Luceverde

Infomobilità

Numero Unico Taxi

URC - Ufficio per i Rapporti con i cittadini

060606

Partecipazione Popolare

Sistema informativo procedura negoziata

Protezione Civile

Statuto Roma Capitale

Roma Statistica

Open Data

Cambio di Residenza in tempo reale

Turismo

Bibliotu

Linea Amica

Suap

Suar

Home  /  Giunta del Municipio
Categoria1__Notizie
Data__08/09/2016
Data__2016

La Giunta

La Giunta è composta dal Presidente del Municipio, che la presiede, e da sei  Assessori, di cui uno con funzioni di Vice Presidente.

La Giunta collabora con il Presidente del Municipio nel governo del Municipio, in attuazione degli indirizzi generali del Consiglio e opera attraverso deliberazioni collegiali.

In particolare, la Giunta compie tutti gli atti rientranti nelle funzioni di indirizzo e di controllo politico-amministrativo che la legge, lo Statuto o i regolamenti comunali disciplinanti l'ordinamento dei Municipi non attribuiscano alla competenza del Consiglio o del Presidente del Municipio; riferisce annualmente al Consiglio del Municipio sulla propria attività e svolge attività propositive e di impulso nei confronti dello stesso.

 

Andrea Alemanni – con funzioni di Vice Presidente - andrea.alemanni@comune.roma.it
Assessore alle Attività produttive, cultura, sport 

 

Contatto: Maria Carmina delle Fave - tel: 06/69602 682 - 503

mariacarmina.dellefave@comune.roma.it

 

 

Lucrezia Colmayer lucrezia.colmayer@comune.roma.it
Assessore alle Politiche giovanili, universitarie, per la ricerca e il lavoro; politiche per l'integrazione, per i diritti e le pari opportunità; memoria; partecipazione; fondi europei 

 

Contatto: Camilla Cereda - tel. 6/69602676 - camilla.cereda@comune.roma.it

 


Cecilia D'Elia - cecilia.delia@comune.roma.it
Assessore alle Politiche sociali e sanitarie

 

Contatto:  Simona Galante - tel. 06/69602207 - simona.galante@comune.roma.it

 


Rosario Fabiano - rosario.fabiano@comune.roma.it
Assessore all’Ambiente, decoro, verde pubblico

 

Contatto: Eleonora Tedeschi - tel. 06/69602677 - eleonora.tedeschi@comune.roma.it

 


Gian Paolo Giovannelli - gianpaolo.giovannelli@comune.roma.it
Assessore ai Lavori pubblici, urbanistica, mobilità, patrimonio, personale, rapporti con il Consiglio

 

Contatto: Rossana Zianna - tel. 06/69602675 - rossana.zianna@comune.roma.it

 

 

Emanuele Gisci - emanuele.gisci@comune.roma.it
Assessore alle Politiche educative, scolastiche e per la famiglia; edilizia scolastica, verde scolastico, politiche sportive scolastiche

 

Contatto: Silvano Limone - tel. 06/69602675 - silvano.limone@comune.roma.it

 

8.09.2016 - aggiornato il 23.02.2017


Invia questo articolo