Piano Triennale per la Prevenzione della Corruzione e per la Trasparenza (P.T.P.C.T.)

Luceverde

Infomobilità

Numero Unico Taxi

URC - Ufficio per i Rapporti con i cittadini

060606

Partecipazione Popolare

Sistema informativo procedura negoziata

Protezione Civile

Statuto Roma Capitale

Roma Statistica

Open Data

Cambio di Residenza in tempo reale

Turismo

Bibliotu

Linea Amica

Suap

Suar

Home  /  Cultura , eventi , tempo libero
Categoria1__Notizie
Data__12/01/2015
Data__2015

Memoria corta, due giorni di cortometraggi alla Casa della Storia

Festival di cortometraggi memoria corta

Roma, 12 gennaio – Le 11 opere finaliste della IIª edizione del Festival Memoria Corta, dedicato al tema della memoria storica e contemporanea italiana, vengono proiettate il 16 e 17 gennaio alla Casa della Memoria e della Storia.
 

 


I titoli in concorso raccontano, attraverso la forma del cortometraggio, la Storia del nostro paese, ma anche storie di persone che hanno contribuito alla crescita morale e civile della nazione. Il video rappresenta un prezioso strumento di ricerca e osservazione e la lente dell'immagine creativa o documentaria filtra, rappresentandola, una memoria viva nella società contemporanea.


L'iniziativa è promossa dall'Assessorato alla Cultura, Creatività e Promozione Artistica di Roma Capitale – Dipartimento Cultura in collaborazione con Zètema Progetto Cultura.


venerdì 16 alle 20.30
 

disOMERTA’ Regia: Ben Donateo; soggetto: Jenny Covelli; sceneggiatura: Jenny Covelli e Ben Donateo; fotografia: Ben Donateo; interpreti: Costanza Di Castro; produzione: D.R.C. Productions; anno di produzione: 2014; durata: 6’19’’


CARLO ALIANELLO, LA VOCE DEI VINTI Regia, soggetto, sceneggiatura e fotografia: Rosso Fiorentino (pseudonimo di Paolo Badalì); interpreti: Gianandrea de Antonellis, Giovanni Caserta, Oreste Lo Pomo, Patrizia Del Puente, Gigi Di Fiore e Federica Cordisco; produzione: Paolo Badalì; anno di produzione: 2014; durata: 14’ 47’’
 

PIETRALATA Regia, soggetto e sceneggiatura: Giuseppe Pollicelli; fotografia: Luna Gualano per La Zona snc; produzione: MAC Film; anno di produzione: 2014; durata: 13’


ALBINO E MIRKO Regia, soggetto e sceneggiatura: Giovanni Lupi e Roberto Campili; fotografia: Enrico Idrofano; interpreti: Albino Bernardini e Mirko Macina; produzione: Giovanni Lupi e Roberto Campili in collaborazione con Video&Click; anno di produzione: 2014; durata: 15’


LA MOSCA BIANCA Regia, soggetto, sceneggiatura e fotografia: Tiziana Terranova e Luigi Valenti; interpreti: Adriano Pallotta e Alberto Paolini; produzione: Centro di Produzione Audiovisivi Università di Roma Tre; anno di produzione: 2014; durata: 11’58’’
 

SE L'ANDAVA CERCANDO Regia, soggetto, sceneggiatura e fotografia: Pietro Fabio Fodaro; interpreti: Vito Tuosto, Alessandra Marchioni, Niccolò Fodaro, Andrea Ceccarelli, Elisabetta Rossi, Michela Piccari e Marilisa Fodaro; produzione: autoprodotto, anno di produzione: 2014; durata: 7'


sabato 17 alle 20.30


LIBERTA’ VA(n) CERCANDO Regia: Andrea Cara; soggetto: Andrea Cara, Simone Pavone, Elena Rotondi; sceneggiatura: Katerina Mucci, Arianna Tolazzi; fotografia: Andrea Cara; interpreti: Guido Albertelli, Marisa Gizzio, Marisa Rodano, Luciana Romoli, Carla Apollonio, Giacomo Greco, Katerina Mucci; produzione: LGS “Dante Alighieri” Lab. “Storia ed Educazione alla Cittadinanza”; Anno di produzione: 2014; Durata: 7’ 14’’


RINO, BONJOUR ET ADIEU Regia: Matteo Gallo e Filippo Ortona; soggetto: memorie di Rino della Negra; sceneggiatura: Matteo Gallo e Filippo Ortona; fotografia: Filippo Ortona; interpreti: Arséne Tchakerian, Inés Tonsi e Nicolas Kssis; anno di produzione: 2014; durata: 9’57’’


“BELLA ROBY” Regia: Nico Acampora e Alessandro Lucchelli; soggetto: Nico Acampora; sceneggiatura: Nico Acampora, Alessandro Lucchelli e Johnny Vilca; fotografia: Alessandro Lucchelli e Johnny Vilca; interpreti: i ragazzi del progetto Spazio Giovani Martesana; produzione: Comune di Cernusco sul Naviglio e Spazio Giovani Martesana; anno di produzione: 2012; durata: 12’48’’
 

MONTEZEMOLO IL COLONNELLO DELLA RESISTENZA Regia e soggetto: Emiliano Crialesi; sceneggiatura: Emiliano Crialesi e Domenico Martone; fotografia: Gianluca Mazzini e Cristian Berna; interpreti: Andrea Cordero Lanza di Montezemolo, Adriana Cordero Lanza di Montezemolo, Carlo Ripa di Meana, Giuliano Vassalli e Mario Avagliano; produzione: Pandarosso; anno di produzione: 2013; durata: 15’


ALFONSINE CASA DELL’AGNESE Regia, soggetto e sceneggiatura: Stefania Soellner; fotografia: Federico Greco; interpreti: Giuliano Montaldo, Ninetto Davoli, Angelo Antonellini e Brunella Baioni; Produzione: Stefania Soellner; anno di produzione: 2013; durata: 15’
 

Memoria Corta
16 e 17 gennaio
Casa della Memoria e della Storia
Via Francesco di Sales 5
ingresso libero

 

Informazioni www.casadellamemoria.culturaroma.it e www.comune.roma.it/cultura 

 
12 GEN 2015 – PR

 


Invia questo articolo