Luceverde

Infomobilità

Numero Unico Taxi

URC - Ufficio per i Rapporti con i cittadini

060606

Partecipazione Popolare

Sistema informativo procedura negoziata

Protezione Civile

Statuto Roma Capitale

Roma Statistica

Open Data

Cambio di Residenza in tempo reale

Turismo

Bibliotu

Linea Amica

Suap

Suar

Home / Municipi
Categoria1__Municipi
/ Municipio VII
Categoria2__Municipio VII
/ Direzione Socio Educativa

Direzione Socio Educativa


 

Direttore: Rita Pelosi

rita.pelosi@comune.roma.it
 

Segreteria sede P.zza Cinecittà 11 - 2° piano - tel 0669610601

Maria Santaniello

maria.santaniello@comune.roma.it

Rolando Tata

rolando.tata@comune.roma.it

Francesca Romana Caruso
francescaromana.caruso@comune.roma.it
 

Segreteria sede Via Tommaso Fortifiocca 71- tel 0669609602-603

Livia Angelucci

livia.angelucci@comune.roma.it

Ivana Cippitelli

ivana.cippitelli@comune.roma.it

 

                                                           Ufficio Psicologhe
 

 

- Responsabile di Progetto per la valutazione psicologica degli adulti inseriti in progetti di inclusione socio-lavorativa; azioni finalizzate all'inserimento socio-lavorativo; interventi volti all'integrazione con le strutture sanitarie del territorio

Responsabile: Isabella Rella

isabella.rella@comune.roma.it

Tel.: 06.69610635
 

- Responsabile di Progetto per la formazione e l'aggiornamento degli AEC dipendenti municipali; progetti di assistenza indiretta

Responsabile: Rosamaria Di Rico

rosamaria.dirico@comune.roma.it

Tel.: 06.69610652


- Responsabile di Progetto per la consulenza psicologica ai fini della prevenzione primaria e secondaria del disagio minorile nei nidi e nelle scuole dell'infanzia del territorio dell'ex Municipio X; interventi volti all'integrazione tra strutture educativo/scolastiche e strutture sanitarie presenti sul territorio
Responsabile: Federica Stefanelli

federica.stefanelli@comune.roma.it

Tel.: 06.69610658
 

- Responsabile di Progetto supporto psicologico alla mediazione familiare e alla genitorialità

Responsabile: Orietta Polleggioni

orietta.polleggioni@comune.roma.it

Tel.: 06.69609306


- Responsabile di Progetto per Interventi di sostegno ai minori con disagio e disabilità nelle scuole del Municipio, in raccordo con le istituzioni scolastiche e sanitarie. Sostegno alla genitorialità

Responsabile: Patrizia Carboni

patrizia.carboni@comune.roma.it



UFFICIO COORDINAMENTO DEI PERCORSI EDUCATIVI 0/6 ANNI


Coordinamento POSES e supporto alle stesse nelle attività/rapporti con il Dipartimento, con le istituzioni scolastiche e sanitarie;disabilità, progetti educativi; fornitura di beni e servizi.

Responsabile: Fiorella Madonna

fiorella.madonna@comune.roma.it

06/69610620 - 679 - 681
 

UFFICIO GESTIONE 0/6 ANNI


Scuola dell'Infanzia e Nidi; Iscrizioni, Gestione graduatorie, trasferimento etc

Responsabile: Antonella Massoli

antonella.massoli@comune.roma.it

06/69609621 - 620 - 622

06/69610610 - 611 - 612


UFFICIO REFEZIONE

Refezione appaltata e autogestita

Responsabile: Miria Margnelli
miria.margnelli@comune.roma.it

06/69610618 - 626
 

UFFICIO TRASPORTO SCOLASTICO

Responsabile: Livio Cariello

livio.cariello@comune.roma.it

06/69610614 - 621


 

                                                  UFFICIO GLOBAL SERVICE



Responsabile di Progetto e Procedimento Amministrativo per attività di monitoraggio e controllo di tutte le prestazioni rese in Global Service per gli ambiti scolastici 6, 8, 16, 17 e 18

