Luceverde

Infomobilità

Numero Unico Taxi

URC - Ufficio per i Rapporti con i cittadini

060606

Partecipazione Popolare

Sistema informativo procedura negoziata

Protezione Civile

Statuto Roma Capitale

Roma Statistica

Open Data

Cambio di Residenza in tempo reale

Turismo

Bibliotu

Linea Amica

Suap

Suar

Categoria1__Notizie

Area Organizzazione, Programmazione e Gestione delle Biblioteche Roma Sud

via Ulisse Aldrovandi 14-16 - 00197

 

Coordinamento, gestione e sviluppo delle biblioteche comprese nell'area territoriale Sud della città di Roma: Caffè letterario, Villino Corsini, Colli Portuensi, Renato Nicolini, Longhena, Guglielmo Marconi, Elsa Morante, Pier Paolo Pasolini, Sandro Onofri, Casa dei bimbi, Borghesiana, Goffredo Mameli, Nelson Mandela, Penazzato, Quarticciolo, Raffaello, Rodari, Rugantino.

Organizzazione e pianificazione coordinata degli interventi con relative attività di analisi, elaborazione di progetti e gestione delle risorse.

 

Posizione Organizzativa: Anna Andreozzi
a.andreozzi@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460238

 

Coordinamento biblioteche
Responsabile: Rosanna Chimenti
r.chimenti@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460233

 

Biblioteca Casa dei Bimbi
via Libero Leonardi 153, 00173 Roma, telefono 0645460381 - 0645460383 (Front Office - centralino)
Referente Giovanna Scatena - g.scatena@bibliotechediroma.it
Servizi al pubblico
Ludovica Calvosa - l.calvosa@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Nelson Mandela

via La Spezia 21, 00182 Roma, telefono (0039) 06 45460341, e-mail nelsonmandela@bibliotechediroma.it

Responsabile: Alessandra Langellotti, a.langellotti@bibliotechediroma.it

Servizi al Pubblico Mandela
Responsabile: Daniele Natili, d.natili@bibliotechediroma.it

Ilaria Aluisi, i.aluisi@bibliotechediroma.it
Laura Calamari, l.calamari@bibliotechediroma.it
Rosaria Liberatore, r.liberatore@bibliotechediroma.it
Carlo Pascucci, c.pascucci@bibliotechediroma.it

Sezione Ragazzi Mandela
Responsabile: Maria Mignini, m.mignini@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Centro Culturale Borghesiana

largo Monreale snc, 00133 Roma, telefono front office (0039) 06 45460361 - 06 45460360, responsabile (0039) 06 45460363, ufficio (0039) 06 45460364, sala ragazzi (0039) 06 4546365, e-mail borghesiana@bibliotechediroma.it

Responsabile: Silvio Cinque, @bibliotechediroma.it

Attività Culturali Borghesiana
Responsabile: Giuseppe D'andrea, g.dandrea@bibliotechediroma.it
Servizi al Pubblico Borghesiana
Massimo Lo Presti,  m.lopresti@bibliotechediroma.it
Giuseppina Mazzocco, g.mazzocco@bibliotechediroma.it
Silvia Tintisona, s.tintisona@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Centro Culturale Goffredo Mameli

via del Pigneto 22, 00176 Roma, telefoni (0039), 06 45460541 (Front Office), 06 45460543 (Responsabile), 06 45460544 (Ufficio), e-mail goffredomameli@bibliotechediroma.it

Responsabile: interpello in corso

Servizi al Pubblico Mameli
Responsabile: Lucia Vuolo, l.vuolo@bibliotechediroma.it
Luciana Zaccarini, l.zaccarini@bibliotechediroma.it  

Anna Maria Cosmi, a.cosmi@bibliotechediroma.it
Giuliana Davi, g.davi@bibliotechediroma.it
Angela Leoni, a.leoni@bibliotechediroma.it
Daniela Tumminello, d.tumminello@bibliotechediroma.it
Leonardo Zannoli, l.zannoli@bibliotechediroma.it
Catalogazione Mameli
Responsabile: Luisa Grandefronte, l.grandefronte@bibliotechediroma.it
Attività Culturali Mameli
Responsabile: Arianna Roccoli, a.roccoli@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Penazzato

via Dino Penazzato 112, 00177 Roma, telefono front office (0039) 06 45460531, uffici (0039) 06 45460535 - 06 45460534 - 06 45460533, fax (0039) 06 98951709, e-mail penazzato@bibliotechediroma.it

Responsabile: Marisa Valentini, m.valentini@bibliotechediroma.it
Lorenzo Del Conte, l.delconte@bibliotechediroma.it

Affari Generali Penazzato
Responsabile: Laura Coluzzi, l.coluzzi@bibliotechediroma.it
Servizi al pubblico Penazzato
Federico Bucci, f.bucci@bibliotechediroma.it

Loredana Lo Russo, l.lorusso@bibliotechediroma.it
Paola Meloni, p.meloni@bibliotechediroma.it
Luciano Pulcini, l.pulcini@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Quarticciolo

via Castellaneta 10, 00171 Roma, telefono front office (0039) 06 45460701, e-mail quarticciolo@bibliotechediroma.it

