Luceverde

Infomobilità

Numero Unico Taxi

URC - Ufficio per i Rapporti con i cittadini

060606

Partecipazione Popolare

Sistema informativo procedura negoziata

Protezione Civile

Statuto Roma Capitale

Roma Statistica

Open Data

Cambio di Residenza in tempo reale

Turismo

Bibliotu

Linea Amica

Suap

Suar

Home  /  Commissioni
Categoria1__Notizie

Le Commissioni


Le Commissioni Consiliari Permanenti sono costituite con apposita Deliberazione del Consiglio del Municipio con l'incarico di esaminare le materie attribuite alla competenza del Municipio e di formulare proposte a riguardo.

Ciascuna Commissione Consiliare Permanente ha un Presidente, eletto tra i Consiglieri che la compongono.

Possono, inoltre, essere costituite Commissioni Consiliari Speciali con l'incarico sia di esaminare materie attribuite alla competenza dei Municipi, sia di indagine sullo svolgimento delle funzioni attribuite ai Municipi stessi e formulare proposte al riguardo.


Deliberazione del Consiglio del Municipio n. 20 del 21 luglio 2016


I Commissione 
Politiche dei lavori pubblici - Politiche dell’ edilizia


Presidente Bertoldi Massimiliano  
Vicepresidente Vicario 
Bisenti Giuliano
Vicepresidente Gasparri Valentina                                         
Benevento Francesca                               
Di Luigi Patrizia

Di Camillo Massimo
Cirulli Daniela
Giudici Marco

 

II Commissione
Politiche dell' Urbanistica - Politiche della Mobilità - Politiche del Patrimonio

Presidente 
Cardillo Claudio
Vicepresidente Vicario Benevento Francesca 
Vicepresidente 
 Marinone Lorenzo                                                                                    
Caputo Leonardo                                                 
Bertoldi Massimiliano                                          
Bisenti Giuliano
Rossi Augusto
De Lucia Gianni

Picone Giovanni


III Commissione
Politiche Educative, Scolastiche e Giovanili - Politiche per l’Infanzia - Politiche Culturali e dell’Intercultura - Politiche dello Sport e del Benessere


Presidente  Basile Domenico
Vicepresidente Vicario Tassini Fabrizio    
Vicepresidente
Capriotti Tiziana                              

Caprioli Antonio                                                                            
Quaresima Massimiliano
Spadaccini Dario 
Marinone Lorenzo
Gasparri  Valentina

Giudici Marco
Tomassetti Elio
                             

IV Commissione
Politiche Sociali, di Servizi alla Persona e Promozione della Salute - Educazione agli Adulti - Emergenza Abitativa - Orientamento al Lavoro e Formazione Professionale - Bilancio di genere

 

Presidente Caputo Leonardo
Vicepresidente Vicario Spadaccini Dario
Vicepresidente Cirulli Daniela                             

Basile Domenico                               
Tesse Francesco                                     
Tassini Fabrizio   
Gasparri Valentina 
Grosseto Francesca           


V Commissione
Politiche Economiche, Finanziarie e di Bilancio - Politiche delle Risorse Umane e della Formazione - Regolamenti - Innovazione Tecnologica - Semplificazione Amministrativa e razionalizzazione della spesa 


Presidente D'Angeli Antonella  
Vicepresidente Vicario 
Di Camillo Massimo  
Vicepresidente
 Maltese Cristina                                         

Bisenti Giuliano                                                
De Lucia Gianni                                         
Grosseto Francesca
Tesse Francesco
 

VI Commissione
Politiche dell’Ambiente - Decoro Urbano - Politiche della Sicurezza - Politiche delle Attività Produttive, del Commercio, dello Sviluppo Economico e del Lavoro


Presidente Caprioli Antonio
Vicepresidente Vicario Quaresima Massimiliano
Vicepresidente Picone Giovanni 

Cardillo Claudio                                                                                                    
De Lucia Gianni                                      
Basile Domenico
Rossi Augusto
 

VII Commissione delle Elette
 

Presidente Benevento Francesca
Vicepresidente Vicario  Grosseto Francesca
Vicepresidente Di Luigi Patrizia                                                                            
D’Angeli Antonella
Maltese Cristina
Cirulli Daniela
Gasparri Valentina

 

VIII Commissione Trasparenza 
 

Presidente Rossi Augusto
Vicepresidente Vicario Giudici Marco
Vicepresidente Di Camillo Massimo                                      

Tesse Francesco                                                
Marinone Lorenzo                                     
De Lucia Gianni
Picone Giovanni
 


IX Commissione Speciale Malagrotta

Presidente Di Luigi Patrizia
Vicepresidente Vicario D’Angeli Antonella
Vicepresidente De Lucia Gianni

   
Bertoldi Massimiliano                                  
Caprioli  Antonio                                        
Quaresima Massimiliano 
Tassini Fabrizio
Caputo Leonardo
Capriotti Tiziana
Maltese  Cristina
Picone Giovanni                                                                               
Tomassetti Elio


 

 

(Data ultimo aggiornamento 15 giugno 2017)


Invia questo articolo