Luceverde

Infomobilità

Numero Unico Taxi

URC - Ufficio per i Rapporti con i cittadini

060606

Partecipazione Popolare

Sistema informativo procedura negoziata

Protezione Civile

Statuto Roma Capitale

Roma Statistica

Open Data

Cambio di Residenza in tempo reale

Turismo

Bibliotu

Linea Amica

Suap

Suar

Servizio Sociale Settore Amministrativo - Sede Via Paola Falconieri, 38
 

Ufficio Accoglienza - Ufficio Adulti - Ufficio Amministrativo Servizi Sociali e Ufficio Piano Di Zona - Ufficio Anziani - Ufficio Disabili - Ufficio Minori

Direttore: Marcello Visca

Tel. 0669616639 - 640
e-mail: marcello.visca@comune.roma.it

Coordinamento Servizio Sociale Amministrativo - Ufficio Messi
Posizione di Responsabilità di elevata complessità: Cristiano Ottavi

Tel. 0653272971
e-mail: cristiano.ottavi@comune.roma.it

 

Progetti Legge 285; Borse di Lavoro; Progetti con fondi regionali, statali e di altri enti pubblici; SAISH indiretta e dimissioni protette; Centri Anziani e soggiorni estivi; Segretariato Sociale
Responsabile di procedimenti di elevata complessità: Luigi Rotunno
Tel. 0653272996
e-mail: luigi.rotunno@comune.roma.it


Contributi Economici (Deliberazione n. 154797 e n. 163/98 L. 278/93), Prestazioni agevolate I.S.E., R.S.A. Residenze Sanitarie Asssistite Prestazioni riabilitative, A.N.R. Assistenza non residenziale
Responsabile di procedimenti di media complessità: Giovanna Nicolai

Tel. 0653273004
e-mail: giovanna.nicolai@comune.roma.it



- Supporto amministrativo per l’erogazione di tutti i servizi e prestazioni richiesti dai cittadini:
assistenza domiciliare, ISEE e contribuzione costo servizi, assistenza indiretta disabili, servizio di Assistenza Educativa e Culturale agli alunni disabili (AEC), sostegno economico, contributi case di riposo, soggiorni estivi per persone anziane, Centri Anziani, Centri diurni anziani fragili, contributi per le case di riposo (maggiori informazioni sui singoli servizi sono disponibili sul sito del Municipio).
- Programmazione economica, bandi di gara e affidamento di servizi a soggetti terzi,controllo e liquidazione fornitori,programmazione economica piano di zona;
- Specifici settori di intervento: autorizzazione e vigilanza strutture anziani e minori, gestione centri anziani, organizzazione servizio AEC, segreteria amministrativa e banca dati GIL (Gruppo Integrato Lavoro Autorità Giudiziaria), progetto sicurezza piazza Biondo, contributi case di riposo;
- Trasparenza e pubblicità degli atti.

 

 

Chicarella Monica Operatore Servizi Ambientali 0653272944 monica.chicarella@comune.roma.it

De Luca 
Valentina

Istruttore
Amministrativo

0653272935 

valentina.deluca@comune.roma.it

Di Falco 
Carmela 

Istruttore
Amministrativo

0653272944

carmela.difalco@comune.roma.it

Gaudio 
Angela 

Educatore Asilo
Nido 

0653272996

angela.gaudio@comune.roma.it

Milone 
Carla

Istruttore
Amministrativo

0653272935 

carla.milone@comune.roma.it

Olivieri 
Roberta

Istruttore
Amministrativo

0653272944

roberta.olivieri@comune.roma.it

Pastore 
Carmela

Istruttore
Amministrativo

0653272996

carmela.pastore@comune.roma.it

Petrucci 
Maria Rita

Educatore Asilo
Nido

0653272996

mariarita.petrucci@comune.roma.it

Petruccioli Maria Cristina

Insegnante Scuola Infanzia

0653272944

mariacristina.petruccioli@comune.roma.it

Scordino Salvatore Istruttore
Amministrativo
0653272944 salvatore.scordino@comune.roma.it

 

 

 

(Data ultimo aggiornamento 20 marzo 2017)



Ufficio Accoglienza

 

Garantisce agli utenti le informazioni di base per accedere agli uffici.

 
 

Di Duca 
Franca 

Operatore Servizi
Educativi e Sociali 

0653273776

franca.diduca@comune.roma.it

Frese 
Ciro

Istruttore
Amministrativo

0653273776 

ciro.frese@comune.roma.it

 



Inizio pagina