Responsabile: Claudia Squitti

claudia.squitti@comune.roma.it

06/69610338
 

Responsabile di Progetto e Procedimento Amministrativo per attività di monitoraggio e controllo di tutte le prestazioni rese in Global Service per gli ambiti scolastici 2, 3, 5, 12 e 13

Responsabile: Susanna Labate

susanna.labate@comune.roma.it

06/69610338
 

Responsabile di Progetto e Procedimento Amministrativo per attività di monitoraggio e controllo di tutte le prestazioni rese in Global Service per gli ambiti scolastici 4, 7, 11, 19 e 20

Responsabile: Alessandra Collacchi

alessandra.collacchi@comune.roma.it
06/69610338

 

                                       UFFICIO PROGRAMMAZIONE ALIMENTARE

 

Responsabile di Progetto e Procedimento Amministrativo per la programmazione alimentare e controllo mense nei nidi del territorio dell'ex Municipio X

Responsabile: Beatrice Giglioni

beatrice.giglioni@comune.roma.it

06/69610613
 

Responsabile di Progetto e Procedimento Amministrativo per la programmazione alimentare e controllo mense nei nidi e nelle Scuole del territorio dell'ex Municipio IX

Responsabile: Alessandrina Lalli

alessandrina.lalli@comune.roma.it

06/69609612
 

Responsabile di Progetto e Procedimento Amministrativo per la programmazione alimentare e controllo mense in appalto e in autogestione del territorio dell'ex Municipio X

Responsabile: Patrizia Vassallo

patrizia.vassallo@comune.roma.it

06/69610613
 

UFFICIO QUOTE CONTRIBUTIVE/ENTRATE


Gestione entrate per: Refezione, Asili Nido, Trasporto Scolastico

Responsabile: Lucia Ingargiola

lucia.ingargiola@comune.roma.it

06/69609625 - 627
06/69610662 - 617 - 625 - 336
 

UFFICIO AUTORIZZAZIONI E CONTROLLI NIDI PRIVATI/LUDOTECHE


Rilascio autorizzazioni per Asili Nido Privati, Spazio Be.Bi, Ludoteche e relative verifiche e controlli

Responsabile: Claudio Pontuali

claudio.pontuali@comune.roma.it
06/69609626
 

UFFICIO SPORT E CULTURA

Responsabile: Cinzia Matteucci

cinzia.matteucci@comune.roma.it

06/69610685 - 683 - 682




                                              SERVIZIO SOCIALE AMMINISTRATIVO



UFFICIO SAISH scuola - AEC

Responsabile: Antonia Buccolo

antonia.buccolo@comune.roma.it

06/69610459


UFFICIO ASSISTENZA DOMICILIARE

Responsabile: Antonia Buccolo

antonia.buccolo@comune.roma.it

06/69610459
 

UFFICIO AUTORIZZAZIONI MENSE E DORMITORI, PASTI A DOMICILIO

Responsabile: Bruna Patrizi

bruna.patrizi@comune.roma.it

06/69610660


UFFICIO ASSISTENZA ALLOGGIATIVA

Contributi economici per l'assistenza alloggiativa

Responsabile: Bruna Patrizi

bruna.patrizi@comune.roma.it

06/69610660


UFFICIO COMPARTECIPAZIONE ALLA SPESA

Compartecipazione alla spesa per accesso ai servizi sociali

Responsabile: Paolo De Maina

paolo.demaina@comune.roma.it

06/69610640


UFFICIO RESIDENZIALITA' ANZIANI E MINORI

Case di Riposo e Case Famiglia

Responsabile: Paolo De Maina

paolo.demaina@comune.roma.it

06/69610640 - 659


SOGGIORNI PER ANZIANI

Responsabile: Paolo De Maina

paolo.demaina@comune.roma.it

06/69610640 - 648 - 655 - 646 - 653


UFFICIO SEMIRESIDENZIALITA'

Centri diurni per minori, Anziani e Disabili

Responsabile: Laura Battistoni

laura.battistoni@comune.roma.it

06/69609405


UFFICIO CONTRIBUTI ECONOMICI

Contributi economici ex Delib. CC 154/97 per affidamenti familiari, per assistenza indiretta e per SLA

