Luceverde

Infomobilità

Numero Unico Taxi

URC - Ufficio per i Rapporti con i cittadini

060606

Partecipazione Popolare

Sistema informativo procedura negoziata

Protezione Civile

Statuto Roma Capitale

Roma Statistica

Open Data

Cambio di Residenza in tempo reale

Turismo

Bibliotu

Linea Amica

Suap

Suar

Home  /  Consiglio

 

Il Consiglio del Municipio è l'organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo dei Municipi. E' composto dal Presidente del Municipio più 24 Consiglieri.


Il Presidente e i Consiglieri del Municipio sono eletti contestualmente, a suffragio universale e diretto.


E' presieduto da un Presidente eletto tra i Consiglieri, coadiuvato da un Ufficio di Presidenza composto dallo stesso Presidente e da due Vicepresidenti, di cui uno con funzioni vicarie.
 

Il Consiglio del Municipio approva il Regolamento del Municipio. Adotta le deliberazioni concernenti le variazioni di bilancio e del piano esecutivo di gestione del Municipio.


Nell'esercizio del loro mandato, le Consigliere e i Consiglieri del Municipio, hanno diritto di ottenere, liberamente e gratuitamente, dagli Uffici comunali, nonché da enti, istituzioni ed altri gestori di servizi pubblici locali, informazioni e copie di atti e documenti, nel rispetto di quanto previsto dalla legge e con le modalità stabilite dal regolamento per il diritto di accesso alle informazioni.

 

 

 

 

(Data ultimo aggiornamento 23 marzo 2017)



Il Presidente del Consiglio del Municipio

 

Il Presidente del Consiglio del Municipio è eletto tra i Consiglieri. Rappresenta l'Assemblea del Municipio. Al Presidente sono attribuiti i poteri di convocazione e direzione dei lavori, nonchè di disciplina delle attività del Consiglio. Assicura un'adeguata e preventiva informazione ai Gruppi Consiliari e alle Consigliere e ai Consiglieri del Municipio sulle questioni sottoposte al Consiglio. E' coadiuvato da un Ufficio di Presidenza composto dallo stesso Presidente e da due Vicepresidenti, di cui uno con funzioni vicarie, eletti tra i Consiglieri.

 

Presidente del Consiglio del Municipio

Massimo Di Camillo
 

Vicepresidente Vicario

Francesco Tesse
 

Vicepresidente

Marco Giudici



Inizio pagina

Consiglieri




- Leonardo Caputo (Capo Gruppo)
e-mail: leonardo.caputo@comune.roma.it

 

- Francesca Benevento
e-mail: francesca.benevento@comune.roma.it

- Antonella D’Angeli
e-mail: antonella.dangeli@comune.roma.it

 

- Massimo Di Camillo
e-mail: massimo.dicamillo@comune.roma.it
 

- Giuliano Bisenti
e-mail: giuliano.bisenti@comune.roma.it

 

- Francesco Tesse
e-mail: francesco.tesse@comune.roma.it
 

- Patrizia Di Luigi
e-mail: patrizia.diluigi@comune.roma.it
 

- Domenico Basile
e-mail: domenico.basile@comune.roma.it

 

- Fabrizio Tassini
e-mail: fabrizio.tassini@comune.roma.it
 

- Claudio Cardillo
e-mail: claudio.cardillo@comune.roma.it
 

- Antonio Caprioli
e-mail: antonio.caprioli@comune.roma.it
 

- Massimiliano Quaresima
e-mail: massimiliano.quaresima@comune.roma.it
 

- Massimiliano Bertoldi
e-mail: massimiliano.bertoldi@comune.roma.it

- Dario Spadaccini
e-mail: dario.spadaccini@comune.roma.it

 

 





 

- Cristina Maltese (Capo Gruppo)
e-mail: cristina.maltese@comune.roma.it
 

- Augusto Rossi
e-mail: augusto.rossi@comune.roma.it
 

- Lorenzo Marinone
e-mail: lorenzo.marinone@comune.roma.it
 

- Daniela Cirulli
e-mail: daniela.cirulli@comune.roma.it
 

- Elio Tomassetti
e-mail: elio.tomassetti@comune.roma.it

 

 

 


- Gianni De Lucia (Capo Gruppo)
e-mail: gianni.delucia@comune.roma.it
 

- Valentina Gasparri
e-mail: valentina.gasparri@comune.roma.it
 

 
 

 



Giovanni Picone  (Capo Gruppo)
e-mail: giovanni.picone@comune.roma.it
 

- Marco Giudici
e-mail: marco.giudici@comune.roma.it 
 

- Francesca Grosseto
e-mail: francesca.grosseto@comune.roma.it
 

 


 

Consigliere Aggiunto in rappresentanza degli immigrati
 
In relazione a quanto stabilito dalla prima Disposizione transitoria e finale dello Statuto, si rammenta, che i Consiglieri Aggiunti, proclamati a seguito delle elezioni tenutesi il 10 dicembre 2006 o successivamente subentrati, sono cessati dalla carica il 15 dicembre 2013.
 



Inizio pagina

Consiglieri Delegati

 

 



Inizio pagina