Luceverde

Infomobilità

Numero Unico Taxi

URC - Ufficio per i Rapporti con i cittadini

060606

Partecipazione Popolare

Sistema informativo procedura negoziata

Protezione Civile

Statuto Roma Capitale

Roma Statistica

Open Data

Cambio di Residenza in tempo reale

Turismo

Bibliotu

Linea Amica

Suap

Suar

Categoria1__Notizie

Vicedirettore e Area Organizzazione, Programmazione e Gestione delle Biblioteche Roma Nord

via Ulisse Aldrovandi 14-16 - 00197

 

AVVISO Pagina in corso di aggiornamento a seguito della nuova Determinazione Dirigenziale n. 147 prot. n. RT 6127 del 08 agosto 2017.

 

Vicedirettore 
In qualità di Vice Direttore ha il compito di collaborare con il Direttore e di sostituirlo nelle sue funzioni in caso di motivata assenza o di impedimento.
Deliberazione ISBCC nr 22 del 12 luglio 2016 "Nomina del Vice Direttore dell'Istituzione Sistema delle Biblioteche Centri Culturali - I.S.B.C.C". (rif. articolo 13 Regolamento di organizzazione interna degli uffici e dei servizi dell'Istituzione Sistema delle Biblioteche Centri Culturali - Deliberazione G.C. n. 2863 del 18 luglio 1997)

 

Area Organizzazione, Programmazione e Gestione delle Biblioteche Roma Nord
Coordinamento, gestione e sviluppo delle biblioteche comprese nell'area territoriale Nord della città di Roma: Casa del parco, Cornelia, Europea, Flamina, Franco Basaglia, Galline Bianche, Giordano Bruno, Valle Aurelia, Casa della Memoria, Enzo Tortora, Ennio Flaiano, Rispoli, Vaccheria Nardi, Aldo Fabrizi, Villa Leopardi, Villa Mercede, Collina della pace, Casa delle traduzioni.

Organizzazione e pianificazione coordinata degli interventi con relative attività di analisi, elaborazione di progetti e gestione delle risorse.

 

Posizione Organizzativa: Laura Maria Alegiani 
l.alegiani@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460263

 

Coordinamento biblioteche
Responsabile: Rosanna Chimenti
r.chimenti@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460233

 

(Biblioteche: Casa del parco, Centrale Ragazzi, Cornelia, Europea, Flamina, Franco Basaglia, Galline Bianche, Giordano Bruno, Valle Aurelia, Casa della Memoria, Enzo Tortora, Ennio Flaiano, Rispoli, Vaccheria Nardi, Aldo Fabrizi, Villa Leopardi, Villa Mercede, Casa delle traduzioni)

 

BIBLIOTECA FRANCO BASAGLIA
via Federico Borromeo 67, 00168 Roma 
telefoni 06 45460370 - 06 45460371 (Front Office - centralino)
06 45460373 (sala multimediale)
06 45460379 (sala ragazzi) 
06 45460376 (responsabile)

Responsabile biblioteca: Santina Tarantino - s.tarantino@bibliotechediroma.it (dal 18 settembre 2017)
AFFARI GENERALI
Responsabile: Cristina Quarta - c.quarta@bibliotechediroma.it
CATALOGAZIONE
SEZIONE RAGAZZI
ATTIVITA' CULTURALI E PROMOZIONE DELLA LETTURA
Responsabile: Fiorella Iozzi - f.iozzi@bibliotechediroma.it

SEZIONE MULTIMEDIALE

SERVIZI AL PUBBLICO
Responsabile: Rosa Maria Castiglione - r.castiglione@bibliotechediroma.it
Maurilia Zoccano - m.zaccano@bibliotechediroma.it
Angela Di Nino - a.dinino@bibliotechediroma.it
Raimondo Mulana - r.mulana@bibliotechediroma.it
Alessandra Ciocca - a.ciocca@bibliotechediroma.it (Redattore web biblioteca nel Portale di Roma Capitale)
Silvia Rosmarini - s.rosmarini@bibliotechediroma.it
( + 4 Zetema)


