Luceverde

Infomobilità

Numero Unico Taxi

URC - Ufficio per i Rapporti con i cittadini

060606

Partecipazione Popolare

Sistema informativo procedura negoziata

Protezione Civile

Statuto Roma Capitale

Roma Statistica

Open Data

Cambio di Residenza in tempo reale

Turismo

Bibliotu

Linea Amica

Suap

Suar

Categoria1__Notizie

Area Organizzazione, Programmazione e Gestione delle Biblioteche Roma Sud

via Ulisse Aldrovandi 14-16 - 00197

 

Coordinamento, gestione e sviluppo delle biblioteche comprese nell'area territoriale Sud della città di Roma: Caffè letterario, Villino Corsini, Colli Portuensi, Renato Nicolini, Longhena, Guglielmo Marconi, Elsa Morante, Pier Paolo Pasolini, Sandro Onofri, Casa dei bimbi, Borghesiana, Goffredo Mameli, Nelson Mandela, Penazzato, Quarticciolo, Raffaello, Rodari, Rugantino.

Organizzazione e pianificazione coordinata degli interventi con relative attività di analisi, elaborazione di progetti e gestione delle risorse.

 

Posizione Organizzativa: Anna Andreozzi
a.andreozzi@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460238

 

Coordinamento biblioteche
Responsabile: Rosanna Chimenti
r.chimenti@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460233

 

(Biblioteche: Caffè letterario, Villino Corsini, Colli Portuensi, Renato Nicolini, Longhena, Guglielmo Marconi, Elsa Morante, Pier Paolo Pasolini, Sandro Onofri, Casa dei bimbi, Borghesiana, Goffredo Mameli, Nelson Mandela, Penazzato, Quarticciolo, Raffaello, Rodari, Rugantino, Collina della Pace)

 

BIBLIOTECA CAFFE' LETTERARIO
via Ostiense 95, 00154 Roma
telefono 06 45460710 (Front Office - centralino)
Responsabile biblioteca: Antonella Capasso a.capasso@bibliotechediroma.it 
telefono 06 45460714
ATTIVITA' CULTURALI E PROMOZIONE DELLA LETTURA

SERVIZI AL PUBBLICO
Responsabile: Claudia Girlando - c.girlando@bibliotechediroma.it
telefono 06 45460713
(+ 3 Zètema)


BIBLIOTECA VILLINO CORSINI - VILLA PAMPHILJ (ex Casa dei Teatri)
via Castellaneta 10, 00171 Roma
telefono 06 45460701 (Front Office - centralino)
Responsabile biblioteca: Anna Righini (Redattore web biblioteca nel Portale di Roma Capitale)
a.righini@bibliotechediroma.it
ATTIVITA' CULTURALI E PROMOZIONE DELLA LETTURA
Responsabile: Anna Barenghi - a.barenghi@bibliotechediroma.it
SERVIZI AL PUBBLICO
(+ 3 Zètema)


BIBLIOTECA COLLI PORTUENSI
viale dei Colli Portuensi 275, 00151 Roma
telefono 06 45460401 (Front Office - centralino)
Responsabile biblioteca: Carla Ronzitti c.ronzitti@bibliotechediroma.it (Redattore web biblioteca nel Portale di Roma Capitale)
AFFARI GENERALI
Responsabile: Mara Ciocchetti m.ciocchetti@bibliotechediroma.it
ATTIVITA' CULTURALI E PROMOZIONE DELLA LETTURA
Responsabile: Carla Mosca - c.mosca@bibliotechediroma.it  
SERVIZI AL PUBBLICO
Responsabile: Domenico Fabiano d.fabiano@bibliotechediroma.it
Patrizia Sanna - p.sanna@bibliotechediroma.it
(+ 1 Zètema)


BIBLIOTECA RENATO NICOLINI
via Marino Mazzacurati 76, 00148 Roma
telefono 06 45460421 (Front Office - centralino)
Responsabile biblioteca: Giovanna Micaglio g.micaglio@bibliotechediroma.it
AFFARI GENERALI 
Responsabile: Stefania Achilli - s.achilli@bibliotechediroma.it 
CATALOGAZIONE
Responsabile: Antonio Perini a.perini@bibliotechediroma.it 
SEZIONE RAGAZZI

SERVIZI AL PUBBLICO
Responsabile: Stefania Laudoni - s.laudoni@bibliotechediroma.it
Maria De Salvo - m.desalvo@bibliotechediroma.it
Marzia Guarrasi - m.guarrasi@bibliotechediroma.it
Elisabetta Segna - e.segna@bibliotechediroma.it (Redattore web biblioteca nel Portale di Roma Capitale)
(+ 1 Zètema)


