Luceverde

Infomobilità

Numero Unico Taxi

URC - Ufficio per i Rapporti con i cittadini

060606

Partecipazione Popolare

Sistema informativo procedura negoziata

Protezione Civile

Statuto Roma Capitale

Roma Statistica

Open Data

Cambio di Residenza in tempo reale

Turismo

Bibliotu

Linea Amica

Suap

Suar

Home / Municipi
Categoria1__Municipi
/ Municipio XV
Categoria2__Municipio XV
/ XV Gruppo Polizia Locale Roma Capitale

XV Gruppo Polizia Locale Roma Capitale

 

Comando:


Via Federico Caprilli, 11 - 00191 Roma

Tel. 0667697320 - 0667697321

Fax: 063335175

Per informazioni: seg15cassia.polizialocale@comune.roma.it

Indirizzo di Posta Elettronica Certificata (PEC): protocollo.polizialocale.15cassia@pec.comune.roma.it

 


Protocollo - tel. 0667697304 - fax 063335175
 

Sala Radio - Centralino tel. 0667697320/21
 

Protocollo - tel. 0667697304 - fax 063335175
 

Viabilità - tel. 0667697319
 

Polizia Stradale Infortunistica - tel.0667697330
 

Polizia Stradale U.I.T.S. (segnaletica stradale) - tel.0667697333 / 34
 

Polizia Edilizia - tel. 0667697340 / 42 / 43
 

Ufficio Tutela Ambiente - tel. 0667697344

 

Casa Comunale - tel. 0667697306

Ufficio Verbali - tel. 0667697332

Ufficio NAE - tel. 0667697345

 

Polizia Amministrativa - tel. 0667697351

 

Affissioni e Pubblicità - tel. 0667697353

 

 

 

 

Sede distaccata di Cesano - U.O. P.L. Terzo Settore

 

Via della Stazione di Cesano 4 - 00123 Roma (frazione Osteria Nuova)

Tel. 063047280

Fax 063046989

 

 

 

Servizi svolti: 

- Regolazione del traffico veicolare sulle strade e all'ingresso delle scuole elementari
- Servizio di Polizia Stradale
- Funzioni di Polizia Giudiziaria a competenza generale o a seguito di attribuzioni particolari
- Servizi di Polizia Amministrativa previsti dal DPR 616/77
- Vigilanza sull'osservanza delle leggi statali e regionali, delle ordinanze e dei provvedimenti amministrativi, la cui esecuzione è demandata alla polizia locale
- Informazioni, accertamenti e rilevazioni connessi ai compiti di istituto
- Vigilanza sull'integrità e conservazione del patrimonio pubblico
- Prestazione di opera di soccorso in occasione di calamità e disastri
- Adempimento di funzioni ausiliarie di P.S.

 

 

 

Per maggiori informazioni si rimanda alle pagine web del Corpo di Polizia di Roma Capitale ed al sito web ufficiale del XV° Gruppo di Polizia Locale di Roma Capitale.

 

 

Ultimo aggiornamento 18.03.2016