Luceverde

Infomobilità

Numero Unico Taxi

URC - Ufficio per i Rapporti con i cittadini

060606

Partecipazione Popolare

Sistema informativo procedura negoziata

Protezione Civile

Statuto Roma Capitale

Roma Statistica

Open Data

Cambio di Residenza in tempo reale

Turismo

Bibliotu

Linea Amica

Suap

Suar

Home  /  Commissioni
Categoria1__Notizie

Le Commissioni

 

Le Commissioni Consiliari Permanenti sono istituite in rapporto ad argomenti e questioni di interesse territoriale o relativamente a materie di competenza del Municipio.
Sono nominate dal Consiglio e svolgono, per conto dello stesso Consiglio, ciascuna nell\'ambito delle proprie competenze, funzioni istruttorie, referenti e propositive. Il fine è quello di ottenere, attraverso una più approfondita e specifica trattazione, un migliore esercizio delle funzioni di indirizzo e di controllo politico-amministrativo svolte dal Consiglio stesso.

 

 

Commissione  Consiliare Permanente I - Bilancio, Personale, Semplificazione Amministrativa, Decentramento, Regolamento, Demanio, Patrimonio e Affari Generali

 

Ferraresi Roberto - Presidente

Rollin Andrea - Vice Presidente Vicario

Seddaiu Giovanna Maria - Vice Presidente

Coletta Martina

Leccese Paolo

Tabacchi Paolo

Paolo Holljwer

 

 

Commissione  Consiliare Permanente II - Politiche Sociali, Rapporti con le ASL, Politiche Abitative, Sicurezza                   

 

Boca Caterina - Presidente

Caracciolo Valentina - Vice Presidente Vicario

Paolo Holliwer - Vice Presidente

Bogino Gianluca

Cortese Fabio

Fois Fabio

Bertucci Sandra Alessia

 

Commissione  Consiliare Permanente III - Lavori Pubblici e Urbanistica

 

Caracciolo Valentina - Presidente

Rossi Paola - Vice Presidente Vicario

Gagliassi Elisabetta - Vice Presidente 

Leccese Paolo

Manfredi Carlo Luigi

Di Tursi Patrizio

Signorini Andrea

 

Commissione  Consiliare Permanente IV - Politiche Educative, (scuole ed asili nido) e per la famiglia, Edilizia scolastica

 

Rollin Andrea - Presidente 

Rossi Paola - Vice Presidente Vicario

Scicchitano Giuseppe - Vice Presidente

Andreoli Giorgio

Bogino Gianluca

Di Tursi Patrizio

Gagliassi Elisabetta

 

Commissione  Consiliare Permanente V - Commercio, Affissioni e Pubblicità, OSP,  Mercati, Tributi, Attività Produttive

 

Leccese Paolo - Presidente

Boca Caterina - Vice Presidente Vicario

Di Tursi Patrizio - Vice Presidente

Capraro Guido

Manno Celeste

Fois Fabio

Signorini Andrea

 

Commissione  Consiliare Permanente VI - Ambiente, Mobilità e Decoro Urbano

 

Manfredi Carlo Luigi - Presidente

Ferraresi Roberto - Vice Presidente Vicario

Bertucci Sandra Alessia - Vice Presidente

Casini Valerio

Montagna Isabella

Signorini Andrea

Tabacchi Paolo

 

Commissione Trasparenza, Controllo e Garanzia - Composta dal Presidente, il quale viene nominato sulla base della designazione effettuata congiuntamente dai Presidenti dei Gruppi Consiliari dell’Opposizione. I rimanenti  membri sono nominati sulla base delle designazioni dei Presidenti dei Gruppi Consiliari per le quali deve tenersi conto della proporzione numerica dei componenti dei medesimi Gruppi.

 

Scicchitano Giuseppe - Presidente

Paolo Holljwer - Vice Presidente Vicario

Cortese Fabio - Vice Presidente

Capraro Guido

Casini Valerio

Rollin Andrea

Fois Fabio

 

La Commissione delle Elette - Composta da tutte le Consigliere facenti parte del Consiglio del Municipio. Ha il compito di avanzare proposte e osservazioni su ogni questione che possa avere attinenza con una politica di promozione e valorizzazione femminile e con il perseguimento di una politica di pari opportunita' Promuove incontri pubblici su singole tematiche connesse alla condizione femminile.

 

Manno Celeste - Presidente 

Caracciolo Valentina - Vice Presidente Vicario

Seddaiu Giovanna Maria - Vice Presidente 

Bertucci Sandra Alessia

Boca Caterina

Coletta Martina

Gagliassi Elisabetta

Montagna Isabella

Rossi Paola

 

 

Le Commissioni Consiliari Speciali sono nominate per la trattazione di particolari argomenti. 

 

Commissione Speciale Progetti culturali e sportivi

 

Coletta Martina - Presidente

Montagna Isabella - Vice Presidente Vicario

Bertucci Sandra Alessia - Vice Presidente

Cortese Fabio

Ferraresi Roberto

Gagliassi Elisabetta

Seddaiu Giovanna Maria

 

 

Commissione Speciale  Politiche giovanili, Università, Fondi Europei, Ricerca e Lavoro, Partecipazione, Memoria

 

Bogino Gianluca - Presidente

Casini Valerio - Vice Presidente Vicario

Tabacchi Paolo - Vice Presidente

Andreoli Giorgio

Manno Celeste

Scicchitano Giuseppe

Seddaiu Giovanna Maria

 

 

4.04.2017

aggiornato il 5.10.2017


Invia questo articolo