BIBLIOTECA LONGHENA
via Baldassarre Longhena 98, 00163 Roma
telefono 06 45460471 (Front Office - centralino)
Responsabile biblioteca: Silvia Verdi s.verdi@bibliotechediroma.it
AFFARI GENERALI
Responsabile: Angelo Quaresima a.quaresima@bibliotechediroma.it (Redattore web biblioteca nel Portale di Roma Capitale)
ATTIVITA' CULTURALI E PROMOZIONE DELLA LETTURA
Responsabile: Gabriella Mugellini - g.mugellini@bibliotechediroma.it
SERVIZI AL PUBBLICO
Responsabile: Rolando Bellacanzone r.bellacanzone@bibliotechediroma.it 
Silvia Vitali - s.vitali@bibliotechediroma.it 
(+ 1 Zètema)


BIBLIOTECA GUGLIELMO MARCONI
via Gerolamo Cardano 135, 00146 Roma
telefono 06 45460301 (Front Office - centralino)
Responsabile biblioteca: Moira Miele m.miele@bibliotechediroma.it
AFFARI GENERALI
Responsabile: Florida Brunella Di Simone - b.disimone@bibliotechediroma.it (Redattore web biblioteca nel Portale di Roma Capitale)
CATALOGAZIONE
Responsabile: Linda De Felice - l.defelice@bibliotechediroma.it
SEZIONE RAGAZZI 
Responsabile: Stefania Nardi s.nardi@bibliotechediroma.it 
ATTIVITA' CULTURALI E PROMOZIONE DELLA LETTURA
Responsabile: Alessia Pompei - a.pompei@bibliotechediroma.it
SEZIONE MULTIMEDIALE
Responsabile: Alessandra Battisti
SERVIZI AL PUBBLICO
Responsabile: Daniela Giammei d.giammei@bibliotechediroma.it
(+ 7 Zètema)


BIBLIOTECA ELSA MORANTE
via Adolfo Cozza 7, 00121 Roma
telefono 06 45460483 (Front Office - centralino)
06 45460484 (sala ragazzi)
06 45460486 (attività culturali) 
Responsabile biblioteca: Rita Petroselli - r.petroselli@bibliotechediroma.it
AFFARI GENERALI

CATALOGAZIONE
Responsabile: Stefania Raimondi s.raimondi@bibliotechediroma.it 
SEZIONE RAGAZZI
Responsabile: Susanna Camerini - s.camerini@bibliotechediroma.it
ATTIVITA' CULTURALI E PROMOZIONE DELLA LETTURA
Responsabile: Donatella Zapelloni - d.zapelloni@bibliotechediroma.it 
SEZIONE MULTIMEDIALE
Responsabile: Marco Conte - m.conte@bibliotechediroma.it
SERVIZI AL PUBBLICO
Responsabile: Vincenzo Maisano v.maisano@bibliotechediroma.it
Antonella Mizzau - a.mizzau@bibliotechediroma.it
Luciana Mariani - l.mariani@bibliotechediroma.it
Angela Tirabassi - a.tirabassi@bibliotechediroma.it
Maria Grazia Pirrone - m.pirrone@bibliotechediroma.it  
Serena Occhipinti - s.occhipinti@bibliotechediroma.it
Chiara Ferrara - c.ferrara@bibliotechediroma.it 
(+ 2 Zètema)


BIBLIOTECA PIERPAOLO PASOLINI
viale dei caduti per la Resistenza 410/a, 00128 Roma
telefono 06 45460520 (Front Office - centralino)
Responsabile biblioteca: Luisa Ledda l.ledda@bibliotechediroma.it
AFFARI GENERALI
Responsabile: Sergio Collacchioni - s.collacchioni@bibliotechediroma.it (Redattore web biblioteca nel Portale di Roma Capitale)
CATALOGAZIONE 
Responsabile: Antonio Giuseppe Lombardo a.lombardo@bibliotechediroma.it (Redattore web biblioteca nel Portale di Roma Capitale)
SEZIONE RAGAZZI
Responsabile: Virginia Annarita Del Principe - v.delprincipe@bibliotechediroma.it
SERVIZI AL PUBBLICO
Responsabile: Federica De Pasquale - f.depasquale@bibliotechediroma.it
Chiara Biasucci - c.biasucci@bibliotechediroma.it 
Stefano Mario Maggiolo - m.maggiolo@bibliotechediroma.it
Clara Giorgio - c.giorgio@bibliotechediroma.it
(+ 3 Zètema)