BIBLIOTECA CASA DEL PARCO
via della Pineta Sacchetti 78
telefono 06 45460671 (Front Office - centralino)
Responsabile biblioteca: Daniela Mantarro - d.mantarro@bibliotechediroma.it
AFFARI GENERALI
Responsabile: Loretta Marchei - l.marchei@bibliotechediroma.it
SERVIZI AL PUBBLICO
Antonio Proietti - a.proietti@bibliotechediroma.it (Redattore web biblioteca nel Portale di Roma Capitale e redattore Bibliotu per la struttura)
Marco Ughi - m.ughi@bibliotechediroma.it
Donatella Lamorte - d.lamorte@bibliotechediroma.it
( + 4 Zètema)


BIBLIOTECA CORNELIA
via Cornelia 45, 00166 Roma
telefono 06 45460411 - 06 45460416 (Front Office - centralino)
Responsabile biblioteca: Alessia Pompei - a.pompei@bibliotechediroma.it (dal 18 settembre 2017)
ATTIVITA' CULTURALI E PROMOZIONE DELLA LETTURA

Responsabile: Martina Federici - m.federici@bibliotechediroma.it
SEZIONE RAGAZZI
Marina Tesoriere - m.tesoriere@bibliotechediroma.it
SERVIZI AL PUBBLICO
Stefano De Bellis - s.debellis@bibliotechediroma.it
Maria Luisa De Rossi - m.derossi@bibliotechediroma.it (Redattore web biblioteca nel Portale di Roma Capitale)
Fabrizio Baldoni - f.baldoni@bibliotechediroma.it
Mariaelena Esposito - m.esposito@bibliotechediroma.it
(+ 1 Zètema)

 

BIBLIOTECA EUROPEA
via Savoia 13/15, 00198 Roma
telefono 06 45460686 (uffici)  
06 45460683/85/80 (Front Office - centralino)
Responsabile biblioteca: Cristina Paterlini c.paterlini@bibliotechediroma.it (Redattore web biblioteca nel Portale di Roma Capitale)
AFFARI GENERALI
Responsabile: Angela Carcani a.carcani@bibliotechediroma.it
ATTIVITA' CULTURALI E PROMOZIONE DELLA LETTURA
RELAZIONI ESTERNE ED RELAZIONI INTERNAZIONALI
Responsabile: Annamaria Corso - a.corso@bibliotechediroma.it
SERVIZI AL PUBBLICO
Responsabile: Vittorina Sacco - v.sacco@bibliotechediroma.it
(+ 5 Zètema)


BIBLIOTECA FLAMINIA
via Fracassini 9, 00196 Roma
telefono (0039) 06 45460441 (Front Office - centralino)
Responsabile biblioteca: Brigida D'Avanzo b.davanzo@bibliotechediroma.it

CATALOGAZIONE
Responsabile: Federica Vitali - f.vitali@bibliotechediroma.it
ATTIVITA' CULTURALI E PROMOZIONE DELLA LETTURA
Responsabile: Maria Pia Tuccimei m.tuccimei@bibliotechediroma.it (Redattore web biblioteca nel Portale di Roma Capitale)
SERVIZI AL PUBBLICO
Responsabile: Paola Montecorboli p.montecorboli@bibliotechediroma.it
Franca Moretti - f.moretti@bibliotechediroma.it
Chiara Paramatti c.paramatti@bibliotechediroma.it
Rossella Bevelacqua - r.bevelacqua@bibliotechediroma.it
(+ 2 Zètema)


BIBLIOTECA GALLINE BIANCHE
via delle Galline Bianche 105, 00188 Roma
telefono 06 45460451- 06 45460450 (Front Office - centralino)

Responsabile biblioteca: Roberto De Rocca - r.derocca@bibliotechediroma.it
AFFARI GENERALI 

CATALOGAZIONE
Responsabile: Bruno Turchetti b.turchetti@bibliotechediroma.it
ATTIVITA' CULTURALI E PROMOZIONE DELLA LETTURA

