Luceverde

Infomobilità

Numero Unico Taxi

URC - Ufficio per i Rapporti con i cittadini

060606

Partecipazione Popolare

Sistema informativo procedura negoziata

Protezione Civile

Statuto Roma Capitale

Roma Statistica

Open Data

Cambio di Residenza in tempo reale

Turismo

Bibliotu

Linea Amica

Suap

Suar

Home  /  Struttura organizzativa
Categoria1__Notizie
Data__24/08/2015
Data__2015

U.O. Interventi di supporto alle persone fragili - Integrazione socio sanitaria

 

Direttore: Raffaella Modafferi
Tel. 06 67105341

 

Ufficio di coordinamento

Responsabile: Rossella Savoia

Tel. 06 67105010

email: rossella.savoia@comune.roma.it

 

 

Ufficio Tecnico a supporto dei servizi alla persona

Responsabile: Daniela Lagana

Tel. 06 67105021 -  06 70454103

email: daniela.lagana@comune.roma.it

 

 

 

SERVIZI PER LA TERZA ETÁ      

 

Ufficio di coordinamento tecnico professionale area residenzialità anziani

Responsabile: Paola Cottatellucci

Tel. 06 67105252

email: paola.cottatellucci@comune.roma.it

 

 

Ufficio di coordinamento amministrativo e gestionale Casa di Riposo "Parco di Veio - Roma 1"

Responsabile: Carla Cunsolo

Tel. 06 5580641

email: carla.cunsolo@comune.roma.it

 

 

Ufficio di coordinamento amministrativo e gestionale Casa di Riposo "Roma 3"

Responsabile: Claudia Fierli

Tel. 06 6280657

email: claudia.fierli@comune.roma.it

 

 

Ufficio di coordinamento amministrativo e gestionale Struttura di accoglienza "Casa Vittoria"     

Responsabile: Carla Cunsolo

Tel. 06 5580641

email: carla.cunsolo@comune.roma.it

 

 

Ufficio di coordinamento amministrativo e gestionale Casa di Riposo "Bruno Buozzi"

Responsabile: Claudia Fierli

Tel. 06 6280657

email: claudia.fierli@comune.roma.it

 

 

 

Ufficio di coordinamento amministrativo servizi per l'area residenzialità anziani

Responsabile: Gabriella Fabiani

Tel. 06 67109940

email: gabriella.fabiani@comune.roma.it

 

 

Ufficio di coordinamento tecnico professionale area progettualità, eventi e fragilità anziani

Responsabile: Alessandra Casagrande

Tel. 06 67105325

email: alessandra.casagrande@comune.roma.it

 

 

Ufficio di coordinamento amministrativo area progettualità, eventi e fragilità anziani

Responsabile:

 

 

 

 

SERVIZI PER LA DISABILITÁ

 

Ufficio per il monitoraggio SAISH e monitoraggio Registro delle strutture residenziali accreditate per disabili a adulti (ai sensi del D.G.R. n. 124/2015)

Responsabile: Maria Elena Tomassini

Tel. 06 67105086

email: mariaelena.tomassini@comune.roma.it

 

 

Ufficio progetti di sostegno all'integrazione sociale e lavorativa

Responsabile: Angela Malet

Tel. 06 67105264

email: angela.malet@comune.roma.it

 

Ufficio Attività culturali, sportive, ricreative, Progetti Speciali

Responsabile: Ester Sampaolo

Tel. 06 67105015

email: ester.sampaolo@comune.roma.it

 

 

Ufficio Residenze e autorizzazioni all'apertura e al funzionamento di strutture socio-assistenziali per disabili adulti

Responsabile: Adalgisa Della Porta

Tel.06 671071317

email: adalgisa.dellaporta@comune.roma.it

 

 

Ufficio Centri Diurni cofinanziati con le Aziende ASL e Soggiorni di Vacanza

Responsabile: Patrizia Bocci

Tel.06 67105333

email: patrizia.bocci@comune.roma.it

 

 

Ufficio Sosta personalizzata

Responsabile: Luciana Marra

Tel. 06 67105084

email: luciana.marra@comune.roma.it

 

 

 

SERVIZI PER LA PROMOZIONE DELLA SALUTE

 

Ufficio Programmazione e gestione economico-finanziaria, gare e affari generali, rapporti e armonizzazione procedure Municipi

Responsabile: Elisabetta Marconi

Tel. 06 67105214

email: elisabetta.marconi@comune.roma.it

 

 

Ufficio Promozione della Salute per progetti di prevenzione e salute rivolti ai cittadini romani e per l'infanzia e l'adolescenza

Responsabile: Elisabetta Marconi

Tel. 06 67105214

email: elisabetta.marconi@comune.roma.it

 

 

Ufficio Residenze Sanitarie Assistite (RSA)

Responsabile: Gabriele Ricci

Tel.06 67105332

email: gabriele.ricci@comune.roma.it

 

 

Ufficio Igiene e Sanità dell'Ambiente e Veterinario

Responsabile: Elisabetta Marconi

Tel. 06 67105214

email: elisabetta.marconi@comune.roma.it

 

 

Ufficio prevenzione e Assistenza Domiciliare AIDS

Responsabile:Paola Siino

Tel: 06 67105368

email: paola.siino@comune.roma.it

 

 

Ufficio Prestazioni Riabilitative residenziali e semiresidenziali

Responsabile: Gabriele Ricci

Tel.06 67105332

email: gabriele.ricci@comune.roma.it

 

 

Ufficio Farmceutico e Trattamenti Sanitari Obbligatori (T.S.O.)

Responsabile: Elisabetta Marconi

Tel. 06 67105214

email: elisabetta.marconi@comune.roma.it

 

 

 

SERVIZI PER IL DISAGIO MENTALE

 

Ufficio Programmazione finanziamenti ai Dipartimenti Salute Mentale ASL relativi al Disagio Mentale

Responsabile: Elisa Monacelli

Tel. 06 67105344

email: elisa.monacelli@comune.roma.it

 

 

Ufficio Centri Diurni cofinanziati con le Aziende Sanitarie Locali

Responsabile: Antonella Valenti

Tel. 06 67105386

email: antonella.valenti@comune.roma.it

 

 

Ufficio Residenze cofinanziate con le Aziende Sanitarie Locali

Responsabile: Elisa Monacelli

Tel. 06 67105344

email: elisa.monacelli@comune.roma.it

 

 

Ufficio Sogglorni di vacanza e attività culturali, sportive e ricreative cofinanziate con le Aziende Sanitarie Locali

Responsabile: Elisa Monacelli

Tel. 06 67105344

email: elisa.monacelli@comune.roma.it

 

 

Ufficio Provvidenze economiche

Responsabile: Elisa Monacelli

Tel. 06 67105344

email: elisa.monacelli@comune.roma.it

 

 

Ufficio Progetti di sostegno all'integrazione lavorativa

Responsabile: Elisa Monacelli

Tel. 06 67105344

email: elisa.monacelli@comune.roma.it

 

 

Ufficio Tutele Adulti e Amministratori di Sostegno

Responsabile: Rossella Savoia

Tel. 06 67105010

email: rossella.savoia@comune.roma.it

 

 

Aggiornamento: 15/03/2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Invia questo articolo