Responsabile: Laura Battistoni

laura.battistoni@comune.roma.it

06/69609405


UFFICIO PROGETTI L.285/97

Responsabile: Marina Rocchi

marina.rocchi@comune.roma.it

06/7802615



Posizione Organizzativa "Programmazione e Coordinamento Servizi Sociali (con competenze relative solo al coordinamento delle attività tecniche) • Progetti sociali· Attività tecnica e attività amministrativa P.R.S.• Monitoraggio servizi alla persona"

Responsabile: Laura Battistoni

laura.battistoni@comune.roma.it

06/69609405


 

                                                      SERVIZIO SOCIALE TECNICO

                                                                  
AREA MINORI


 

INCLUSIONE ATTIVA

Responsabile: Floriana Vaccaro

floriana.vaccaro@comune.roma.it

06/69610631


ASSISTENZA DOMICILIARE MINORI (SISMIF)

Responsabile: Monica Murabito

monica.murabito@comune.roma.it

06/69610642


PROGETTI PER MINORI

Responsabile: Pamela Portarena

pamela.portarena@comune.roma.it

06/69610633


CENTRO FAMIGLIE

Responsabile: Serena Bianchini

serena.bianchini@comune.roma.it

06/69610634


LUDOTECHE
Responsabile: Arianna D'Amato

arianna.damato@comune.roma.it

06/69610645
 

CENTRO ADOLESCENTI

Responsabile: Ivana Capomasi

ivana.capomasi@comune.roma.it

06/69610642


EVASIONE SCOLASTICA

Responsabile: Sabrina Biagioni

sabrina.biagioni@comune.roma.it

06/69610652


AFFIDAMENTO FAMILIARE

Responsabile: Pamela Latini

pamela.latini@comune.roma.it

06/69610630


CENTRO VILLA LAIS • MEDIAZIONE FAMILIARE

Responsabile: Paola Lantieri

paola.lantieri@comune.roma.it

06/69609530 - 451


CASE FAMIGLIA

Responsabile: Maria Leonarda Di Noia

marialeonarda.dinoia@comune.roma.it

06/69609642


GIL • AUTORITA' GIUDIZIARIA

Responsabile: Katia Vitri

katia.vitri@comune.roma.it

06/69609261


 

                                                                  AREA DISABILI



DISABILI ADULTI (SAISH DIRETTO ED INDIRETTO)

Responsabile: Daniela Zannoni

daniela.zannoni@comune.roma.it

06/69610645


DISABILI MINORI

Responsabile: Rita Simone

rita.simone@comune.roma.it

06/69610642


PROGETTI DISABILITA'

Responsabile: Daniela Segatori

daniela.segatori@comune.roma.it

06/69609647


HOME CARE PREMIUM (HCP)

Responsabile: Anna Iannotta

anna.iannotta@comune.roma.it

06/69609306


ALUNNI DISABILI

Responsabile: Maria Cristina Primavera

mariacristina.primavera@comune.roma.it

06/69609647

 


                                                                 AREA ANZIANI



DOMICILIARITA' ANZIANI (SAlSA)
Responsabile: Diana Maria Concetta Venuti

dianamariaconcetta.venuti@comune.roma.it

06/69610652
 

SEMIRESIDENZIALITA' (CENTRI DIURNI)

Responsabile: Roberta Martorelli

roberta.martorelli@comune.roma.it

06/69610636


RESIDENZIALITA' (CASE DI RIPOSO)

Responsabile: Diana Cirilli

diana.cirilli@comune.roma.it

06/69609642


INTEGRAZIONE SOCIO-SANITARIA (DIMISSIONI PROTETTE E SLA)

Responsabile: Laura Spazzacampagna

laura.spazzacampagna@comune.roma.it

06/69610643


MARGINALITA' ESTREMA

Responsabile: Paola Basilici

paola.basilici@comune.roma.it

06/69609645


PROMOZIONE III ETA' (CSA)

Responsabile: Emanuela Giordani

emanuela.giordani@comune.roma.it

06/69610648


PROGETTI PER ANZIANI - CENTRI SERVIZI - HCP

Responsabile: Elena Nicastro

elena.nicastro@comune.roma.it

06/69609645
 


                                                                      AREA ADULTI


 