SERVIZI AL PUBBLICO
Responsabile: Massimodario Frattura - m.frattura@bibliotechediroma.it
Claudio Brositti - c.brositti@bibliotechediroma.it
Silvia Iannuzzi - s.iannuzzi@bibliotechediroma.it
Massimiliano Passeri - m.passeri@bibliotechediroma.it
Concetta Marisa Tomaselli - c.tomaselli@bibliotechediroma.it
(+ 2 Zètema)

 

BIBLIOTECA FABRIZIO GIOVENALE
via Fermo Corni snc (adiacente Parrocchia di S. Gelasio) - 00156 Roma
telefono  347 8075288
Responsabile biblioteca: Silvia Ronchetti s.ronchetti@bibliotechediroma.it
AFFARI GENERALI
Responsabile: Stefano Perziano - s.perziano@bibliotechediroma.it


BIBLIOTECA GIORDANO BRUNO
via Giordano Bruno 47, 00195 Roma
telefono 06 45460461 (Front Office - centralino)
06 45460463 (responsabile)
Responsabile biblioteca: Renata Carlino r.carlino@bibliotechediroma.it
SERVIZI AL PUBBLICO
Gabriele Autorino - g.autorino@bibliotechediroma.it
Rita Mazzola - r.mazzola@bibliotechediroma.it
Paola Mazzaferri - p.mazzaferri@bibliotechediroma.it (Redattore web biblioteca nel Portale di Roma Capitale)
(+ 1 Zètema)


BIBLIOTECA VALLE AURELIA
viale di Valle Aurelia 129, 00167 Roma
telefono 06 45460611 (Front Office - centralino)
Responsabile biblioteca: Rosarita Digregorio - r.digregorio@bibliotechediroma.it (Redattore web biblioteca nel Portale di Roma Capitale)
CATALOGAZIONE E SEZIONE RAGAZZI
Responsabile: Maria Antonietta Di Legami - m.dilegami@bibliotechediroma.it
SEZIONE MULTIMEDIALE
Responsabile: Luisa Scoto - l.scoto@bibliotechediroma.it
SERVIZI AL PUBBLICO
Responsabile: Anna Leonardi a.leonardi@bibliotechediroma.it
Emanuela Sciascia - e.sciascia@bibliotechediroma.it
Maria Teresa Adrover - m.adrover@bibliotechediroma.it (Redattore web biblioteca nel Portale di Roma Capitale)
Angelina Cellurale - a.cellulare@bibliotechediroma.it
Antonella Cavalieri - a.cavalieri@bibliotechediroma.it
Ruggero Pinto - r.pinto@bibliotechediroma.it

 

BIBLIOTECA ROMANA SARTI
piazza dell’Accademia di San Luca 77, 00187 Roma
telefono 06 6791155 - 06 6798850 (Front Office - centralino)
Maria Grazia Massucci - m.massucci@bibliotechediroma.it


BIBLIOTECA CASA DELLA MEMORIA E DELLA STORIA
via San Francesco di Sales 5, 00165 Roma
telefono 06 45460501 - 06 45460504 (Front Office - centralino)
Responsabile biblioteca: Liliana Bilello l.bilello@bibliotechediroma.it
ATTIVITA' CULTURALI E PROMOZIONE DELLA LETTURA
Responsabile: Arianna Roccoli - a.roccoli@bibliotechediroma.it
(+ 1 Zètema)


