Luceverde

Infomobilità

Numero Unico Taxi

URC - Ufficio per i Rapporti con i cittadini

060606

Partecipazione Popolare

Sistema informativo procedura negoziata

Protezione Civile

Statuto Roma Capitale

Roma Statistica

Open Data

Cambio di Residenza in tempo reale

Turismo

Bibliotu

Linea Amica

Suap

Suar

Categoria1__Notizie

Commissario e Sub-Commissari cessati dall'incarico

 Ai sensi di quanto disposto dall’141 del Dlgs 267/2000, rilevata la sussistenza dei presupposti di cui al comma 1, lett. b), n. 3 “cessazione dalla carica per dimissioni contestuali, ovvero rese anche con atti separati purchè contemporaneamente presentati al protocollo dell'ente, della metà più uno dei membri assegnati, non computando a tal fine il sindaco o il presidente della provincia”, il Prefetto della Provincia di Roma ha nominato, con proprio Decreto, il Prefetto Francesco Paolo Tronca, Commissario Prefettizio per la provvisoria amministrazione dell’Ente.


Con Decreto del Presidente della Repubblica del 3 novembre 2015, il Dott. Francesco Paolo Tronca è stato nominato Commissario Straordinario per la provvisoria gestione di Roma Capitale fino all'insediamento degli organi ordinari, a norma di legge.

 

Collaborano con il Commissario in qualità di sub Commissari:

- la dott.ssa Iolanda Rolli, con funzioni vicarie, il dott. Giuseppe Castaldo, la dott.ssa Clara Vaccaro, il dott. Livio Panini d'Alba, il dott. Ugo Taucer e il dott. Pasqualino Castaldi nominati con decreto del Prefetto della Provincia di Roma prot. n. 311578/2735/2013 del 4 novembre 2015

 

- il dott. Bruno Spadoni e il dott. Camillo de Milato nominati con Decreto del Prefetto della Provincia di Roma prot. n. 340937/2735/2013 del 1 dicembre 2015;

 

- la dott.ssa Maria Barilà, nominata con Decreto del Prefetto della Provincia di Roma prot. n. 19558_2735_2013 del 21 gennaio 2016.

 

 

Con ordinanza n. 20 del 20 novembre 2015 il Commissario Straordinario ha ripartito tra i medesimi sub Commissari i compiti propositivi e di indirizzo nonché di coordinamento e controllo. Successivamente il Commissario Straordinario, con ordinanza n.18 del 5 febbraio 2016, revocata la su citata ordinanza n.20/2015, ha affidato ai sub Commissari i predetti compiti propositivi e di indirizzo nonché di coordinamento e controllo nelle materie indicate nella tabella sotto riportata, riservandosi le seguenti attribuzioni:

 

- Rapporti interistituzionali;

- Rapporti con la Commissione bilaterale Italia-Santa Sede per il Giubileo;

nonché i compiti propositivi, di indirizzo, di coordinamento e di controllo in materia di:

- Cultura;

- Mobilità e i Trasporti.

Il Commissario sarà, inoltre, Referente per il Municipio Roma I.


Commissario Straordinario

 

Francesco Paolo Tronca

 

Sub Commissari

Pasqualino Castaldi

Politiche economiche, finanziarie e di bilancio
Razionalizzazione della spesa
Piano di rientro
Coordinamento strategico-finanziario degli Organismi partecipati

 

Coordinamento delle attività economico-finanziarie e di bilancio per tutti i Municipi

 

Incarico ricoperto dal 4 novembre 2015 al 21 giugno 2016

Giuseppe Castaldo

Anagrafe e Stato civile
Servizi Demografici ed elettorali
Attività produttive
Innovazione Tecnologica

Periferie

Coordinamento delle attività amministrative di tutti i Municipi

 

Referente per i Municipi XII, XIII e XIV

 

Incarico ricoperto dal 4 novembre 2015 al 21 giugno 2016

Livio Panini d'Alba

Turismo, Sport e qualità della vita
Cerimoniale capitolino
Ufficio per i Rapporti con i Cittadini

 

Referente per i Municipi II e VII

 

Incarico ricoperto dal 4 novembre 2015 al 21 giugno 2016

Iolanda Rolli

con funzioni Vicarie

Polizia Locale
Personale
Relazioni sindacali
Lavoro, Formazione professionale, Università e ricerca, Educazione, Istruzione e politiche giovanili

 

Rapporti con la città Metropolitana

 

Incarico ricoperto dal 4 novembre 2015 al 21 giugno 2016

Ugo Taucer

Sicurezza urbana

Urbanistica

Lavori pubblici e infrastrutture

Edilizia pubblica e privata

Contratti, Appalti e Rapporti con ANAC

 

Referente per il Municipio X

 

Incarico ricoperto dal 4 novembre 2015 al 21 giugno 2016

Clara Vaccaro

Politiche sociali e assistenziali
Politiche abitative
Immigrazione
Campi nomadi e problema roghi

Punti verde qualità

 

Referente per i Municipi IV, V e VIII

 

Incarico ricoperto dal 4 novembre 2015 al 21 giugno 2016

Camillo de Milato

Raccolta rifiuti e discariche

Ambiente e igiene urbana

Decoro Urbano

Verde pubblico

Tutela animali

Protezione Civile e volontariato

Servizi cimiteriali

 

Referente per i Municipi III, IX e XI

 

Incarico ricoperto dal 1° dicembre 2015 al 21 giugno 2016

Bruno Spadoni

Indirizzo, coordinamento e controllo sugli Organismi partecipati

Patrimonio e Demanio

 

Incarico ricoperto dal 1° dicembre 2015 al 21 giugno 2016

Maria Barilà

Avvocatura

Beni confiscati

Relazioni internazionali e comunitarie

Progetti europei

 

Referente per il Municipio VI

 

Incarico ricoperto dal 1° dicembre 2015 al 21 giugno 2016

 

Data di aggiornamento: 03/10/2017


Invia questo articolo