Sezioni del portale

Luceverde

Infomobilità

Numero Unico Taxi

URC - Ufficio per i Rapporti con i cittadini

060606

Partecipazione Popolare

Sistema informativo procedura negoziata

Protezione Civile

Statuto Roma Capitale

Roma Statistica

Open Data

Cambio di Residenza in tempo reale

Turismo

Bibliotu

Linea Amica

Suap

Suar

Home / Struttura Organizzativa
Categoria1__Struttura Organizzativa
/ Dipartimento Attività Culturali
Categoria2__Dipartimento Attività Culturali
/ Biblioteche di Roma / Premio Biblioteche di Roma / Precedenti edizioni

precedenti edizioni

PREMIO BIBLIOTECHE DI ROMA 
 

Anni 2003-2015

 

Sezioni narrariva e saggistica



Undicesima edizione 2015

regolamento

 

SEZIONE NARRATIVA


1. BALZANO, Marco, L’ultimo arrivato, Palermo, Sellerio, 2014, 212 p. (VINCITORE)

2. COLOMBATI, Leonardo, 1960, Milano, Mondadori, 2014, 468 p.

3. LUCCA, Daria, Distanza di sicurezza, Roma-Torino, Robin, 2014, 492 p. (finalista)

4. ROSCIA, Massimo, La strage dei congiuntivi, Roma, Exorma, 2014, 324 p.

5. PEANO, Marco, L’invenzione della madre, Roma, Minimumfax, 2015, 280 p.

6. TERRANOVA, Nadia, Gli anni al contrario, Torino, Einaudi, 2015, 152 p. (finalista)

 

SEZIONE SAGGISTICA


1. AIME Marco, PIETROPOLLI CHARMET Gustavo, La fatica di diventare grandi, Torino, Einaudi, 2014, 176 p. (finalista)

2. BUCCIANTINI, Massimo, Campo dei Fiori, Torino, Einaudi, 2015, 392 p. (VINCITORE)

3. COGNETTI, Paolo, A pesca nelle pozze più profonde, Roma, MinimumFax, 2014, 130 p. (finalista)

4. DELLE DONNE, Marcella, Cuore di zingara, Roma, Ediesse, 2014, 200 p.

5. GUI, Marco, A dieta di media, Bologna, Il Mulino, 2014, 176 p.

6. ZOPPOLI, Giovanni, Fare scuola, fare città, Roma, Edizioni dell’Asino, 2014, 156 p.


 

GRAPHIC NOVEL

1. DI GIOVANNI Alessia, DARKAM, Piena di niente, Padova, BeccoGiallo, 2015, 144 p.

2. VISINTIN, Fabio, Natali neri, Roma, Comicout, 2014, 112 p. (VINCITORE)



Inizio pagina

Decima edizione 2012-2013

regolamento

 

SEZIONE NARRATIVA

 

1. AMMIRATI, M. Pia, Le voci intorno, Milano, Cairo Publishing, 2012, 93 p. (finalista)
2. DI CONSOLI, Andrea, La collera, Milano, Rizzoli, 2012, 234 p. (finalista)
3. MATTEUCCI, Franco, Il suicidio perfetto, Roma, Newton Compton, 2013, 256 p.
4. MOSCA, Davide, Il profanatore di biblioteche proibite, Roma, Newton Compton, 2012, 318 p.
5. RICCARDI, Roberto, Undercover. Niente è come sembra, Roma, E/O, 2012, 219 p.  (VINCITORE)
6. TARGHETTA, Francesco, Perciò veniamo bene nelle fotografie, Milano, ISBN Edizioni, 2011, 247 p.

 

SEZIONE SAGGISTICA

 

1. COLARIZI, Simona - GERVASONI, Marco, La tela di Penelope. Storia della Seconda Repubblica, Roma, Laterza, 2012, 275 p. (finalista)
2. CIMMINO, Marco, La conquista del Sabotino, Gorizia, Leg Editrice, 2012, 120 p.
3. IACONA, Riccardo, Se questi sono gli uomini, Milano, Chiare Lettere, 2012, 258 p. (VINCITORE)
4. IPPOLITO, Roberto, Ignoranti. L’Italia che non sa, l’Italia che non va, Milano, Chiare Lettere, 2013, 170 p. (finalista)
5. MELLONE, Angelo, Romani, Venezia, Marsilio, 2012, 251 p.
6. SANGIULIANO, Gennaro, Scacco allo Zar, Milano, Mondadori, 2012, 154 p.


