Luceverde

Infomobilità

Numero Unico Taxi

URC - Ufficio per i Rapporti con i cittadini

060606

Partecipazione Popolare

Sistema informativo procedura negoziata

Protezione Civile

Statuto Roma Capitale

Roma Statistica

Open Data

Cambio di Residenza in tempo reale

Turismo

Bibliotu

Linea Amica

Suap

Suar

Home / Municipi
Categoria1__Municipi
/ Municipio VII
Categoria2__Municipio VII
/ Direzione Unità Tecnica

Direzione Unità Tecnica

 


Direttore: Tonino Egiddi
tonino.egiddi@comune.roma.it 
Piazza di Cinecittà 11 - 2° piano
Segreteria:
Luciana Nicolai
luciana.nicolai@comune.roma.it
Tel.06.69610801


Importante:
Per il deposito dei progetti relativi ad interventi edilizi di competenza dell’uffcio tecnico è obbligatorio far riferimento alla sede di via Fortifiocca 71, per il territorio dell’ex municipio IX, e P.zza Cinecittà 11, per il territorio dell’ex municipio X.

 

Servizio Urbanistica· Edilizia


Ufficio Urbanistica
Responsabile: S. Massimo Cocchia
stanislaomassimo.cocchia@comune.roma.it
Tel. 06.69609811

Ufficio Vigilanza Ed Attuazione Urbanistica
Responsabile: Carlo Santoro
carlo.santoro@comune.roma.it
Tel. 06.69610866

Ufficio Sportello Unico per l'Edilizia
Responsabile: Francesca Panzironi
francesca.panzironi@comune.roma.it
Tel. 06.69609295 - Tel. 06.69610840

Ufficio Edilizia e Ispettorato Edilizio
Responsabile: Sergio Feliziani
sergio.feliziani@comune.roma.it
Tel. 06.69610821 - 824 - 823 -825 - 827

Ufficio Sgomberi e Demolizioni Insegne ed Opere Abusive
Responsabile: Nader Khandan
nader.khandan@comune.roma.it
Tel. 06.69609841

Ufficio Insegne e Attività Produttive
Responsabile: Enzo Tomassetti
enzo1.tomassetti@comune.roma.it
Tel. 06.69609820

Ufficio Patrimonio e Valorizzazione
Responsabile: Isabella Buonocore
isabella.buonocore@comune.roma.it
Tel. 06.69609860

Ufficio Idoneità Alloggiative - Diffide VV.FF.
Responsabile: Riccardo Parisio
riccardo.parisio@comune.roma.it
Tel. 06.69610824

 

Servizio LL.PP. Edifici


Ufficio Edilizia Scolastica - Progettazione e Manutenzione Straordinaria
Responsabile: Marco Grassi
marco.grassi@comune.roma.it
Tel.06.69610815

Ufficio Edilizia Scolastica - Manutenzione Ordinaria
Responsabile: Alberto De Angelis
alberto.deangelis@comune.roma.it
Tel. 06.69610850 - 06.69609830

Ufficio Edilizia Pubblica - Progettazione e Manutenzione Ordinaria
Responsabile: Francesca Marziale
francesca.marziale@comune.roma.it
Tel. 06.69610843 - 863

Ufficio Edilizia Pubblica - Progettazione e Manutenzione Straordinaria e Riqualificazione
Responsabile: Riccardo Romagnoli
riccardo.romagnoli@comune.roma.it    
Tel. 06.69610846


Servizio LL.PP. Strade


Ufficio Progettazione e Manutenzione Straordinaria
Responsabile: Michele Vajuso
michele.vajuso@comune.roma.it
Tel. 06.69610845

Ufficio Manutenzione Ordinaria e Transennamenti
Responsabile: Stefano Procacchia
stefano.procacchia@comune.roma.it
Tel. 06.69609841

Ufficio Segnaletica - Rapporti con PLRC - Sinistri
Responsabile: Vincenzo Colosimo
vincenzo.colosimo@comune.roma.it
Tel. 06.69609862

Ufficio Cavi Privati – OSP - Fogne e Passi Carrabili
Responsabile: Valter Colombi
valter.colombi@comune.roma.it
Tel. 06.69609869

Ufficio Programmazione e Controlli PP.SS. - Cavi Pubblici
Responsabile: Giuseppe Latina
giuseppe.latina@comune.roma.it
Tel. 06.69610872

Ufficio Verde Pubblico e Controllo Aree Verdi
Responsabile: Orfeo Federici
orfeo.federici@comune.roma.it
Tel. 06.69609873


Servizio Amministrativo


Ufficio Appalti
Responsabile: Maria Preiti
maria.preiti@comune.roma.it
Tel. 06.69610864

Ufficio Disciplina Edilizia
Responsabile: Giuseppe Matteoni
giuseppe.matteoni@comune.roma.it
Tel. 06.69610866 - 871

Ufficio O.S.P. Permanente (COSAP)
Responsabile: Anna Maria Sette
annamaria.sette@comune.roma.it
Tel. 06.69610864 - 865

Ufficio O.S.P. Temporanea
Responsabile: Eliana Garritano
eliana.garritano@comune.roma.it
Tel. 06.69609870
Tel. 06.69610860


Ufficio Programmazione, Monitoraggio, Gestione e Controllo. Anticorruzione
Responsabile: Rosa Macci
rosa.macci@comune.roma.it
Tel. 06.69610930

 

Ultimo aggiornamento 12 dicembre 2017