Luceverde

Infomobilità

Numero Unico Taxi

URC - Ufficio per i Rapporti con i cittadini

060606

Partecipazione Popolare

Sistema informativo procedura negoziata

Protezione Civile

Statuto Roma Capitale

Roma Statistica

Open Data

Cambio di Residenza in tempo reale

Turismo

Bibliotu

Linea Amica

Suap

Suar

Home / Municipi
Categoria1__Municipi
/ Municipio II
Categoria2__Municipio II
/ Struttura Organizzativa e Poteri Sostitutivi / Direzione Tecnica

Direzione Tecnica

La Direzione Tecnica si occupa del:

 

Controllo del Territorio attraverso la manutenzione ordinaria di strade, caditoie e griglie per lo smaltimento delle acque meteoriche, pronto intervento strade e marciapiedi, segnaletica orizzontale e verticale,  transennamenti, apertura di passi carrabili, scavi privati e delle aziende/società di pubblici servizi, rilascio di concessione di occupazione di suolo pubblico temporanea riferita a lavori edili e traslochi, gestione sinistri, opere di urbanizzazione primaria di interesse locale derivanti da programmi urbanistici, manutenzione straordinaria strade.

Urbanistica ed Edilizia Privata attraverso l'istruttoria e gli accertamenti tecnico-edilizi, sopralluoghi, rilascio di pareri in materia urbanistico-edilizia, accertamenti di conformità, repressione abusivismo edilizio,  rilascio delle attestazioni di idoneità alloggiativa, arredo urbano,  disciplina edilizia, attività sanzionatoria prevista dalla vigente normativa, interventi di demolizione di manufatti abusivi.

Edilizia Pubblica e Gestione del Verde attraverso la manutenzione ordinaria degli edifici Scolastici e  Municipali, manutenzione degli impianti tecnologici, manutenzione del Verde ricadente all'interno delle strutture di competenza, realizzazione di opere pubbliche.

 

Direzione Tecnica:

Direttore Ing. Luciano Belardi - luciano.belardi@comune.roma.it

 

Sede della Direzione Tecnica : Via Tripoli, 136 – quarto piano

Segreteria della  Direzione Tecnica : Francesca Carrano (francesca.carrano@comune.roma.it) – Silvana Cerruto (silvana.cerruto@comune.roma.it) - Tel.06 69602950

Vincenzo Villani - Tel.06 69602950

 

Mailing list: direzionetecnica.mun02@comune.roma.it 

 

Modalità di esercizio dei poteri sostitutivi : Ai sensi dell'art.32 del Regolamento sull'ordinamento degli uffici e dei servizi di Roma Capitale, i poteri sostitutivi previsti dall'art.2, comma 9-bis, della Legge n.241/90, sono esercitati, presso questo Municipio, dal Direttore sotto indicato. In caso di inerzia del suddetto Direttore, in ordine a procedimenti attribuiti alla sua competenza in via diretta o surrogatoria, i poteri sostitutivi sono esercitati dal Vice Segretario Generale.
L'intervento sostitutivo potrà essere attivato anche inviando una segnalazione all' indirizzo di posta elettronica riportato accanto al nominativo del soggetto titolare dei poteri sostitutivi.

 

Poteri sostitutivi in caso di inerzia: Francesco Tarsia

e-mail: poterisostitutivi.mun02@comune.roma.it

 

PEC: protocollo.mun02@pec.comune.roma.it

 

 

Articolazione organizzativa

 

Manutenzione Territorio

 

Manutenzione ordinaria strade, caditoie e griglie, Transennamenti, Pronto intervento strade e marciapiedi

 

Ufficio Sinistri – sede di via Tripoli, quarto piano

Responsabile Arch. Luciano Gori (luciano.gori@comune.roma.it) - tel.: 06 69602842/821

 

Ufficio Segnaletica orizzontale e verticale – sede di via Tripoli, quarto piano

Responsabile Funzionario Geometra Enzo Lanzuisi (enzo1.lanzuisi@comune.roma.it) - tel.: 06 69602822

 

Apertura/Voltura/Chiusura di passi carrabili – sede di via Tripoli, quarto piano  

Responsabile Pietro Nicolì (pietro.nicoli@comune.roma.it) - tel.: 06- 69602362

 

