Luceverde

Infomobilità

Numero Unico Taxi

URC - Ufficio per i Rapporti con i cittadini

060606

Partecipazione Popolare

Sistema informativo procedura negoziata

Protezione Civile

Statuto Roma Capitale

Roma Statistica

Open Data

Cambio di Residenza in tempo reale

Turismo

Bibliotu

Linea Amica

Suap

Suar

Categoria1__Notizie

Vicedirettore e Area Organizzazione, Programmazione e Gestione delle Biblioteche Roma Nord

via Ulisse Aldrovandi 14-16 - 00197

 

Vicedirettore 
In qualità di Vice Direttore ha il compito di collaborare con il Direttore e di sostituirlo nelle sue funzioni in caso di motivata assenza o di impedimento.
Deliberazione ISBCC nr 22 del 12 luglio 2016 "Nomina del Vice Direttore dell'Istituzione Sistema delle Biblioteche Centri Culturali - I.S.B.C.C". (rif. articolo 13 Regolamento di organizzazione interna degli uffici e dei servizi dell'Istituzione Sistema delle Biblioteche Centri Culturali - Deliberazione G.C. n. 2863 del 18 luglio 1997)

 

Area Organizzazione, Programmazione e Gestione delle Biblioteche Roma Nord
Coordinamento, gestione e sviluppo delle biblioteche comprese nell'area territoriale Nord della città di Roma: Casa del parco, Cornelia, Europea, Flamina, Franco Basaglia, Galline Bianche, Giordano Bruno, Valle Aurelia, Casa della Memoria, Enzo Tortora, Ennio Flaiano, Rispoli, Vaccheria Nardi, Aldo Fabrizi, Villa Leopardi, Villa Mercede, Collina della pace, Casa delle traduzioni.

Organizzazione e pianificazione coordinata degli interventi con relative attività di analisi, elaborazione di progetti e gestione delle risorse.

 

Posizione Organizzativa: Laura Maria Alegiani 
l.alegiani@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460263

 

Coordinamento biblioteche
Responsabile: Rosanna Chimenti
r.chimenti@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460233

 

Biblioteca Casa della Memoria e della Storia
via San Francesco di Sales 5, 00165 Roma, telefono (0039) 06 45460501 - 06 45460504, , e-mail casadellamemoria@bibliotechediroma.it 

Responsabile: Liliana Bilello, l.bilello@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Enzo Tortora
via Nicola Zabaglia 27 b, 00153 Roma
telefono front office (0039) 06 45460600 / 01
sala ragazzi (0039) 06 45460605, uffici (0039) 06 45460606 / 07  - 06 45460603, e-mail enzotortora@bibliotechediroma.it
Responsabile: Michele Catuogno, m.catuogno@bibliotechediroma.it
Sezione Ragazzi Tortora
Responsabile: Maura Angradi, m.angradi@bibliotechediroma.it
Servizi al Pubblico Tortora
Responsabile: Barbara Ambrosi, b.ambrosi@bibliotechediroma.it

Piero Dolfi, p.dolfi@bibliotechediroma.it
Mariapia Mazziotti, p.mazziotti@bibliotechediroma.it
Claudio Stoppani, c.stoppani@bibliotechediroma.it
Rosella Codini, r.codini@bibliotechediroma.it

Catalogazione Tortora
Responsabile: Daniela Marroni, d.marroni@bibliotechediroma.it
Attività Culturali Tortora
Responsabile: Alessandra Flecchia, a.flecchia@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Ennio Flaiano
via Monte Ruggero 39, 00139 Roma, telefono (0039) 06 45460431, e-mail ennioflaiano@bibliotechediroma.it
Responsabile: Ottavia Murru, o.murro@bibliotechediroma.it
Catalogazione Flaiano
Responsabile: Piera Caminiti, p.caminiti@bibliotechediroma.it
Servizi al Pubblico Flaiano
Responsabile: Cinzia Zazza, c.zazza@bibliotechediroma.it

Maria Rosaria D'antonio, m.dantonio@bibliotechediroma.it
Elisabetta Batini, e.batini@bibliotechediroma.it
Serenella Menichetti, s.menichetti@bibliotechediroma.it
Maria Paola Serio, m.serio@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Rispoli
presso - Piano interrato, via Aldrovandi 16, rispoli@bibliotechediroma.it
Responsabile: Liliana Bilello, l.bilello@bibliotechediroma.it
Catalogazione Rispoli
Responsabile: Giuseppina Lippolis, g.lippolis@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Vaccheria Nardi
via di Grotta di Gregna 37, 00155 Roma, telefono (0039) 06 45460491/494, e-mail vaccherianardi@bibliotechediroma.it
Responsabile: Paola Turchetto, p.turchetto@bibliotechediroma.it
Servizi al Pubblico Vaccheria Nardi
Responsabile: Elisabetta Di Nardi, e.dinardi@bibliotechediroma.it

