Luceverde

Infomobilità

Numero Unico Taxi

URC - Ufficio per i Rapporti con i cittadini

060606

Partecipazione Popolare

Sistema informativo procedura negoziata

Protezione Civile

Statuto Roma Capitale

Roma Statistica

Open Data

Cambio di Residenza in tempo reale

Turismo

Bibliotu

Linea Amica

Suap

Suar

Coordinamento Urbanistica ed Edilizia Privata - Sede Via Donna Olimpia, 43

 

Direttore: Ing. Franco Maria Rossetti (ad interim)
Tel. 0669616801
e-mail: francomaria.rossetti@comune.roma.it

Istruttoria CILA, SUAP, DIA 
Posizione Responsabilità Ambito Organizzativo elevata complessità: Roberto Caporossi

Tel. 0669616813
e-mail: roberto.caporossi@comune.roma.it

 

 

(Data ultimo aggiornamento 1 Agosto 2017)



Servizio Attuazione Edilizia Privata e O.S.P.


Richieste Autorizzazione Occupazioni Suolo Pubblico
Posizione Responsabilità Ambito Organizzativo: Bruno Pagnozzi
Tel. 0669616846
e-mail: bruno.pagnozzi@comune.roma.it
 

Il servizio sviluppa le procedure di attuazione dell'edilizia privata: svolge attività di carattere prevalentemente tecnico e si avvale, pertanto, delle professionalità acquisite in ambito territoriale, da geometri, periti industriali, architetti e ingegneri, operando con le modalità e le specifiche stabilite dal Segretariato Generale (Direzione Decentramento) e dalle norme di legge e regolamentari vigenti.

 

Richieste Apertura Cavo finalizzato all'imbocco in fogna
 

Pelliccia 
Armando

Geometra

0669616843

armando.pelliccia@comune.roma.it 



Inizio pagina

Servizio Controllo del Territorio (Tecnico - Amministrativo)

Posizione Responsabilità Ambito Organizzativo: Daniela Bellini
Tel. 0669616812
e-mail: daniela.bellini@comune.roma.it

 

La vigilanza sull'attività urbanistico - edilizia del territorio municipale è svolta per assicurare il rispetto di norme di legge e regolamentari, le prescrizioni degli strumenti urbanistici e le modalità esecutive fissate nei titoli abilitativi.

 

D’Ignazio 
Claudio

Istruttore Servizi
Tecnici

0669616835

claudio.dignazio@comune.roma.it 

Oliva Maria Cristina

Istruttore
Amministrativo

0669616831

mariacristina.oliva@comune.roma.it

Pelliccia 
Armando   

Geometra

0669616843 

armando.pelliccia@comune.roma.it

Cascio 
Maurizio  

Geometra

0669616846 

maurizio.cascio@comune.roma.it

Barletta 
Giuseppe 

Geometra

0669616856

giuseppe.barletta@comune.roma.it

Martelli 
Paolo 

Geometra

0669616836 

paolo.martelli@comune.roma.it 

Sabelli
Stefano
Geometra 0669616846 stefano.sabelli@comune.roma.it


Inizio pagina

Servizio Coordinamento e Gestione Urbanistica (Amministrativo)

 

Il servizio attua le procedure amministrative di edilizia privata. Svolge attività di carattere prevalentemente amministrativo, operando con le modalità e le specifiche stabilite dal Segretariato Generale (Direzione Decentramento) e dalle norme di legge e regolamentari vigenti. 

 

Latini 
Laura

Istruttore
Amministrativo 

0669616861

laura.latini@comune.roma.it

D’Andrea
Gabriella

Istruttore
Amministrativo

0669616864 

gabriella.dandrea@comune.roma.it

Merluzzi
Stefano

Istruttore
Amministrativo

0669616863   

stefano.merluzzi@comune.roma.it

Magrelli Patrizia

Istruttore
Amministrativo 

0669616866

patrizia.magrelli@comune.roma.it

 



Inizio pagina