Luceverde

Infomobilità

Numero Unico Taxi

URC - Ufficio per i Rapporti con i cittadini

060606

Partecipazione Popolare

Sistema informativo procedura negoziata

Protezione Civile

Statuto Roma Capitale

Roma Statistica

Open Data

Cambio di Residenza in tempo reale

Turismo

Bibliotu

Linea Amica

Suap

Suar

Home / Municipi
Categoria1__Municipi
/ Municipio XII
Categoria2__Municipio XII

Coordinamento Pianificazione e Attuazione Urbanistica, ambiente e Mobilità Gestione e Manutenzione del Patrimonio Edilizio

Coordinamento Pianificazione e Attuazione Urbanistica, ambiente e Mobilità Gestione e Manutenzione del Patrimonio Edilizio - Sede Via Donna Olimpia, 43

 

Direttore: Ing. Franco Maria Rossetti (ad interim)
Tel. 0669616801
e-mail: francomaria.rossetti@comune.roma.it 

 

L’Ufficio gestisce la programmazione delle opere pubbliche da sottoporre alla approvazione del Bilancio annuale da parte del Consiglio, a seguito di attento monitoraggio sullo stato di conservazione degli edifici con particolare riferimento alla sicurezza degli utenti. Cura l’elaborazione dei progetti definitivi e esecutivi, comprensivi di preventivi di spesa. Svolge le attività di Coordinamento della Sicurezza in fase di progettazione e esegue le funzioni di Direzione dei Lavori per gli appalti nelle materie di competenza.Elabora le progettazioni preliminari-definitive-esecutive delle opere a carattere ambientale

 

Ufficio Manutenzione Edilizia ed Impiantistica Scuole, Asili Nido, Centri Anziani, Uffici Comunali

 

Posizione Responsabilità di Ambito Organizzativo: Domenico Santoro
Tel. 0669616852
e-mail: domenico.santoro@comune.roma.it

 

Pelliccia
Armando
Geometra 0669616843 armando.pelliccia@comune.roma.it

Lulli

Marzia

Operatore Supporto Scolastico Custodia


0669616809

marzia.lulli@comune.roma.it
Savarino Gabriella Ingegnere 0669616820 gabriella.savarino@comune.roma.it
Di Feo Michela Ingegnere 0669616808 michela.difeo@comune.it
Franchi Alessia Ingegnere 0669616857 alessia.franchi@comune.it
De Pillis Patrizia Istruttore Servizi
Tecnici
0669616825 patrizia.depillis@comune.roma.it
Parretti Barbara Istruttore Amministrativo 0669616802 barbara.parretti@comune.roma.it
Romano Francesco Geometra 0669616860 francesco.romano@comune.roma.it

 

Ufficio Ammministrativo Gestione Patrimoni

 

Posizione Responsabilità di Ambito Organizzativo: Pagnozzi Bruno

Tel. 0669616846

e-mail:bruno.pagnozzi@comune.roma.it

 

Palma Robera Istruttore Economico 0669616883 roberta.palma@comune.roma.it

 

 

Ufficio Tencnico Manutenzione Verde Pubblico e Scuole

 

Posizione Responsabilità di Ambito Organizzativo: Di Stefano Rosa

Tel.0669616863

e-mail:rosa.distefano@comune.roma.it

 

Bulzoni
Alessandro

Istruttore Servizi Ambientali   alessandro.bulzoni@comune.roma.it

Asta
Marco

Istruttore Tecnico Ambientale   marco.asta@comune.roma.it

 

 

Ufficio Appalti

Posizione Responsabilità di Ambito Organizzativo: Tasini Stefania

Tel.0669616804

e-mail: stefania.tasini@comune.roma.it

 

Martinez

Marcello

Istruttore

Amministrativo

0669616814 marcello.martinez@comune.roma.it

Mastroiacovo

Laura

Istruttore

Amministrativo

0669616824 laura.mastroiacovo@comune.roma.it
Olla Pes
Roberta

Istruttore

Amministrativo

0669616868 roberta.ollapes@comune.roma.it

 

 

(Data ultimo aggiornamento 28 Novembre 2017)