Luceverde

Infomobilità

Numero Unico Taxi

URC - Ufficio per i Rapporti con i cittadini

060606

Partecipazione Popolare

Sistema informativo procedura negoziata

Protezione Civile

Statuto Roma Capitale

Roma Statistica

Open Data

Cambio di Residenza in tempo reale

Turismo

Bibliotu

Linea Amica

Suap

Suar

Home  /  ex Municipio XIII
Categoria1__Notizie
Data__19/09/2013
Data__2013

Organi di indirizzo politico-amministrativo

 

 

Si rende noto che a seguito dell'elezione diretta del Presidente e del Consiglio del Municipio Roma X del 5.11.2017 e del 19.11.2017 è stata proclamata eletta alla carica di Presidente del Municipio Roma X:

 

GIULIANA DI PILLO

 

Manifesto degli eletti

 

 

 

______________________________________________________________________________________________

 

                                           COMMISSIONE STRAORDINARIA 

                                                     cessata dall'incarico

 

 


Il 9 settembre 2015 si è insediata, presso il Municipio Roma X, la Commissione Straordinaria nominata con D.P.R. del 27 agosto 2015 composta da:

 

Dott. Domenico Vulpiani      Prefetto


Dott.ssa Rosalba Scialla       Vice Prefetto


Dott. Maurizio Alicandro      Dirigente di seconda fascia

 

commissionestraordinaria.mun10@comune.roma.it

 

Tel. 0669613202/203/208/220.  Fax 065627648

 

Con  D.P.R. del 30 dicembre 2016 è stata prorogata di ulteriori 6 mesi la gestione del Municipio Roma X affidata alla Commissione Straordinaria con  D.P.R. del 27 agosto 2015.

 

Con D.P.R. del 6 marzo 2017 la Dott.ssa Rosalba Scialla, destinata ad altro incarico, è stata sostituita, quale componente della Commissione Straordinaria per la gestione del Municipio X di Roma Capitale, dal

 

Dott. Claudio Vaccaro        Vice Prefetto

 

 

___________________________________________________________________

 

 

Amministratori cessati dall'incarico

 

Si pubblicano, inoltre,  ai sensi dell’art. 14 del Decreto Lgs. n. 33/2013, i dati e le informazioni riguardanti:

 

Dott.ssa Rosalba Scialla

 

Delegato all' esercizio sostitutivo delle funzioni amministrative di Presidente del Municipio Roma X, Assessore alla Legalità Alfonso Sabella, in carica dal 29 aprile 2015 all'8 settembre 2015.

 

Componenti degli Organi di indirizzo politico-amministrativo del Municipio X, attualmente decaduti restati in carica fino all’8 aprile 2015

 

 

 

Ultimo aggiornamento 23.11.2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Invia questo articolo