FRAGILITA' SOCIALE ESTREMA

Responsabile: Lucio Spagnulo

lucio.spagnulo@comune.roma.it

06/69609645
 

SOSTEGNI A PERSONE CON PROBLEMATICHE DI DIPENDENZA

Responsabile: Simona Pioletti

simona.pioletti@comune.roma.it

06/69609641


PERCORSI DI INVALIDITA'

Responsabile: Paola Aluisi

paola.aluisi@comune.roma.it

06/69609647


PROBLEMATICHE ABITATIVE

Responsabile: Manuela Tittarelli

manuela.tittarelli@comune.roma.it

06/69610458


DIRITTI DI CITTADINANZA ED INCLUSIONE ATTIVA

Responsabile: Tatiana Gonnella

tatiana.gonnella@comune.roma.it  

06/69610458


UFFICIO SEGRETARIATO SOCIALE

Responsabile: Laura Paradiso

laura.paradiso@comune.roma.it

06/69609394 - 395

UFFICIO DI PIANO REGOLATORE SOCIALE

Responsabile: Irma Lamelza

irma.lamelza@comune.roma.it

06/69609530


 

                                 SERVIZI EDUCATIVI, SCOLASTICI E SPORTIVI

                      POSIZIONI ORGANIZZATIVE DEI SERVIZI EDUCATIVI E SCOLASTICI

                          (Ambiti di titolarità con Nidi e Scuole dell'Infanzia assegnate)



- Incaricata della P.O.S.E.S. istituita per l'Ambito 1

Scuola dell'Infanzia - "A. Negri"· Scuola dell'Infanzia - "T. Mommsen"

Responsabile: Maria Cristina Liberi

mariacristina.liberi@comune.roma.it
 

- Incaricata della P.O.S.E.S. istituita per l'Ambito 2

Scuola dell'Infanzia - "A. Manzoni"· Asilo Nido - "Arcobaleno"

Responsabile: Paola Bartoloni

paola.bartoloni@comune.roma.it


- Incaricata ad interim della P.O.S.E.S. istituita per l'Ambito 3 (non dipendente del Municipio Roma VII)
Scuola dell'infanzia "Villa Lazzaroni" • Scuola dell'Infanzia "A. Diaz"

Responsabile: Rosaria Senesi
rosaria.senesi@comune.roma.it

 

- Incaricata della P.O.S.E.S. istituita per l'Ambito 4

Scuola dell'Infanzia - "G. Carducci"· Asilo Nido" Scarabocchio"· Asilo Nido" La Chiocciola"

Responsabile: Anna Maria Gaetani

annamaria.gaetani@comune.roma.it


- Incaricata ad interim della P.O.S.E.S. istituita per l'Ambito 5

Scuola dell'Infanzia "G. Garibaldi" • Asilo Nido "L'Aquilone" • Asilo Nido "Le Marionette"
Responsabile: Paola Bartoloni

paola.bartoloni@comune.roma.it
 

- Incaricata della P.O.S.E.S. istituita per l'Ambito 6

Scuola dell'Infanzia "Quasimodo" - Asilo Nido "Pollicino"· Asilo Nido "Girotondo"

Responsabile: Gioconda Girardi
gioconda.girardi@comune.roma.it

 

 

- Incaricata della P.O.S.E.S. istituita per l'Ambito 7

Scuola dell'Infanzia "G. Rodari"· Asilo Nido "Accademia della briciola"

Responsabile: Rosaria Romano

rosaria.romano@comune.roma.it


- Incaricata della P.O.S.E.S. istituita per l'Ambito 8

Scuola dell'Infanzia "G. Cagliero" - Asilo Nido "Giromondo"

Responsabile: Stefania Troia

stefania.troia@comune.roma.it


- Incaricata della P.O.S.E.S. istituita per l'Ambito 9

Scuola dell'Infanzia "G. Verdi" - Scuola dell'Infanzia "Bobbio"· Asilo Nido "Germoglio Verde"