BIBLIOTECA CENTRALE RAGAZZI
PO Letizia Tarantello (Coordinamento della Biblioteca Centrale Ragazzi e delle Sezioni decentrate del Sistema Biblioteche)
via San Paolo alla Regola 15-18, 00186 Roma
biblioteca per ragazzi (0039) 06 45460391 (Front Office - centralino)
bottega dei piccoli (0039) 06 45460396
bottega 17: corso "Leggere che piacere" (0039) 06 45460395
Responsabile biblioteca: Anna Maria Di Giovanni - a.digiovanni@bibliotechediroma.it
AFFARI GENERALI
CATALOGAZIONE 
Responsabile: Alessandra De Luca - a.deluca@bibliotechediroma.it
Laura Palma - l.palma@bibliotechediroma.it
Lionella Latella - l.latella@bibliotechediroma.it
ATTIVITA' CULTURALI E PROMOZIONE DELLA LETTURA 
Responsabile: Silvia Pellizzari s.pellizzari@bibliotechediroma.it
SERVIZI AL PUBBLICO
SERVIZI AL PUBBLICO
Responsabile: Barbara Ambrosi - b.ambrosi@bibliotechediroma.it (lunedì e martedì)
Mara D'Aquila - m.daquila@bibliotechediroma.it
Giuseppe Grossi - g.grossi@bibliotechediroma.it
(+ 2 Zetema)


BIBLIOTECA CENTRO CULTURALE ALDO FABRIZI
Via Treia 14 - 00156 Roma 
telefono 06 45460730 (Front Office - centralino)
Responsabile biblioteca: Lucia Vitaletti - l.vitaletti@bibliotechediroma.it
Massimo Bonini - m.bonini@bibliotechediroma.it (Redattore web biblioteca nel Portale di Roma Capitale)
Patrizia Baroncini - p.baroncini@bibliotechediroma.it 
(+ 2 Zètema)


BIBLIOTECA ENZO TORTORA

via Nicola Zabaglia 27 b, 00153 Roma
telefono 06 45460600 / 01 (Front Office - centralino)
06 45460605 (sala ragazzi) 
06 45460606 / 07  - 06 45460603 (uffici) 
Responsabile biblioteca: Michele Catuogno - m.catuogno@bibliotechediroma.it
AFFARI GENERALI

CATALOGAZIONE
Responsabile: Daniela Marroni - d.marroni@bibliotechediroma.it
SEZIONE RAGAZZI
Responsabile: Maura Angradi - m.angradi@bibliotechediroma.it
ATTIVITA' CULTURALI E PROMOZIONE DELLA LETTURA
Responsabile: Alessandra Flecchia a.flecchi@bibliotechediroma.it
SERVIZI AL PUBBLICO
Responsabile: Barbara Ambrosi - b.ambrosi@bibliotechediroma.it (mercoledì, giovedì e venerdì)
Piero Dolfi - p.dolfi@bibliotechediroma.it (Redattore web biblioteca nel Portale di Roma Capitale)
Laura Pratolongo - p.pratolongo@bibliotechediroma.it
Claudio Stoppani - c.stoppani@bibliotechediroma.it
Maria Pia Mazziotti - m.mazziotti@bibliotechediroma.it
(+ 2 Zètema)


BIBLIOTECA ENNIO FLAIANO
via Monte Ruggero 39, 00139 Roma
telefono 06 45460431 (Front Office - centralino)
Responsabile biblioteca: Ottavia Murru - o.murru@bibliotechediroma.it (dal 18 settembre 2017)


AFFARI GENERALE

CATALOGAZIONE
Responsabile: Piera Caminiti - p.caminiti@bibliotechediroma.it
ATTIVITA' CULTURALI E PROMOZIONE DELLA LETTURA
SERVIZI AL PUBBLICO
Responsabile: Cinzia Zazza - c.zazza@bibliotechediroma.it
Elisabetta Batini - e.batini@bibliotechediroma.it
Serenella Menichetti - s.menichetti@bibliotechediroma.it
Maria Rosaria D'Antonio - m.dantonio@bibliotechediroma.it
Maria Paola Serio - m.serio@bibliotechediroma.it (Redattore web biblioteca nel Portale di Roma Capitale)
Simona D'Attilia - s.dattilia@bibliotechediroma.it
(+ 2 Zètema)

 

BIBLIOTECA VACCHERIA NARDI 
via di Grotta di Gregna 37, 00155 Roma
telefono 06 45460491-494 (Front Office - centralino)
Responsabile biblioteca: Paola Turchetto p.turchetto@bibliotechediroma.it
AFFARI GENERALI