BIBLIOTECA SANDRO ONOFRI
via Umberto Lilloni 39/45, 00125 Roma
telefono 06 45460641 (front office - centralino)
06 45460646 (mediateca)
06 45460644 (uffici)
06 45460645 (catalogo)
Responsabile biblioteca: Bruno Maggi b.maggi@bibliotechediroma.it
ATTIVITA' CULTURALI E PROMOZIONE DELLA LETTURA

CATALOGAZIONE
Lawrence Raffaello d'Aniello - l.daniello@bibliotechediroma.it
SERVIZI AL PUBBLICO

Carlo Indiveri - c.indiveri@bibliotechediroma.it
Antonio Laglia - a.laglia@bibliotechediroma.it
Ilaria Miotto - i.miotto@bibliotechediroma.it
Rita Pecorari - r.pecorari@bibliotechediroma.it
Angela Buonocore - a.buonocore@bibliotechediroma.it
(+ 2 Zètema)

 

BIBLIOTECA NELSON MANDELA
via La Spezia 21, 00182 Roma
telefono 06 45460341 (Front Office - centralino)
Responsabile biblioteca: Alessandra Langellotti a.langellotti@bibliotechediroma.it
CATALOGAZIONE
Responsabile: Emanuela Testini - e.testini@bibliotechediroma.it (Redattore web biblioteca nel Portale di Roma Capitale)
ATTIVITA' CULTURALI E PROMOZIONE DELLA LETTURA 
SEZIONE RAGAZZI
Responsabile: Maria Mignini - m.mignini@bibliotechediroma.it
SERVIZI AL PUBBLICO
Responsabile: Daniele Natili - d.natili@bibliotechediroma.it
Laura Calamari - l.calamari@bibliotechediroma.it 
Carlo Pascucci - c.pascucci@bibliotechediroma.it
Aluisi Ilaria - i.aluisi@bibliotechediroma.it
Rosaria Liberatore - r.liberatore@bibliotechediroma.it 

(+ 2 Zètema)


BIBLIOTECA CASA DEI BIMBI
via Libero Leonardi 153, 00173 Roma
telefono 0645460381 - 0645460383 (Front Office - centralino)
Referente Giovanna Scatena - g.scatena@bibliotechediroma.it
Maria Mignini - m.mignini@bibliotechediroma.it
Ludovica Calvosa - l.calvosa@bibliotechediroma.it
(+ 3 Zètema)


BIBLIOTECA CENTRO CULTURALE BORGHESIANA
largo Monreale snc, 00133 Roma
telefono 06 45460361 - 06 45460360 (Front Office - centralino)
06 45460363 (responsabile)
06 45460364 (ufficio) 
Responsabile biblioteca: Silvio Cinque s.cinque@bibliotechediroma.it

ATTIVITA' CULTURALI E PROMOZIONE DELLA LETTURA
Responsabile: Giuseppe D'Andrea g.dandrea@bibliotechediroma.it
SERVIZIO AL PUBBLICO
Giuseppina Mazzocco - g.mazzocco@bibliotechediroma.it 
Massimo Lo Presti - m.lopresti@bibliotechediroma.it 
Silvia Tintisona - s.tintisona@bibliotechediroma.it 

 

BIBLIOTECA COLLINA DELLA PACE
via Bompietro 16, 00132 Roma
telefono 06 45460741 (Front Office - centralino)
Responsabile biblioteca: Paola Tinchitella - p.tinchitella@bibliotechediroma.it (Redattore web biblioteca nel Portale di Roma Capitale)
SEZIONE RAGAZZI 
Responsabile: Nicoletta Fattorini - n.fattorini@bibliotechediroma.it
SERVIZIO AL PUBBLICO
Silvia De Carolis - s.decarolis@bibliotechediroma.it
Valentina Scarpato - v.scarpato@bibliotechediroma.it

(+ 3 Zètema)


BIBLIOTECA GOFFREDO MAMELI
via del Pigneto 22, 00176 Roma
telefoni 06 45460541 (Front Office - centralino)
06 45460543 (Responsabile)
06 45460544 (Ufficio)
Responsabile biblioteca: Ottavia Murru - o.murru@bibliotechediroma.it  
CATALOGAZIONE 
Responsabile: Luisa Grandefronte l.grandefronte@bibliotechediroma.it 
SERVIZIO AL PUBBLICO
Responsabile: Lucia Vuolo - l.vuolo@bibliotechediroma.it
Luciana Zaccarini - l.zaccarini@bibliotechediroma.it  
Leonardo Zannoli - l.zannoli@bibliotechediroma.it  
Anna Maria Cosmi - a.cosmi@bibliotechediroma.it  
Giuliana Davi - g.davi@bibliotechediroma.it  
Angela Leoni - a.leoni@bibliotechediroma.it (Redattore web biblioteca nel Portale di Roma Capitale)
Daniela Tumminello - d.tumminello@bibliotechediroma.it 


