Luceverde

Infomobilità

Numero Unico Taxi

URC - Ufficio per i Rapporti con i cittadini

060606

Partecipazione Popolare

Sistema informativo procedura negoziata

Protezione Civile

Statuto Roma Capitale

Roma Statistica

Open Data

Cambio di Residenza in tempo reale

Turismo

Bibliotu

Linea Amica

Suap

Suar

Home / Municipi
Categoria1__Municipi
/ Municipio IX
Categoria2__Municipio IX
/ Struttura organizzativa e poteri sostitutivi Municipio IX / Direzione Tecnica

Direzione Tecnica

 

 

 

Direttore di Direzione:  Valter Palumbo      valter1.palumbo@comune.roma.it

 

Sede:   Viale Ignazio Silone, 100  - 1° piano

 

Segreteria del Direttore di Direzione:

Elena Flamia  -  06/69612804   -    elena.flamia@comune.roma.it

Sandra Carconi  -  06/69612802   -   sandra.carconi@comune.roma.it

Tiziana Proietti   -   06/69612802    -    tiziana.proietti@comune.roma.it

 

Fax:   06/5016436

 

Poteri sostitutivi in caso di inerzia:  Emanuela Bisanzio

e-mail:  poterisostitutivi.mun12@comune.roma.it

 

Si ricorda che questo indirizzo va utilizzato solo ed esclusivamente nei casi di esercizio dei poteri sostitutivi e non per comunicazioni ordinarie.



 

 

I Servizi afferenti alla Direzione Tecnica sono:

 

 

-   URBANISTICA, ISPETTORATO E DISCIPLINA EDILIZIA

   Rilascia certificati di urbanizzazione primaria, esercita poteri di vigilanza edilizia e di irrogazione delle sanzioni amministrative in materia di abusivismo edilizio e rilascia certficati tecnici di idoneità alloggiativa.

 

     Ispettorato edilizio - Stabili pericolanti - Progetto Cemento Armato

Responsabile:  Diego pelonero        diego.pelonero@comune.roma.it        tel. 06/69612821

 

     Pareri pubblicità e commercio - Idoneità alloggiativa

Responsabile:  Maurizio Bonello        maurizio.bonello@comune.roma.it        tel. 06/69612834

 

     P.R.G. e Vincolistica - frazionamento e pozzi

Responsabile:    Mario Costa          mario.costa@comune.roma.it         tel. 06/69612822

 

     Abusivismo edilizio

Responsabile:   Giuseppina Buonerba      giuseppina.buonerba@comune.roma.it      tel. 06/69612832

 

 

-   ANTENNE E RADIOTELEFONIA

    Affronta principalmente le problematiche legate alla distanza di antenne radio base di telefonia mobile da siti sensibili (come definiti all’art. 4 della D.A.C. n.26 del 14/05/2015), esprimendo il relativo parere al Dipartimento Programmazione e Attuazione Urbanistica che cura l’intero iter finalizzato al rilascio del titolo autorizzativo.

Responsabile:    Diego Pelonero         diego.pelonero@comune.roma.it         tel.  06/69612821

 

 

 

-   MANUTENZIONE PATRIMONIO

    Cura la manutenzione ordinaria degli edifici comunali (scuole, abitazioni, uffici, case cantoniere ecc).

 

   Manutenzione edilizia scolastica

Responsabile: Fabio Massimo Rinaldi     fabiomassimo.rinaldi@comune.roma.it       tel. 06/69612845

 

  Ufficio Patrimonio - Gestione Appalti relativi all'Edilizia Pubblica (uffici, centri anziani, mercati, ecc.)

Responsabile: Silvia Andreussi       silvia.andreussi@comune.roma.it        tel.   06/69612833

 

     Autorizzazioni sanitarie socio-assistenziali private

Responsabile:   Daniela Colombo      daniela.colombo@comune.roma.it       tel.   06/69612880

 

 

 

-   MANUTENZIONE TERRITORIO - MOBILITA'

    Cura la manutenzione ordinaria delle strade e dei marciapiedi e dei relativi sistemi fognanti secondari di smaltimento delle acque piovane di interesse municipale.

Autorizza l'apertura di passi carrabili, l'occupazione temporanea di suolo pubblico e rilascia certificati di urbanizzazione primaria.

 

     Manutenzione strade - Segnaletica stradale

Responsabile:   Mauro Gobetti         mauro.gobetti@comune.roma.it          tel. 06/69612845

 

     Passi carrabili

Responsabile:   Fabio Ceracchi       fabio.ceracchi@comune.roma.it         tel.   06/69612870

 

     O.S.P. - Cavi - Imbocchi in fogna

Responsabile:   Jurij Ventrella         jurij.ventrella@comune.roma.it        tel.   06/69612803

 

     Sinistri

Responsabile:   Giuseppina Buonerba      giuseppina.buonerba@comune.roma.it       tel. 06/69612832

 

   

 

-   ATTIVITA' AMMINISTRATIVA APPALTI

    Da corso alle attività inerenti il corretto svolgimento dei procedimenti ad evidenza pubblica, inerenti  l’affidamento dei lavori e dei servizi di competenza della Direzione Tecnica. Coordina e visiona tutte le fasi delle procedure di gara, effettua la verifica dei requisiti dei partecipanti e procede alla stipula dei contratti pubblici. l'Ufficio Recupero Entrate inoltre cura la gestione delle entrate relative al Canone Occupazione Spazi e Aree Pubbliche (COSAP).

 

     Attività amministrativa e appalti Direzione Tecnica - Recupero entrate

Responsabile:   Valter Dilauro       valter.dilauro@comune.roma.it        tel.  06/69612825

 

    Gestione appalti OO.PP. - Bilancio

Responsabile:    Daniela Crocetta      daniela.crocetta@comune.roma.it       tel. 06/69612813

 

 

 

                                  

 

 

-   ATTIVITA' PRODUTTIVE

    Provvede al rilascio di concessioni e autorizzazioni nell'ambito delle Attività Produttive del Commercio, esercita funzioni in materia di Contenzioso e di Tributi.

 

     Commercio fisso, medie strutture, somministrazione, forme speciali di vendita e attività ex TULPS

Responsabile:   Vincenza Palazzino        vincenza.palazzino@comune.roma.it        tel.  06/69612457

 

     Occupazione Suolo Pubblico 

Responsabile:   Giuseppe Gorini         giuseppe.gorini@comune.roma.it         tel.  06/69612484

 

     Commercio su area pubblica - Mercati

Responsabile:   Irma Pellecchia         irma.pellecchia@comune.roma.it          tel.   06/69612477

 

     Pubblicità - Contenzioso

Responsabile:   Giuseppe Gorini         giuseppe.gorini@comune.roma.it         tel. 06/69612484

 

     Tributi - Bilancio entrate CIP, COSAP e attività commerciali

Responsabile:   Alessandra Giacomini        alessandra.giacomini@comune.roma.it         tel. 06/69612458

 

 

 

 

Fax dei vari Servizi ed Uffici:   06/5016436

 

Schede informative degli uffici

 

 

 

Ultimo aggiornamento:  28 settembre 2017