CATALOGAZIONE 
Responsabile: Nicoletta Tenaglia n.tenaglia@bibliotechediroma.it
ATTIVITA' CULTURALI E PROMOZIONE DELLA LETTURA
Responsabile: Giorgio Salerno - g.salerno@bibliotechediroma.it
Carlo Verducci - c.verducci@bibliotechediroma.it
UFFICIO PROCESSI COMUNICATIVI E INFORMATIVI
Responsabile: Maria Teresa Rago - m.rago@bibliotechediroma.it (Redattore web biblioteca nel Portale di Roma Capitale)
SERVIZI AL PUBBLICO
Responsabile: Elisabetta Di Nardi e.nardi@bibliotechediroma.it
Rosella Codini - r.codini@bibliotechediroma.it
Nerina Pia - n.pia@bibliotechediroma.it
Simona Gidaro - s.gidaro@bibliotechediroma.it
Claudia Marcelli - c.marcelli@bibliotechediroma.it (Redattore web biblioteca nel Portale di Roma Capitale)
Maria Assunta Menna - m.menna@bibliotechediroma.it
Carlo Verducci - c.verducci@bibliotechediroma.it
(+ 3 Zètema)


BIBLIOTECA VILLA LEOPARDI 
via Makallé (entrata nel Parco)
telefoni 06 45460621 (Front Office - centralino)
Responsabile biblioteca: Agelino Caruso a.caruso@bibliotechediroma.it
CATALOGO
Responsabile: Alessandra Tucci - a.tucci@bibliotechediroma.it
SERVIZI AL PUBBLICO
Responsabile: Anna Guadagnoli - a.guadagnoli@bibliotechediroma.it
Maria Cristina Margotti - m.margotti@bibliotechediroma.it
Nadia Morganti - n.morganti@bibliotechediroma.it
Chiara Tornusciolo - c.tornusciuolo@bibliotechediroma.it
Maria Teresa Ciampa - m.ciampa@bibliotechediroma.it
(+ 1 Zètema)


BIBLIOTECA VILLA MERCEDE
via Tiburtina 113 (entrata nel parco)
telefono 06 45460631 (Front Office - centralino)
Responsabile biblioteca: Luigina Tranti - l.tranti@bibliotechediroma.it (Redattore web biblioteca nel Portale di Roma Capitale)
AFFARI GENERALI

CATALOGAZIONE
Responsabile: Manuela Sepe m.sepe@bibliotechediroma.it
ATTIVITA' CULTURALI E PROMOZIONE DELLA LETTURA
Responsabile: Rosa Maria Facciolo r.facciolo@bibliotechediroma.it
SERVIZI AL PUBBLICO
Maria Delfina Lanzavecchia - d.lanzavecchia@bibliotechediroma.it 
Enrica Maria Longo - e.longo@bibliotechediroma.it
(3 Zètema)

 

CASA DELLE TRADUZIONI
via degli Avignonesi 32, 00187 ROMA
telefono 0645460723 - 0645460720 (Front Office - centralino)
Responsabile biblioteca ad interim: Simona Cives - s.cives@bibliotechediroma.it
Agata Magdalena Jedrusik - m.jedrusik@bibliotechediroma.it  (solo nei giorni di martedì e giovedì)

 

CASA DELLE LETTERATURE
piazza dell'Orologio 3, 00186 ROMA
telefono 06 68134697
CASA e BIBLIOTECA DELLE LETTERATURE 
Responsabile Maria Ida Gaeta - mariaida.gaeta@comune.roma.it 
- Referente operativa per la definizione dei contenuti e degli aspetti organizzativi relativi alla prossima edizione del FESTIVAL DELLE LETTERATURE presso l'area di Massenzio
BIBLIOTECA FONDO SICILIANO E RAPPORTI CON IL PUBBLICO
Responsabile  Furio Terra Abrami - furio.terraabrami@comune.roma.it

 

ultimo aggiornamento 14 settembre 2017 - LC


Invia questo articolo