Carlo Verducci, c.verducci@bibliotechediroma.it
Simona Gidaro, s.gidaro@bibliotechediroma.it
Claudia Marcelli, c.marcelli@bibliotechediroma.it
Maria Assunta Menna, m.menna@bibliotechediroma.it
Nerina Pia, n.pia@bibliotechediroma.it

Ufficio Attività Culturali Vaccheria
Responsabile: Giorgio Salerno, g.salerno@bibliotechediroma.it
Processi Comunicativi e Informativi Vaccheria
Responsabile: Maria Teresa Rago, t.rago@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Villa Leopardi
via Makallé (entrata nel Parco),(visita), 00199 Roma, telefoni (0039) 06 45460621, e-mail villaleopardi@bibliotechediroma.it
Responsabile: Angelino Caruso, a.caruso@bibliotechediroma.it
Servizi al Pubblico Villa Leopardi
Responsabile: Anna Guadagnoli, a.guadagnoli@bibliotechediroma.it

Maria Cristina Margotti, m.margotti@bibliotechediroma.it
Nadia Morganti, n.morganti@bibliotechediroma.it
Chiara Tornusciolo, c.tornusciolo@bibliotechediroma.it

Catalogazione Villa Leopardi
Responsabile: alessandra Tucci, a.tucci@bibliotechediroma.it
Attività Culturali Villa Leopardi
Responsabile: Gaudia Sciacca, g.sciacca@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Villa Mercede

via Tiburtina 113 (entrata nel parco), 00185 Roma, telefono (0039) 06 45460631, fax (0039) 06 45460632, e-mail villamercede@bibliotechediroma.it

Responsabile: Luigina Tranti, l.tranti@bibliotechediroma.it
Maria Delfina Lanzavecchia, d.lanzavecchia@bibliotechediroma.it

Enrica Maria Longo, e.longo@bibliotechediroma.it

Catalogazione Villa Mercede
Responsabile: Manuela Sepe, m.sepe@bibliotechediroma.it
Attività Culturali Villa Mercede
Responsabile: Rosa Maria Facciolo, r.facciolo@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Aldo Fabrizi

via Treia 14 - 00156 Roma, aldofabrizi@bibliotechediroma.it, telefono (0039) 06 45460730
Responsabile: Lucia Vitaletti, l.vitaletti@bibliotechediroma.it

Servizi al pubblico Fabrizi
Patrizia Baroncini, p.baroncini@bibliotechediroma.it
Massimo Bonini, m.bonini@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Franco Basaglia

via Federico Borromeo 67, 00168 Roma, telefoni front office (0039) 06 45460370 - 06 45460371, sala multimediale (0039) 06 45460373, sala ragazzi (0039) 06 45460379, responsabile (0039) 06 45460376, e-mail francobasaglia@bibliotechediroma.it
Responsabile: Santina Tarantino, s.tarantino@bibliotechediroma.it

Servizi al Pubblico Basaglia
Responsabile: Rosa Maria Castiglione, r.castiglione@bibliotechediroma.it

Alessandra Ciocca, a.ciocca@bibliotechediroma.it
Angela Di Nino, a.dinino@bibliotechediroma.it
Raimondo Mulana, r.mulana@bibliotechediroma.it
Silvia Rosmarini, s.rosmarini@bibliotechediroma.it
Maurilia Zoccano, m.zoccano@bibliotechediroma.it

Attività Culturali Basaglia
Responsabile: Fiorella Iozzi, f.iozzi@bibliotechediroma.it
Affari Generali Basaglia
Responsabile: Cristina Quarta, c.quarta@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Casa Del Parco
via della Pineta Sacchetti 78 (all'interno del Parco Regionale Urbano del Pineto, 30 metri dal cancello sulla strada), 00167 Roma, telefono (0039) 06 45460671, e-mail casadelparco@bibliotechediroma.it
Responsabile: Daniela Mantarro, d.mantarro@bibliotechediroma.it
Affari Generali Casa Del Parco
Responsabile: Loretta Marchei, l.marchei@bibliotechediroma.it
Servizi al pubblico Casa Del Parco
Antonio Proietti, a.proietti@bibliotechediroma.it

Donatella Lamorte, d.lamorte@bibliotechediroma.it
Marco Ughi, m.ughi@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Cornelia
via Cornelia 45, 00166 Roma, telefono (0039) 06 45460411 - 06 45460416, e-mail cornelia@bibliotechediroma.it
Responsabile: Alessia Pompei, a.pompei@bibliotechediroma.it
Attività Culturali Cornelia
Responsabile: Martina Federici, m.federici@bibliotechediroma.it
Sezione Ragazzi Cornelia
Responsabile: Marina Tesoriere, m.tesoriere@bibliotechediroma.it
Sezione Multimediale Cornelia
Responsabile: Paolo Casini, p.casini@bibliotechediroma.it
Servizi al pubblico Cornelia
Fabrizio Baldoni, f.baldoni@bibliotechediroma.it

Stefano De Bellis, s.debellis@bibliotechediroma.it
Maria Luisa De Rossi, m.derossi@bibliotechediroma.it
Mariaelena Esposito, m.esposito@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Europea

via Savoia 13/15, 00198 Roma, telefono front office (0039) 06 45460686, uffici  (0039) 06 45460683/85/80, e-mail europea@bibliotechediroma.it
Responsabile: Maria Cristina Paterlini, c.paterlini@bibliotechediroma.it