Ambiente e Progettazione

 

Conservazione e manutenzione del patrimonio, Piano investimenti OO.PP. Manutenzione straordinaria

sede di via Tripoli, quarto piano

Responsabile Ing. Luciano Martini (luciano.martini@comune.roma.it) - tel.:  06 69602854

 

Progettazione Straordinaria  Edilizia e del Verde  - sede di via Tripoli, quarto piano

Responsabile Arch. Marco Bottoni (marco.bottoni@comune.roma.it) - tel.:  06 69602826

 

Interventi Attività connessa agli Scavi e agli Allacci

 

Ufficio Scavi privati e delle aziende di PP.SS. – sede di via Tripoli, quarto piano

Responsabile Arch. Luciano Gori (luciano.gori@comune.roma.it) - tel.:  06 69602842/849

 

Urbanistica

 

Ufficio Commercio (Arredo Urbano, OSP commerciale, insegne commerciali) - Turistico Ricettivo zona A- B - Strutture Sanitarie zona A-B-C.

sede di via Tripoli, quarto piano

Responsabile Arch. Mario Rosario Simari (mariorosario.simari@comune.roma.it) - tel.: 06  69602840/814

 

Ufficio Commercio (Arredo Urbano, OSP commerciale, insegne commerciali) - Turistico Ricettivo zona C – sede di via Tripoli, quarto piano

Responsabile Arch. Luca Ernesto Visani (lucaernesto.visani@comune.roma.it) - tel.: 06 69602870

 

Ufficio Idoneità Alloggiative - sede di via Tripoli, quarto piano

Responsabile Ing. Luciano Belardi (luciano.belardi@comune.roma.it) - tel.:  06 69602814

 

Edilizia Privata

 

Ufficio Ispettorato Edilizio zona A-B-C – sede di via Tripoli, quarto piano

Responsabile Ing. Luciano Belardi (luciano.belardi@comune.roma.it) - tel.:  06 69602816/845

 

Ufficio Stabili Pericolanti Privati - sede di via Tripoli, quarto piano

Responsabile Ing. Natalino di Rienzo (natalino1.dirienzo@comune.roma.it) - tel.: 06 69602845

 

Accesso Atti afferenti allo Sportello Unico per l'Edilizia privata - sede di via Tripoli, quarto piano

Responsabile  Mara Piras (mara.piras@comune.roma.it) - tel.:  06 69602849

 

Concessioni OSP Edilizie e Commerciali

 

O.S.P. temporanea per lavori edili e traslochi (ex II) -  sede di via Tripoli, quarto piano

Responsabile Arch. Gabriella Liggieri (gabriella.liggieri@comune.roma.it) - tel. : 06 69602850

 

O.S.P. temporanea per lavori edili e traslochi (ex III)  - sede di via Tripoli, quarto piano

Responsabile Arch. Fausto Midolo (fausto.midolo@comune.roma.it) - tel.: 06 

 

Ufficio O.S.P. per le attività commerciali – sede di via Tripoli, quarto piano

Responsabile Pietro Nicolì (pietro.nicoli@comune.roma.it) - tel.:  06 69602362

 

Manutenzione Immobili

 

Manutenzione Ordinaria/ Straordinaria impianti elettrici speciali – sede di via Tripoli, quarto piano

Responsabile Perito Industriale Direttivo Domenico Gusman (domenico.gusman@comune.roma.it) - tel. : 06 69602825

 

Manutenzione Ordinaria/ Straordinaria impianti tecnologici – sede di via Tripoli, quarto piano

Responsabile Funzionario Perito Industriale Agostino Tomei (agostino.tomei@comune.roma.it) - tel.:  06 69602819

 

Manutenzione Straordinaria Edilizia – sede di via Goito, 35

Responsabile Arch. Giovanni Sarti (giovanni.sarti@comune.roma.it) - tel.: 06 69603 864

 

Manutenzione Edifici scolastici (ex III) – sede di via Goito, 35

Responsabile Arch. Niccola Cuconato (niccola.cuconato@comune.roma.it)  - tel.: 06 69603 862

 

30.11.2016

aggiornato 22.05.2017