Responsabile: Sabrina Ercolani, s.ercolani@bibliotechediroma.it

Affari Generali Quarticciolo
Responsabile: Tatiana Romano, t.romano@bibliotechediroma.it
Servizi al pubblico
Luisa Mancuso, l.mancuso@bibliotechedirma.it
Patrizia Peron, p.peron@bibliotechedirma.it (lunedì, mercoledì e venerdì)

 

Biblioteca Raffaello

via Tuscolana 1111, 00173 Roma, telefono (0039) 06 45460550-1-2-3, e-mail raffaello@bibliotechediroma.it

Responsabile: Emanuela Bellani, e.bellani@bibliotechediroma.it

Servizi al Pubblico Raffaello
Responsabile: Michele Serrano, m.serrano@bibliotechediroma.it
Attività Culturali Raffaello
Responsabile: Viviana La Gioia, v.lagioia@bibliotechediroma.it

Salvatore Andreozzi, s.andreozzi@bibliotechediroma.it
Massimo D'andrea, m.dandrea@bibliotechediroma.it
Lucia Notarpietro, l.notarpietro@bibliotechediroma.it
Pina Olivieri, p.olivieri@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Gianni Rodari

via Francesco Tovaglieri 237 a, 00155 Roma, telefono (0039) 06 45460571 (front office), e-mail giannirodari@bibliotechediroma.it

Responsabile: Piera Costantino, p.costantino@bibliotechediroma.it

Sezione Ragazzi Rodari
Responsabile: Antonietta Pepe, a.pepe@bibliotechediroma.it
Servizi al pubblico Rodari
Franca Argento, f.argento@bibliotechediroma.it
Maria Tonti, m.tonti@bibliotechediroma.it
Paolo Daniele, p.daniele@bibliotechediroma.it
Stefania Grieco, s.grieco@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Rugantino

via Rugantino 113, 00169 Roma, accesso ai disabili totale, telefono (0039) 06 45460591, e-mail rugantino@bibliotechediroma.it

Responsabile: Patrizia Stocchi, p.stocchi@bibliotechediroma.it

Servizi al Pubblico Rugantino
Responsabile: Michaela De Cresci, m.decresci@bibliotechediroma.it
Catalogazione Rugantino
Responsabile: Carla Salustri, c.salustri@bibliotechediroma.it

Floriana Fasciani, f.fasciani@bibliotechediroma.it
Roberta Gatti, r.gatti@bibliotechediroma.it
Sabrina Palamides, s.palamides@bibliotechediroma.it
Sara Pochini, s.pochini@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Collina Della Pace

via Bompietro 16 , 00132 Roma, telefono front office (0039) 06 45460741, e-mail collinadellapace@bibliotechediroma.it

Responsabile: Paola Tinchitella, p.tinchitella@bibliotechediroma.it

Catalogazione Collina Della Pace
Responsabile: Nicoletta Fattorini, n.fattorini@bibliotechediroma.it
Servizi al pubbblico Collina della Pace
¿Silvia De Carolis, s.decarolis@bibliotechediroma.it
Valentina Scarpato, v.scarpato@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Caffè Letterario

via Ostiense 95, 00154 Roma, telefono (0039) 06 45460710, e-mail bibliocaffe@bibliotechediroma.it - caffeletterario@bibliotechediroma.it

Responsabile: Antonella Capasso, a.capasso@bibliotechediroma.it

Servizi al Pubblico Caffe' Letterario
Responsabile: Claudia Girlando, c.girlando@bibliotechediroma.it

 

Casa dei Teatri - Villino Corsini

Villa Doria Pamphilj, largo 3 giugno 1849, angolo via di San Pancrazio (ingresso Arco dei Quattro Venti) - 00164 Roma, telefono (0039) 06 45460691, e-mail villinocorsini@bibliotechediroma.it

Responsabile: Anna Righini, a.righini@bibliotechediroma.it

Attività Culturali Casa Dei Teatri
Responsabile: Anna Barenghi, a.barenghi@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Colli Portuensi

viale dei Colli Portuensi 275, 00151 Roma, telefono front office (0039) 06 45460401, e-mail colliportuensi@bibliotechediroma.it

Responsabile: Carla Ronzitti, c.ronzitti@bibliotechediroma.it

Servizi al Pubblico Colli Portuensi
Responsabile: Domenico Fabiano, d.fabiano@bibliotechediroma.it
Patrizia Sanna, p.sanna@bibliotechediroma.it
Attività Culturali Colli Portuensi
Responsabile: Carla Mosca, c.mosca@bibliotechediroma.it
Affari Generali Colli Portuensi
Responsabile: Mara Ciocchetti, m.ciocchetti@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Renato Nicolini

via Marino Mazzacurati 76, 00148 Roma, telefono (0039) 06 45460421, e-mail renatonicolini@bibliotechediroma.it

Responsabile: Giovanna Micaglio, g.micaglio@bibliotechediroma.it

Catalogazione Nicolini
Responsabile: Antonio Perini, a.perini@bibliotechediroma.it
Servizi al Pubblico Nicolini
Responsabile: Stefania Laudoni, s.laudoni@bibliotechediroma.it

