Borghesiana, Goffredo Mameli, Nelson Mandela, Penazzato, Quarticciolo, Raffaello, Rodari, Rugantino, Collina della Pace)
Posizione Organizzativa: Anna Andreozzi
a.andreozzi@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460238

 

Coordinamento biblioteche
Responsabile: Rosanna Chimenti
r.chimenti@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460233

 

Coordinamento Funzionale e Miglioramento Organizzativo
Posizione Organizzativa: Corrado Di Tillio
c.ditillio@bibliotechediroma.it
Trasparenza e Anticorruzione
Tel. 06 45460265

 

Gestione Risorse Umane 

Posizione Organizzativa: Massimiliano Ciaffi 
m.ciaffi@bibliotechediroma.it  
Tel. 06 45460219

 

Servizio programmazione della Formazione
Responsabile: Stefania Cartocci
s.cartocci@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460215

 

Bilancio e Programmazione Economico Finanziaria

Posizione Organizzativa: Stefano Imperi
s.imperi@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460224

 

Economo - Consegnatario dei Beni Mobili dell'Istituzione
Responsabile: Luigi Porro
l.porro@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460229

 

Attività Contrattuale per l'acquisizione dei beni, servizi e lavori

Posizione Organizzativa: Isabella Caruso
i.caruso@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460227

 

Progettazione Sedi, Gestione Manutenzione ordinaria e straordinaria, interventi per la sicurezza
Posizione Organizzativa: Giuseppe Armiento
g.armiento@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460654

 

Polo SBN e Sviluppo Collezioni
Sede: via Gerolamo Cardano 135
Posizione Organizzativa: Stefano Gambari
s.gambari@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460334

 

Gestione software di Biblioteca e Portale
Sede: Area Polo SBN, via Gerolamo Cardano 135
Responsabile: Paola Ricci
p.ricci@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460333

 

Biblioteca del Libro Storico
Sede: via Gerolamo Cardano 135
Responsabile: vacante

  

Coordinamento della Biblioteca Centrale Ragazzi e delle Sezioni decentrate del Sistema Biblioteche

Sede: Biblioteca Centrale Ragazzi, via San Paolo alla Regola 16
Posizione Organizzativa: Letizia Tarantello
l.tarantello@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460393

 

Biblioteca Centrale Ragazzi
Sede: via San Paolo alla Regola 15
Responsabile: Anna Maria Di Giovanni
a.digiovanni@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460395

 

Servizi Info-Telematici
Sede: via Gerolamo Cardano 135
Posizione Organizzativa: Massimo Greco
m.greco@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460327

 

Coordinamento, gestione e sviluppo delle attività di comunicazione
Posizione organizzativa: Orietta Possanza
o.possanza@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460294

 

Comunicazione e Coordinamento redazione on line
Responsabile: Loretta Ciciarelli
l.ciciarelli@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460239

 

Comunicazione e promozione Bibliocard
Responsabile: Fiorella Virgili
f.virgili@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460295

 

Promozione della Lettura e dei diversi linguaggi
Posizione Organizzativa: Simona Cives
s.cives@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460270

 

Promozione e divulgazione della cultura cinematografica
Responsabile: Maurizio Carrassi
m.carrassi@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460264

 

Biblioscienze
Sede: Area Polo SBN, via Gerolamo Cardano 135
Responsabile: Leone Montagnini
l.montagnini@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460337

  

Mediateca Roma
Responsabile: Patrizia Biuso
p.biuso@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460657

 

Coordinamento delle Attività con la Scuola e con l'Università, Progetti per l'Intercultura e Rete Bibliopoint
Posizione Organizzativa: Antonio Trimarco
a.trimarco@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460256

 

Progetto Scuola
Responsabile: Anna Taccone
a.taccone@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460235

 

Intercultura
Sede: via Gerolamo Cardano 135
Responsabile: Gabriella Sanna
g.sanna@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460313

 

Studi e rapporti con le Università
Responsabile: vacante

 

Coordinamento degli interventi a carattere sociale nel Sistema Biblioteche
Posizione Organizzativa: vacante
Tel. 06 45460259

 

Progetti a rilevanza sociale
Responsabile ad interim: Fabio De Grossi
f.degrossi@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460262

 

Biblioteche in carcere
Sede: via Gerolamo Cardano 135 - 00146 Roma
Responsabile ad interim: Fabio De Grossi
f.degrossi@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460262

 

Accessibilità e Pari Opportunità
Sede: via Gerolamo Cardano 135 - 00146 Roma
Responsabile: Biagia Schilirò
b.schirilo@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460259 - 325

 

Per le singole sedi delle Biblioteche consulta l'elenco

 


ELENCO INDIRIZZI E-MAIL, RECAPITI TELEFONICI ED UFFICI DEL PERSONALE DELL'ISTITUZIONE SISTEMA DELLE BIBLIOTECHE CENTRI CULTURALI

in corso di aggiornamento

 

 
Informativa ai sensi dell’art.13 del D.Lgs.30 giugno 2003 n.196 s.m.i.
 

CHIAMAROMA 060606 
la città che ti ascolta
Raggiungibile 24 ore su 24, 365 giorni l'anno, al costo di una chiamata alla rete urbana di Roma (il costo effettivo della chiamata può variare in base al contratto stipulato con il proprio gestore telefonico).


Gli operatori rispondono in tempo reale alle domande e forniscono informazioni su tutti gli uffici e i servizi di Roma Capitale.


Il servizio è attivo sempre anche in Inglese e Rumeno, il Contact Center di Roma Capitale, una linea diretta con l'Amministrazione della città.
 

 

 

Linea Amica la P.A. al tuo servizio
chiama 803 001

06 828881 da cellulare

 

 

agosto 2010 - LC
Ultimo aggiornamento 13 settembre 2017 - LC