BIBLIOTECA PENNAZZATO
via Dino Penazzato 112, 00177 Roma
telefono 06 45460531 (Front Office - centralino)
06 45460535 - 06 45460534 - 06 45460533 (uffici)
Responsabile biblioteca: Marisa Valentini m.valentini@bibliotechediroma.it
AFFARI GENERALI
Responsabile: Laura Coluzzi l.coluzzi@bibliotechediroma.it (Redattore web biblioteca nel Portale di Roma Capitale)
CATALOGAZIONE
Responsabile: Orietta Mangione o.mangione@bibliotechediroma.it (fino al 31 agosto)
SERVIZI AL PUBBLICO
Federico Bucci - f.bucci@bibliotechediroma.it 
Lorenzo Del Conte - l.delconte@bibliotechediroma.it
Loredana Lo Russo - l.lorusso@bibliotechediroma.it
Paola Meloni - p.meloni@bibliotechediroma.it
Luciano Pulcini - l.pulcini@bibliotechediroma.it
(+ 1 Zètema)


BIBLIOTECA QUARTICCIOLO
via Castellaneta 10, 00171 Roma 
telefono 06 45460701 (Front Office - centralino)
Responsabile biblioteca: vacante
AFFARI GENERALI
Responsabile: Tatiana Romano - t.romano@bibliotechediroma.it (Redattore web biblioteca nel Portale di Roma Capitale)
SERVIZI AL PUBBLICO
Responsabile: Emiliana Catini - e.catini@bibliotechediroma.it
Luisa Mancuso - l.mancuso@bibliotechediroma.it
Patrizia Peron - p.peron@bibliotechediroma.it

(+ 3 Zètema)


BIBLIOTECA RAFFAELLO
via Tuscolana 1111, 00173 Roma
telefono 06 45460551 (Front Office - centralino)
06 45460552 - 06 45460553
Responsabile biblioteca: Emanuela Bellani - e.bellani@bibliotechediroma.it
CATALOGAZIONE

ATTIVITA' CULTURALI E PROMOZIONE DELLA LETTURA 
Responsabile: Viviana La Gioia - v.lagioia@bibliotechediroma.it (Redattore web biblioteca nel Portale di Roma Capitale)
SERVIZI AL PUBBLICO
Responsabile: Michele Serrano - m.serrano@bibliotechediroma.it
Salvatore Andreozzi - s.andreozzi@bibliotechediroma.it (Redattore web biblioteca nel Portale di Roma Capitale)
Massimo D'andrea - m.dandrea@bibliotechediroma.it
Lucia Notarpietro - l.notarpietro@bibliotechediroma.it
(+ 1 Zètema)


BIBLIOTECA GIANNI RODARI
via Francesco Tovaglieri 237 a, 00155 Roma
telefono 06 45460571 (front office - centralino)
Responsabile biblioteca: Piera Constantino - p.costantino@bibliotechediroma.it (Redattore web biblioteca nel Portale di Roma Capitale)
CATALOGAZIONE
Responsabile: Sabrina Ercolani - s.ercolani@bibliotechediroma.it
SEZIONE RAGAZZI
Responsabile: Antonietta Pepe a.pepe@bibliotechediroma.it
SERVIZI AL PUBBLICO
Paolo Daniele - p.daniele@bibliotechediroma.it
Stefania Grieco - s.grieco@bibliotechediroma.it (Redattore web biblioteca nel Portale di Roma Capitale)
Maria Tonti - m.tonti@bibliotechediroma.it
(+ 2 Zétema)


BIBLIOTECA RUGANTINO
via Rugantino 113, 00169 Roma
telefono 06 45460591 (Front Office - centralino)
Responsabile biblioteca: Patrizia Stocchi p.stocchi@bibliotechediroma.it
AFFARI GENERALI 
Responsabile: Giulia Mari g.mari@bibliotechediroma.it
CATALOGAZIONE
Responsabile: Carla Salustri c.salustri@bibliotechediroma.it (Redattore web biblioteca nel Portale di Roma Capitale)
SERVIZI AL PUBBLICO
Responsabile: Michaela De Cresci - m.decresci@bibliotechediroma.it (Redattore web biblioteca nel Portale di Roma Capitale)
Daniela Serafini - d.serafini@bibliotechediroma.it
Floriana Fasciani - f.fasciani@bibliotechediroma.it
Sabrina Palamides - s.palamides@bibliotechediroma.it
Sara Pochini - s.pochini@bibliotechediroma.it
(+ 1 Zètema)

 

ultimo aggiornamento 8 agosto 2017 - LC


Invia questo articolo