Luceverde

Infomobilità

Numero Unico Taxi

URC - Ufficio per i Rapporti con i cittadini

060606

Partecipazione Popolare

Sistema informativo procedura negoziata

Protezione Civile

Statuto Roma Capitale

Roma Statistica

Open Data

Cambio di Residenza in tempo reale

Turismo

Bibliotu

Linea Amica

Suap

Suar

Home  /  Le Commissioni
Categoria1__Notizie
Data__03/07/2013
Data__2013
DataModifica__19/10/2017

Homepage

 

Sono nominate dal Consiglio Municipale in quanto organi dello stesso alle quali viene affidato l'incarico di esaminare i problemi attinenti le competenze dei Municipi e formulare proposte al riguardo.



Ogni commissione è competente per materia e svolge sulle stessa, autonomamente, funzioni istruttorie, referenti, propositive e di controllo.

Esamina le proposte di deliberazioni, risoluzioni o questioni, che il Presidente o la Giunta dovranno trasmettere al Consiglio.

Hanno funzioni propositive sugli atti deliberativi o risolutivi del Consiglio, proposte che debbono comunque essere sottoposte al parere della Giunta. 

 

 

COMMISSIONI CONSILIARI PERMANENTI

 

 

I Commissione - Politiche Sociali, Politiche Giovanili e Lavoro:

 

- Roberto Pizzi (Presidente)

- Monica Polese (Vice Presidente Vicario)

- Claudia Pappatà (Vice Presidente)

- Paolo Barros

- Marco Maria Crescenzi

- Alessandra Cristicchi

- Massimo Di Gregorio

- Manuel Gagliardi
- Simone Sordini

 

 

II Commissione – Urbanistica e Lavori Pubblici:

 
- Paolo Mancuso (Presidente)

- Rosalba Ugolini  (Vice Presidente Vicario)

- Simone Sordini (Vice Presidente)

- Giulio Corrente

- Raffaele Di Nardo

- Riccardo Graceffa

- Alessandro Lepidini

- Vincenzo Maisano

- Roberto Tranquilli

 

 

III Commissione – Ambiente, Decoro, Sicurezza e Legalità:


- Marco Maria Crescenzi (Presidente)

- Vincenzo Maisano  (Vice Presidente Vicario)

- Alessandro Lepidini (Vice Presidente)

- Alessandra Cristicchi

- Piero Cucunato

- Massimiliano De Juliis

- Raffaele Di Nardo

- Monica Polese

- Roberto Tranquilli

 


IV Commissione - Mobilità e Periferie:


- Giulio Corrente  (Presidente)

- Paolo Mancuso (Vice Presidente Vicario)

- Massimiliano De Juliis (Vice Presidente)

- Marco Cerisola

- Maurizio Cuoci

- Alessandro Lepidini

- Claudia Pappatà

- Alessandra Tallarico

- Rosalba Ugolini

 

 

V Commissione - Bilancio, Patrimonio, Attività Produttive e Personale:


- Filippo Massimo Errico (Presidente)

- Alessandra Cristicchi (Vice Presidente Vicario)

- Patrizio Chiarappa (Vice Presidente)

- Marco Cerisola

- Marco Maria Crescenzi

- Maurizio Cuoci

- Manuel Gagliardi

- Riccardo Graceffa

- Alessandra Tallarico

 

 

VI Commissione - Scuola, Cultura, Turismo e Sport:

 

- Monica Polese  (Presidente)

- Massimo di Gregorio (Vice Presidente Vicario)

- Patrizio Chiarappa (Vice Presidente)

- Piero Cucunato

- Massimiliano De Juliis 

- Filippo Massimo Errico

- Roberto Pizzi

- Paolo Barros

- Alessandra Tallarico

 

 

Commissione delle Elette

 

- Alessandra Cristicchi  (Presidente)

- Monica Polese (Vice Presidente Vicario)

- Claudia Pappatà  (Vice Presidente)

- Alessandra Tallarico

- Rosalba Ugolini

 

 

Commissione Controllo, Garanzia e Trasparenza

 

- Patrizio Chiarappa  (Presidente)

- Raffaele Di Nardo (Vice Presidente Vicario)

- Simone Sordini  (Vice Presidente)

- Giulio Corrente

- Piero Cucunato

- Massimo Di Gregorio

- Filippo Massimo Errico

- Paolo Mancuso

- Claudia Pappatà

 

 

 

 

Attività delle Commissioni Consiliari:

 

- Calendario delle convocazioni

 

- Verbali delle sedute

 

 

 

 

Ufficio di supporto alle Commissioni Municipali:

 

tel. 06/69612223      fax  06/69612225

 

caterina.ammannati@comune.roma.it    

 

carmen.giglio@comune.roma.it        

 

fabio.grossi@comune.roma.it

 

 

 

Ultimo aggiornamento:  19/10/2017

                                     


Invia questo articolo