Luceverde

Infomobilità

Numero Unico Taxi

URC - Ufficio per i Rapporti con i cittadini

060606

Partecipazione Popolare

Sistema informativo procedura negoziata

Protezione Civile

Statuto Roma Capitale

Roma Statistica

Open Data

Cambio di Residenza in tempo reale

Turismo

Bibliotu

Linea Amica

Suap

Suar

Home  /  Servizi ai Cittadini
Categoria1__Notizie

Servizio Bilancio Acquisti ed Economato

Servizio Bilancio Acquisti ed Economato - Sede Via Fabiola, 14
 

Posizione di Responsabilità di Ambito Organizzativo: Cecilia Augusto
Tel. 0669616471
e-mail: augusto.cecilia@comune.roma.it

 

Diaco  
Lucrezia
 Istruttore  Amministrativo

0669616382

lucrezia.diaco@comune.roma.it
Gianoglio  
Alessia
 Istruttore  Amministrativo 0669616381 alessia.gianoglio@comune.roma.it
Picariello Concetta  Istruttore  Amministrativo 0669616381 concetta.picariello@comune.roma.it
Rocchini
Nicoletta
 Istruttore  Amministrativo

0669616382

nicoletta.rocchini@comune.roma.it
De Luca Margherita  Educatore Asilo Nido

0669616382

margherita.deluca@comune.roma.it
Quintiliani
Tiziana
 Istruttore  Amministrativo 0669616449 tiziana.quintiliani@comune.roma.it
Moar
Monica
 Istruttore  Amministrativo 0669616364 monica.moar@comune.roma.it
Pellegrini
Laura
 Istruttore  Amministrativo

0669616449

laura.pellegrini@comune.roma.it
Fiorenza 
Fabiola  
 Istruttore  Economico 0669616474 fabiola.fiorenza@comune.roma.it
Oliva  
Anna
 Istruttore  Economico

0669616365

anna.oliva@comune.roma.it


Ufficio economato 
si occupa di:

- gestione valori (sportello, stipendi, buoni pasto, assegni, CUD, carte d’identità, certificati fuori uso, timbri a secco, anticipazioni di cassa per spese imprevedibili e urgenti, riepiloghi IVA mensili ed annuale per tutto il municipio, ecc.)
- Inventario (registrazione in inventario di beni durevoli acquistati ed in possesso, dismissioni beni durevoli, redazione conto annuale di gestione e conto economico dell’economo, rendicontazione economico-patrimoniale dell’anno – rimanenze di magazzino, ecc.)
- Archivio
- Logistica (richiesta interventi di manutenzione ordinaria dei locali del municipio, telefonia, autoparco, disinfestazioni, gestione noleggio fotocopiatrici, gestione manutenzione macchine per ufficio, assicurazioni, richiesta stampati e bollettari ragioneria, acquisto stampati, materiale di consumo, pulizie, manifesti, bandiere, ecc.)
- Traslochi
- Magazzino.
 

Ufficio acquisti 

 

Predispone atti di gara per servizi e forniture per tutte le UU.OO. del Municipio, indagini di mercato, indizione della gara – mercato elettronico e convenzioni CONSIP ed, in assenza di categoria merceologica, procedura negoziata – nomina commissione, verbale di gara, aggiudicazione provvisoria, richiesta documenti alla ditta, verifica documenti presentati, aggiudicazione definitiva e impegno dei fondi, accettazione dell’offerta e/o lettera di commessa, verifica regolarità del servizio o della fornitura, liquidazione fatture, archiviazione fascicolo, reportistica, statistiche istat, ecc.

 

Ufficio bilancio

 

Si occupa della programmazione economico finanziaria, previsioni di bilancio, relazione previsionale e programmatica, P.E.G., assestamento, rendiconto, variazioni di bilancio, monitoraggio entrate e spese, riaccertamento residui attivi e passivi, registrazione e quadratura delle reversali di incasso e successiva trasmissione del prospetto riepilogativo in Ragioneria, ecc..
Controllo di gestione (indicatori)
Q.C.S. - Progettazioni speciali. 

 

 

 

(Data ultimo aggiornamento 21 Novembre 2017)


Invia questo articolo