Responsabile: Silvia Marino

silvia.marino@comune.roma.it


- Incaricata della P.O.S.E.S. istituita per l'Ambito 10

Scuola dell'Infanzia "D. Chiesa"· Scuola dell'Infanzia "G.Puccini" - Asilo Nido "La Trottola"

Responsabile: Laura Casini

laura.casini@comune.roma.it


- Incaricata della P.O.S.E.S. istituita per l'Ambito 11

Scuola dell'Infanzia "Allegra Brigata" - Scuola dell'Infanzia "Fadda" - Asilo Nido "Germoglio delle idee"· Asilo Nido "II Giardino di Susanna"

Responsabile: Onoria Proietti Saveri

onoria.proiettisaveri@comune.roma.it

- Incaricata della P.O.S.E.S. istituita per l'Ambito 12

Scuola dell'Infanzia "Pollicino Verde"· Asilo Nido "L'Arco"· Asilo Nido "II Trenino"

Responsabile: Fiorella Romoli

fiorella.romoli@comune.roma.it
 

- Incaricata della P.O.S.E.S. istituita per l'Ambito 13

Scuola dell'Infanzia "Pulce d'acqua". Scuola dell'Infanzia" Salvo D'acquisto"· Asilo Nido "II Melograno"

Responsabile: Gioia Letizia Casalino

gioialetizia.casalino@comune.roma.it


- Incaricata della P.O.S.E.S. istituita per l'Ambito 14

Scuola dell'Infanzia "Aldo Fabrizi". Scuola dell'Infanzia" Fazio"· Asilo Nido "Cestino dei Tesori"

Responsabile: Vacante


- Incaricata della P.O.S.E.S. istituita per l'Ambito 15

Scuola dell'Infanzia "Don Rua" - Asilo Nido "Pan di Zucchero"· Asilo Nido "Mondo Fatato"

Responsabile: Daniela Catalano

daniela.catalano@comune.roma.it


- Incaricata della P.O.S.E.S. istituita per l'Ambito 16

Scuola dell'Infanzia "Piscine di Torrespaccata, compresa sez. Ponte e sez. Primavera" - Scuola dell'Infanzia "Colorarte"· Asilo Nido "1,2,3... Stella"

Responsabile: Manuela Fanicchia

manuela.fanicchia@comune.roma.it


- Incaricata della P.O.S.E.S. istituita per l'Ambito 17

Scuola dell'Infanzia "Fontanile Anagnino" - Asilo Nido "Piccoli Artisti"

Responsabile: Giovanna Persichilli

giovanna.persichilli@comune.roma.it


- Incaricata della P.O.S.E.S. istituita per l'Ambito 18

Scuola dell'Infanzia "Centroni, compresa Sez. Ponte" - Asilo Nido "Faro dei Bimbi"

Responsabile: Tiziana Bonfili
tiziana.bonfili@comune.roma.it

 


- Incaricata della P.O.S.E.S. istituita per l'Ambito 19

Scuola dell'Infanzia "Ponte Linari" - Scuola dell'Infanzia "Barcaccia"· Asilo Nido" La Mimosa"

Responsabile: Clotilde Elisabetta Casali
clotildeelisabetta.casali@comune.roma.it
 

- Incaricata della P.O.S.E.S. istituita per l'Ambito 20

Scuola dell'Infanzia "Gregna S. Andrea"· Asilo Nido "Accademia dei Cuccioli"· Asilo Nido "Melodilla"

Responsabile: Maria Pia Rosso

mariapia.rosso@comune.roma.it

 


                                     FUNZIONARI SERVIZI EDUCATIVI E SCOLASTICI

                                             (Nidi e Scuole dell'Infanzia assegnate)


 

- Responsabile della Scuola dell'Infanzia "Aldo Fabrizi"

Responsabile: Mario Augusto Procacci

marioaugusto.procacci@comune.roma.it

 

- Responsabile della Scuola dell'Infanzia "Fazio" e Asilo Nido "Cestino dei tesori"

Responsabile: Simonetta D'Emilio

simonetta.demilio@comune.roma.it

 

ultimo aggiornamento 2 ottobre 2017