Luceverde

Infomobilità

Numero Unico Taxi

URC - Ufficio per i Rapporti con i cittadini

060606

Partecipazione Popolare

Sistema informativo procedura negoziata

Protezione Civile

Statuto Roma Capitale

Roma Statistica

Open Data

Cambio di Residenza in tempo reale

Turismo

Bibliotu

Linea Amica

Suap

Suar

Categoria1__Notizie

Coordinamento Risorse Economiche e Finanziarie

Bilancio, Controllo di gestione, Economato, Archivio, Inventario, Logistica - Traslochi - Magazzino, Acquisti e forniture - Sede Via Fabiola, 14

Ufficio Bilancio, Acquisti - Forniture ed Economato
 

 Cecilia 
 Augusto
 Funzionario  Amministrativo  0669616471  augusto.cecilia@comune.roma.it

 

Ufficio economato - archivio - inventario logistica - traslochi e magazzino
si occupa di:

- gestione valori (sportello, stipendi, buoni pasto, assegni, CUD, carte d’identità, certificati fuori uso, timbri a secco, anticipazioni di cassa per spese imprevedibili e urgenti, riepiloghi IVA mensili ed annuale per tutto il municipio, ecc.)
- Inventario (registrazione in inventario di beni durevoli acquistati ed in possesso, dismissioni beni durevoli, redazione conto annuale di gestione e conto economico dell’economo, rendicontazione economico-patrimoniale dell’anno – rimanenze di magazzino, ecc.)
- Archivio
- Logistica (richiesta interventi di manutenzione ordinaria dei locali del municipio, telefonia, autoparco, disinfestazioni, gestione noleggio fotocopiatrici, gestione manutenzione macchine per ufficio, assicurazioni, richiesta stampati e bollettari ragioneria, acquisto stampati, materiale di consumo, pulizie, manifesti, bandiere, ecc.)
- Traslochi
- Magazzino.

 

 Diaco  Lucrezia

 Istruttore  Amministrativo

 0669616382

 lucrezia.diaco@comune.roma.it

 Gianoglio  Alessia

 Istruttore  Amministrativo

 0669616381

 alessia.gianoglio@comune.roma.it

 Picariello  Concetta

 Istruttore  Amministrativo

 0669616381

 concetta.picariello@comune.roma.it

 Rocchini  Nicoletta  Istruttore  Amministrativo  0669616382  nicoletta.rocchini@comune.roma.it

 Margherita  De Luca

 Educatore
 Asilo  Nido

 0669616382

 margherita.deluca@comune.roma.it


 

Ufficio acquisti e forniture

 

Predispone atti di gara per servizi e forniture per tutte le UU.OO. del Municipio, indagini di mercato, indizione della gara – mercato elettronico e convenzioni CONSIP ed, in assenza di categoria merceologica, procedura negoziata – nomina commissione, verbale di gara, aggiudicazione provvisoria, richiesta documenti alla ditta, verifica documenti presentati, aggiudicazione definitiva e impegno dei fondi, accettazione dell’offerta e/o lettera di commessa, verifica regolarità del servizio o della fornitura, liquidazione fatture, archiviazione fascicolo, reportistica, statistiche istat, ecc.

 

Quintiliani Tiziana Istruttore Amministrativo 0669616449 tiziana.quintiliani@comune.roma.it


 

Ufficio bilancio

 

Si occupa della programmazione economico finanziaria, previsioni di bilancio, relazione previsionale e programmatica, P.E.G., assestamento, rendiconto, variazioni di bilancio, monitoraggio entrate e spese, riaccertamento residui attivi e passivi, registrazione e quadratura delle reversali di incasso e successiva trasmissione del prospetto riepilogativo in Ragioneria, ecc..
Controllo di gestione (indicatori)
Q.C.S. - Progettazioni speciali.

 

 

Moar Monica

 Istruttore  Amministrativo

0669616364

 monica.moar@comune.roma.it

Pellegrini
Laura
 Istruttore  
 Amministrativo

0669616449

 laura.pellegrini@comune.roma.it
Fiorenza
Fabiola
 Istruttore 
 Economico
0669616474  fabiola.fiorenza@comune.roma.it
Oliva
Anna
 Istruttore 
 Economico
0669616365  anna.oliva@comune.roma.it

 
 

 

 

(Data ultimo aggiornamento 5 Maggio 2017)


Invia questo articolo