Luceverde

Infomobilità

Numero Unico Taxi

URC - Ufficio per i Rapporti con i cittadini

060606

Partecipazione Popolare

Sistema informativo procedura negoziata

Protezione Civile

Statuto Roma Capitale

Roma Statistica

Open Data

Cambio di Residenza in tempo reale

Turismo

Bibliotu

Linea Amica

Suap

Suar

Categoria1__Notizie

P.O. Area Promozione della Lettura e dei diversi linguaggi

via Ulisse Aldrovandi 14-16 - 00197

 

Programmazione, organizzazione e coordinamento di attività finalizzate alla promozione della lettura e dei linguaggi audiovisivi nonché delle attività culturali, dei premi e degli eventi culturali dell’Istituzione a carattere centrale e cittadino anche in collaborazione con altri soggetti pubblici e privati.


Coord.to ed organizzazione delle attività culturali svolte dalle biblioteche dell’Istituzione.


Gestione del Registro delle Associazioni, delle Cooperative e dei singoli professionisti operatori nel settore.


Gestione della partecipazione ad attività e promozioni cinematografiche centrali e festival nazionali ed internazionali.


Mediateca Roma.

 

Posizione Organizzativa: Simona Cives
s.cives@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460270

 

Ufficio Attività Culturali e Promozione della Lettura
Tel. 06 45460271
(lunedì, mercoledì e venerdì)
Responsabile: Maria Carla Mancinelli - m.mancinelli@bibliotechediroma.it

 

Uffici Promozione della Lettura e dei diversi linguaggi 
Tel. 06 45460271
(lunedì, mercoledì e venerdì)
Agata Magdalena Jedrusik - m.jedrusik@bibliotechediroma.it
(martedì e giovedì)
Patrizia Peron - p.peron@bibliotechedirma.it

 

Ufficio Promozione della lettura
Responsabile: Silvia Zanini - s.zanini@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460271 

 

Promozione e divulgazione della cultura cinematografica
Responsabile: Maurizio Carrassi
m.carrassi@bibliotechediroma.it  
Tel. 06 45460264

 

Biblioscienze
Sede: Area Polo SBN, via Gerolamo Cardano 135
Responsabile: Leone Montagnini
l.montagnini@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460337

  

Mediateca Roma
Responsabile: Patrizia Biuso
p.biuso@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460657
(+ 2 Zetema)

 

ultimo aggiornamento 12 ottobre 2017 - LC


Invia questo articolo