Servizi al Pubblico Europea
Responsabile: Vittorina Sacco, v.sacco@bibliotechediroma.it
Attività Culturali Europea
Responsabile: Annamaria Corso, a.corso@bibliotechediroma.it
Affari Generali Europea
Responsabile: Angela Carcani, a.carcani@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Flaminia

via Fracassini 9, 00196 Roma, telefono (0039) 06 45460441, e-mail flaminia@bibliotechediroma.it

Responsabile: Brigida D'avanzo, b.davanzo@bibliotechediroma.it

Catalogazione Flaminia
Responsabile: Federica Vitali, f.vitali@bibliotechediroma.it
Servizi al Pubblico Flaminia
Responsabile: Paola Montecorboli, p.montecorboli@bibliotechediroma.it
Franca Moretti, f.moretti@bibliotechediroma.it
Rossella Bevelacqua, r.bevilacqua@bibliotechediroma.it
Attività Culturali Flaminia
Responsabile: Mariapia Tuccimei, m.tuccimei@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Galline Bianche

via delle Galline Bianche 105, 00188 Roma, telefono (0039) 06 45460451- 06 45460450, e-mail gallinebianche@bibliotechediroma.it

Responsabile: Roberto De Rocca, r.derocca@bibliotechediroma.it

Catalogazione Galline Bianche
Responsabile: Bruno Turchetti, b.turchetti@bibliotechediroma.it
Servizi al Pubblico Galline Bianche
Responsabile: Massimodario Frattura, m.frattura@bibliotechediroma.it
Concettamarisa Tomaselli, c.tomaselli@bibliotechediroma.it

Massimiliano Passeri, m.passeri@bibliotechediroma.it
Claudio Brositti, c.brositti@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Giordano Bruno
Responsabile: Renata Carlino, r.carlino@bibliotechediroma.it
Servizi al pubblico Giordano Bruno
¿Rita Mazzola, r.mazzola@bibliotechediroma.it
Paola Mazzaferri, p.mazzaferri@bibliotechediroma.it

Gabriele Autorino, g.autorino@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Valle Aurelia

viale di Valle Aurelia 129, 00167 Roma, telefono (0039) 06 45460610-1, ufficio (0039) 0645460613, e-mail valleaurelia@bibliotechediroma.it

Responsabile: Rosarita Digregorio, r.digregorio@bibliotechediroma.it

Catalogazione Valle Aurelia
Responsabile: Mariaantonietta Di Legami, m.dilegami@bibliotechediroma.it
Servizi al Pubblico Valle Aurelia
Responsabile: Maria Letizia Fravolini, m.fravolini@bibliotechediroma.it

Emanuela Sciascia, e.sciascia@bibliotechediroma.it
Ruggero Pinto, r.pinto@bibliotechediroma.it
Maria Teresa Adrover, m.adrover@bibliotechediroma.it
Antonella Cavalieri, a.cavalieri@bibliotechediroma.it
Angelina Cellurale, a.cellulare@bibliotechediroma.it

Affari Generali Valle Aurelia
Responsabile: Anna Leonardi, a.leonardi@bibliotechediroma.it
Sezione Multimediale Valle Aurelia
Responsabile: Luisa Scoto
Sezione Ragazzi Valle Aurelia
Responsabile: Mariaantonietta Di Legami, m.dilegami@bibliotechediroma.it

 

Casa Delle Traduzioni

via degli Avignonesi 32, 00187 Roma, telefono (0039) 0645460723 - 0645460720, e-mail casadelletraduzioni@bibliotechediroma.it
Responsabile della biblioteca: Simona Cives, s.cives@bibliotechediroma.it
Responsabile: ¿Mancinelli Maria Carla -  (lunedì, mercoledì e venerdì)
Agata Magdalena Jedrusik - m.jedrusik@bibliotechediroma.it  (martedì e giovedì)

 

Biblioteca Fabrizio Giovanale

via Fermo Corni snc (adiacente Parrocchia di S. Gelasio) - 00156 Roma, telefono front office (0039) 06 45460751, e-mail fabriziogiovenale@bibliotechediroma.it

Responsabile: Silvia Ronchetti, s.ronchetti@bibliotechediroma.it

Affari Generali Giovenale
Responsabile: Stefano Perziano, s.perziano@bibliotechediroma.it

 

Casa Delle Letterature

piazza dell'Orologio 3, 00186 Roma, telefono (0039) 06 68134697, e-mail casadelleletterature@bibliotechediroma.it

Responsabile: Maria Ida Gaeta, m.gaeta@bibliotechediroma.it

Biblioteca Fondo Siciliano e Rapporti con Il Pubblico
Responsabile: Furio Terra Abrami, f.terrabrami@bibliotechediroma.it

 

ultimo aggiornamento 17 ottobre 2017 - LC


Invia questo articolo