Luceverde

Infomobilità

Numero Unico Taxi

URC - Ufficio per i Rapporti con i cittadini

060606

Partecipazione Popolare

Sistema informativo procedura negoziata

Protezione Civile

Statuto Roma Capitale

Roma Statistica

Open Data

Cambio di Residenza in tempo reale

Turismo

Bibliotu

Linea Amica

Suap

Suar

Home  /  Struttura organizzativa
Categoria1__Notizie
DataModifica__06/06/2017

Direzione promozione tutela ambientale e benessere degli animali

 Direttore: dott.ssa Rosalba Matassa  

    rosalba.matassa@comune.roma.it    

                                                        Circ.ne Ostiense n.191  - 00153                    


 

Compiti e funzioni

 

DIREZIONE  PROMOZIONE TUTELA AMBIENTALE E BENESSERE ANIMALI

 

Ufficio Segreteria, Coordinamento e Risorse Umane

 

Ufficio Affari Generali, Comunicazione e Obiettivi

Responsabile: Cosco Cinzia
06/67105466
cinzia.cosco@comune.roma.it
 

Ufficio Appalti e Liquidazioni

Responsabile: Petrucci Isabella
06/67109304
isabella.petrucci@comune.roma.it

 

Ufficio di Supporto Economico - Amministrativo

Responsabile pro- tempore: Petrucci Isabella

06/67109304

isabella.petrucci@comune.roma.it

 

Ufficio Giuridico e Contenzioso

Responsabile: Marini Bruno

06/67109516

bruno.marini@comune.roma.it

 

SERVIZIO BENESSERE DEGLI ANIMALI

 

Ufficio Animali d'Affezione
Responsabile: Dellisanti Romano Maria

06/67105428
romanomaria.dellisanti@comune.roma.it

 


Ufficio Equidi, Animali da Reddito e Manifestazioni con Animali
Responsabile pro tempore: Marini Bruno

06/67109516

bruno.marini@comune.roma.it

 

Ufficio Monitoraggio e Controlli sull'Applicazione del Regolamento per la Tutela degli Animali
Responsabile: Nati Giulia
06/67105418
giulia.nati@comune.roma.it

 

SERVIZIO BIODIVERSITA’

 

Ufficio Tutela e Valorizzazione della Biodiversità
Responsabile: Proietti Mercuri Benedetto

06/67105441

benedetto.proiettimercuri@comune.roma.it

 

Responsabile del Procedimento per l'implementazione della corretta relazione uomo-animali e ambiente attraverso attività di informazione  ed educazione dei cittadini: Sabina Giovenale

06/67109504
sabina.giovenale@comune.roma.it

 

Ufficio Gestione Specie Sinantrope e Problematiche 
Responsabile: Di Domenicantonio Rita 
06/67105438
rita.didomenicantonio@comune.roma.it

 

SERVIZIO ORGANISMO DI GESTIONE DELLA RISERVA NATURALE STATALE DEL LITORALE ROMANO ED AREE FLUVIALI

 

Ufficio Gestione Riserva Naturale Statale Litorale Romano

Responsabile: Ceravolo Santo
06/67105425
santo.ceravolo@comune.roma.it

 

Ufficio Promozione Riserva e Nulla Osta Edilizi per richieste di tipo urbanistico-edilizio

Responsabile: Martucci Massimo

06/67105442

massimo.martucci@comune.roma.it

 

Ufficio Progetti e Autorizzazioni Fluviali

Responsabile pro-tempore: Ceravolo Santo

06/67105425
santo.ceravolo@comune.roma.it

 

Ufficio Reticolo Idrografico Minore e Vincolo Idrogeologico
Responsabile: Onniboni Cesare Salvatore
06/67105437
cesaresalvatore.onniboni@comune.roma.it  



SERVIZIO VALUTAZIONI AMBIENTALI (V.A.S. - V.I.A. -V.A.P.) E SOSTENIBILITA' AMBIENTALE

 

Ufficio Istruttorie V.A.S. - V.I.A. -V.A.P. - Ambito Territoriale I
Responsabile: Mendozza Monica
06/67105495
monica.mendozza@comune.roma.it

 

Ufficio Istruttorie V.A.S. - V.I.A. -V.A.P. - Ambito Territoriale II
Responsabile: Saba Maria Antonietta
06/67105488
mariaantonietta.saba@comune.roma.it

 

Ufficio Istruttorie V.A.S. - V.I.A. -V.A.P. - Ambito Territoriale III
Responsabile: Carnir Enrico
06/67102342
enrico.carnir@comune.roma.it

 

Ufficio Sostenibilità Ambientale
Responsabile pro-tempore
: Carnir Enrico 
06/67102342
enrico.carnir@comune.roma.it
 

Ufficio Osservatorio Ambientale sui Cambiamenti Climatici

Responsabile: Clemente Alessandro

06/671071063

alessandro1.clemente@comune.roma.it

 

Ufficio Nulla osta Pianificazione Ambientale 

ResponsabilePaolo Prosperi (In carico presso la Direzione apicale)

06/67109335

paolo.prosperi@comune.roma.it

(Incarico conferito con Determinazione Dirigenziale n. 425/2017)

 

Aggiornamento: 09/11/2017


Invia questo articolo