Luceverde

Infomobilità

Numero Unico Taxi

URC - Ufficio per i Rapporti con i cittadini

060606

Partecipazione Popolare

Sistema informativo procedura negoziata

Protezione Civile

Statuto Roma Capitale

Roma Statistica

Open Data

Cambio di Residenza in tempo reale

Turismo

Bibliotu

Linea Amica

Suap

Suar

Servizio Sociale Settore Tecnico - Sede Via Paola Falconieri, 38
 

Direttore: Marcello Visca

Tel. 0669616639 - 640
e-mail: marcello.visca@comune.roma.it


Gli Assistenti Sociali ricevono su appuntamento per informazioni specifiche sui giorni e gli orari di ricevimento rivolgersi all'Accoglienza (Tel. 0653273776) e al Segretariato Sociale (Tel. 0653273768 - e-mail: segretariato12@tiscali.it).

 

Il servizio di Segretariato Sociale rappresenta la porta di accesso al sistema dei servizi sociali del Municipio e svolge le seguenti funzioni:
1. accoglie i cittadini e ascolta le loro problematiche;
2. fornisce informazioni e orienta i cittadini verso il sistema dei servizi, sia quelli erogati dal Municipio che quelli erogati dal distretto ASL di riferimento nonché dalle altre organizzazioni pubbliche o private presenti sul territorio;
3. effettua una prima lettura del bisogno rappresentato dal cittadino che accede al servizio attraverso l’attività professionale dell’assistente sociale;
4. fornisce la modulistica per l’accesso ad alcune tipologie di servizio.
Tutti gli interventi sono attivati dal Servizio Sociale previo colloquio con un assistente sociale e previa stesura di un progetto individuale. La realizzazione degli interventi è comunque dipendente e subordinata alle risorse economiche disponibili.
I tempi di erogazione dei singoli interventi dipenderanno, quindi, dall’effettiva disponibilità di risorse economiche al momento della stesura del progetto.

 

(Data ultimo aggiornamento 20 Marzo 2017)



Ufficio Minori (0 – 18 anni)


Ufficio Minori AA.GG./Gil - Minori e Adozioni - Ufficio Piano di Zona
Posizione Responsabilità Ambito Organizzativo
: Tiziana Granata
Tel. 0653272898
e-mail: tiziana.granata@comune.roma.it

Responsabile Progetto: Anna Milazzo
Tel. 0653272998
e-mail: anna.milazzo@comune.roma.it

Responsabile Progetto: Licia Santolini
Tel. 0653272971
e-mail: licia.santolini@comune.roma.it
 

Ufficio Minori Contrasto Povertà/Territorio
Posizione Responsabilità Ambito Organizzativo: Rossana Latini

Tel. 0653272956
e-mail: rossana.latini@comune.roma.it

Responsabile Progetto: Alessandra Buzzelli
Tel. 0653272998
e-mail: alessandra.buzzelli@comune.roma.it

Responsabile Progetto: Piera Di Pietro
Tel. 0653272998
e-mail: piera.dipietro@comune.roma.it

 



Inizio pagina

Ufficio Adulti (donne 18 - 60 anni/uomini 18 - 65 anni)

Posizione Responsabilità Ambito Organizzativo: Osvaldo Boggia
Tel. 0653273006
e-mail: osvaldo.boggia@comune.roma.it

 
Responsabile Progetto: Deborah Di Cave
Tel. 0653273776
e-mail: deborah.dicave@comune.roma.it



Inizio pagina

Ufficio Anziani (donne dai 60 anni - uomini dai 65 anni)

Posizione Responsabilità Ambito Organizzativo: Mariarosaria Di Fiore
Tel. 0653272936
e-mail: mariarosaria.difiore@comune.roma.it

Responsabile Progetto: Itala Turra
Tel. 0653272936
e-mail: itala.turra@comune.roma.it

Responsabile Progetto: Cecilia Gentili
Tel. 0653272936
e-mail: cecilia.gentili@comune.roma.it


Gli interventi previsti per i cittadini residenti dai 60 anni in su, sono finalizzati al mantenimento dell’autonomia e alla cura della loro persona e del loro ambiente di vita. Sono previste attività di socializzazione.



Inizio pagina

Ufficio Disabili

Posizione Responsabilità Ambito Organizzativo: Pierina Masci
Tel. 0653272945
e-mail: pierina.masci@comune.roma.it
 

Cristina Malgherini
Tel. 0653272945
e-mail: cristina.malgherini@comune.roma.it



Inizio pagina