Maria De Salvo, m.desalvo@bibliotechediroma.it
Elisabetta Segna, e.segna@bibliotechediroma.it
Marzia Guarrasi, m.guarrasi@bibliotechediroma.it

Affari Generali Nicolini
Responsabile: Stefania Achilli, s.achilli@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Longhena

via Baldassarre Longhena 98, 00163 Roma, telefono (0039) 06 45460471, e-mail longhena@bibliotechediroma.it

Responsabile: Silvia Verdi, s.verdi@bibliotechediroma.it

Attività Culturali Longhena
Responsabile: Gabriella Mugellini, g.mugellini@bibliotechediroma.it
Affari Generali Longhena
Responsabile: Angelo Quaresima, a.quaresima@bibliotechediroma.it
Servizi al pubblico Longhena
Silvia Vitali, s.vitali@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Guglielmo Marconi

via Gerolamo Cardano 135, 00146 Roma, telefono (0039) 06 45460301, e-mail guglielmomarconi@bibliotechediroma.it

Responsabile: Moira Miele, m.miele@bibliotechediroma.it

Catalogazione Marconi
Responsabile: Linda De Felice, l.defelice@bibliotechediroma.it
Servizi al Pubblico Marconi
Responsabile: Daniela Giammei, d.giammei@bibliotechediroma.it
Attività Culturali Marconi
Responsabile: Maria Paola Aleandri, m.aleandri@bibliotechediroma.it
Sezione Ragazzi Marconi
Responsabile: Stefania Nardi, s.nardi@bibliotechediroma.it
Sezione Multimediale Marconi
Responsabile: Alessandra Battisti, a.battisti@bibliotechediroma.it
Ufficio Processi Comunicativi e Informativi
Responsabile: Floridabrunella Di Simone, b.disimone@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Elsa Morante

via Adolfo Cozza 7, 00121 Roma, ingresso per i disabili Lungomare Paolo Toscanelli 184
accesso ai disabili totale, telefono (0039) 06 45460483, sala ragazzi 06 45460484, att. culturali 06 45460486, e-mail elsamorante@bibliotechediroma.it

Responsabile: Rita Petroselli, r.petroselli@bibliotechediroma.it

Catalogazione Morante
Responsabile: Stefania Raimondi, s.raimondi@bibliotechediroma.it
Servizi al Pubblico Morante
Responsabile: Vincenzo Maisano, v.maisano@bibliotechediroma.it

Maria Grazia Pirrone, m.pirrone@bibliotechediroma.it
Chiara Ferrara, c.ferrara@bibliotechediroma.it
Luciana Mariani, l.mariani@bibliotechediroma.it
Antonella Mizzau, a.mizzau@bibliotechediroma.it
Serena Occhipinti, s.occhipinti@bibliotechediroma.it
Angela Tirabassi, a.tirabassi@bibliotechediroma.it

Attività Culturali Morante
Responsabile: Donatella Zapelloni, d.zapelloni@bibliotechediroma.it
Sezione Ragazzi Morante
Responsabile: Susanna Camerini, s.camerini@bibliotechediroma.it
Sezione Multimediale Morante
Responsabile: Marco Conte, m.conte@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Pier Paolo Pasolini

viale dei caduti per la Resistenza 410/a, 00128 Roma, telefono (0039) 06 45460520, e-mail pasolini@bibliotechediroma.it

Responsabile: Luisa Ledda, l.ledda@bibliotechediroma.it

Catalogazione Pasolini
Responsabile: Antonio Giuseppe Lombardo, a.lombardo@bibliotechediroma.it
Servizi al Pubblico Pasolini
Responsabile: Federica De Pasquale, f.depasquale@bibliotechediroma.it

Chiara Biasucci, c.biasucci@bibliotechediroma.it
Clara Giorgio, c.giorgio@bibliotechediroma.it
Mario Stefano Maggiolo, m.maggiolo@bibliotechediroma.it

Affari Generali Pasolini
Responsabile: Sergio Collacchioni, s.ollacchioni@bibliotechediroma.it
Sezione Ragazzi Pasolini
Responsabile: Virginia Annarita Del Principe, v.delprincipe@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Sandro Onofri

via Umberto Lilloni 39/45, 00125 Roma, telefono 06 45460641 (front office), 06 45460646 (mediateca),  06 45460644 (uffici), 06 45460645 (catalogo), e-mail sandroonofri@bibliotechediroma.it

Responsabile: Bruno Maggi, b.maggi@bibliotechediroma.it

Catalogazione Onofri
Responsabile: Lawrence Raffaele D'Aniello, l.daniello@bibliotechediroma.it
Servizi al pubblico
Rita Pecorari, r.pecorari@bibliotechediroma.it
Antonio Laglia, a.laglia@bibliotechediroma.it

Angela Buonocore, a.buonocore@bibliotechediroma.it
Carlo Indiveri, c.indiveri@bibliotechediroma.it
Ilaria Miotto, i.miotto@bibliotechediroma.it

 

ultimo aggiornamento 17 ottobre 2017 - LC


Invia questo articolo