Luceverde

Infomobilità

Numero Unico Taxi

URC - Ufficio per i Rapporti con i cittadini

060606

Partecipazione Popolare

Sistema informativo procedura negoziata

Protezione Civile

Statuto Roma Capitale

Roma Statistica

Open Data

Cambio di Residenza in tempo reale

Turismo

Bibliotu

Linea Amica

Suap

Suar

Home / Municipi
Categoria1__Municipi
/ Municipio XIII
Categoria2__Municipio XIII
/ Organi Politici / Presidente del Municipio

Presidente del Municipio




La Presidente Giuseppina Castagnetta

giuseppina.castagnetta@comune.roma.it

presidenza.municipio13@comune.roma.it

via Aurelia, 470 - tel. 0669618202 - 203 - 204

 

rappresenta il Municipio; 

partecipa al Consiglio del Municipio, convoca e presiede la Giunta; esercita le funzioni attribuitegli dai Regolamenti del Comune nonché quelle delegategli dal Sindaco, sia quale Capo dell'Amministrazione, sia quale Ufficiale di governo limitatamente, per queste ultime, ai casi stabiliti dalla legge; indice i referendum dei Municipi;

partecipa alla Consulta dei Presidenti dei Municipi;
partecipa alle adunanze del Consiglio Comunale e delle Commissioni Consiliari Permanenti e gode degli stessi diritti riconosciuti ai Consiglieri aggiunti dall'art. 14 bis, commi 2 e 3, dello Statuto, ferma restando l'incompatibilità con la carica di Consigliere Comunale di Roma. Non si applica ai Presidenti l'esclusione di cui all'art. 14 bis, comma 3, dello Statuto;
promuove l'attività del Consiglio di Presidenza;
esprime una proposta sul conferimento dell'incarico di Direttore del Municipio, nonché parere sul conferimento degli incarichi di direzione delle Unità Organizzative dei Municipi;
sovrintende al funzionamento dei servizi e degli uffici del Municipo, anche avvalendosi, previa adozione di formale provvedimento, della collaborazione dei singoli componenti del Consiglio di Presidenza, formulando direttive e verificando il conseguimento degli obiettivi;
presenta annualmente al Consiglio Comunale la relazione di cui all'art. 1 1 del presente regolamento approvata dal Consiglio del Municipio sull'esercizio delle funzioni.
Il Presidente, nell'ambito degli indirizzi deliberati dal Consiglio Comunale e dal Consiglio del Municipio, definisce i programmi da realizzare e adotta le iniziative necessarie per l'attuazione degli indirizzi medesimi, verificando, anche sulla base dei risultati del controllo, la rispondenza dei risultati della gestione amministrativa alle direttive generali impartite.

 

Segreteria: 

 

Luisa Battiato luisa.battiato@comune.roma.it 0669618203
Giuseppe Leo giuseppe.leo@comune.roma.it 0669618204
Mauro Cecchi mauro.cecchi@comune.roma.it 0669618202
Maria Falato maria.falato@comune.roma.it 0669618209
Paola Sacchetti paola.sacchetti@comune.roma.it 0669618204
Letizia Vajuso  letizia.vajuso@comune.roma.it 0669618217