SEZIONE OPERA PRIMA – NARRATIVA


1. PITITTO, Giuseppe, Il grande corruttore, Roma, Fazi, 2011, 313 p.
2. VERZE’, Marco, Il senso ultimo delle cose, Milano, Cairo Publishing, 2012, 154 p. (VINCITORE)

 

 



Inizio pagina

Nona edizione 2011

regolamento 

 

SEZIONE NARRATIVA OPERE PRIME

 

1. Il mantello della Sosandra di Emanuele Greco

2. Agente sacrificabile di Colizza Filippo, Mondadori (VINCITORE)


 SEZIONE NARRATIVA

 

1. Nel bosco di Aus di Chiara Palazzolo, Edizioni Piemme

2. Lo show della farfalla di Franco Matteucci, Newton Compton

3. Luce degli occhi miei di Franco Scaglia, Edizioni Piemme

4. Ti ascolto di Federica De Paolis, Bompiani (finalista)

5. Quando ci batteva forte il cuore di Stefano Zecchi, Mondadori (VINCITORE)

6. Il baratto di Giovanna Querci Favini, Marsilio (finalista)

 

 SEZIONE SAGGISTICA

1. Vivere non basta di Marcello Veneziani, Mondadori (finalista)

2. Eroi e cialtroni: 150 anni di controstoria di Augusto Grandi- Teresa Alquanti, Politeia Edizioni

3. La lunga notte dei mille di Paolo Brogi, Aliberti (finalista)

4. Le chiese di Roma moderna di Massimo Alemanno, Armando Editore.

5. Sorelle d'italia di Marina Cepueda Fuentes, Blu Edizioni (VINCITORE)

6. La regia di frontiera di John Carpenter di Pierluigi Manieri, Elara



Inizio pagina

Ottava edizione 2010

regolamento


SEZIONE NARRATIVA ITALIANA

1. Giorgio Falco, L'ubicazione del bene, Torino, Einaudi, 2009, 146 p.

2. Nicola Lagioia, Riportando tutto a casa, Torino, Einaudi, 2009, 292 p.

3. Lia Levi, La sposa gentile, Roma, Edizioni e/o, 2010, 212 p. (finalista)

4. Laura Pariani, Milano è una selva oscura, Torino, Einaudi, 2010, 184 p.

5. Antonio Pennacchi, Canale Mussolini, Milano, Mondadori, 2010, 460 p. (VINCITORE)

6. Mariolina Venezia, Come piante tra i sassi, Torino, Einaudi, 2009, 256 p. (finalista)


SEZIONE SAGGISTICA

1 Alberto Asor Rosa, Il grande silenzio, Roma-Bari, Laterza, 2010, 192 p.

2. Umberto Galimberti, I miti del nostro tempo, Milano, Feltrinelli, 2009, 224 p. (finalista)

3. Gad Lerner, Scintille, Milano, Feltrinelli, 2009, 221 p. (VINCITORE)

4. Emiliano Morreale, L'invenzione della nostalgia, Roma, Donzelli, 2009, 298 p.

5. Riccardo Staglianò, Grazie, Milano, Chiarelettere, 2010, 224 p.(finalista)

6. Marcello Veneziani, Amor Fati, Milano, Mondadori, 2010, 242 p.



Inizio pagina

Settima edizione 2009

SEZIONE NARRATIVA ITALIANA

Melania Mazzucco, La lunga attesa dell'angelo, Milano, Rizzoli, 2008, 420 p. (VINCITORE)

Romana Petri, Ovunque io sia, Roma, Cavallo di Ferro, 2008, 624 p. (finalista)

Guido Rampoldi, La mendicante azzurra, Milano, Feltrinelli, 2008, 253 p. (finalista)

Alessandro Zaccuri, Infnita notte, Milano, Mondadori, 2009, 280 p.

Maria Rosa Cutrufelli, D'amore e d'odio, Milano, Frassinelli, 2008, 480 p.

Antonio Del Giudice, La Pasqua bassa, Cinisello Balsamo (MI), Edizioni San Paolo, 2009, 168 p.


SEZIONE SAGGISTICA

Alessandro Leogrande, Uomini e caporali, Milano, Mondadori, 2008, 264 p. (VINCITORE)

Raffaele Cantone, Solo per giustizia, Milano, Mondadori, 2008, 348 p. (finalista)

Mariella Gramaglia, Indiana. Nel cuore della democrazia più complicata del mondo, Roma, Donzelli, 2008, 218 p. (finalista)

Anna Foa, Diaspora. Storia degli ebrei nel Novecento, Roma-Bari, Laterza, 2009, 304 p.

Gennaro Sangiuliano, Giuseppe Prezzolini, Milano, Mursia, 2008, 520 p.

Roger Abravanel, Meritocrazia, Milano, Garzanti, 2008, 380 p.



Inizio pagina

Sesta edizione 2008

SEZIONE NARRATIVA ITALIANA

Valeria Parrella, Lo spazio bianco, Einaudi, 2008, 120 p. (VINCITORE)

Eraldo Affinati, La città dei ragazzi, Mondadori, 2008, 216 p. (finalista)

Ermanno Rea, Napoli ferrovia, Rizzoli, 2007, 360 p. (finalista)

Milena Agus, Ali di babbo, Roma, Nottetempo, 2008, 148 p.

Rossana Campo, Più forte di me, Milano, Feltrinelli, 2007, 280 p.

Franco Cardini, Il Signore della paura, Milano, Mondadori, 2007, 360 p.

SEZIONE SAGGISTICA

Guido Crainz, L'ombra della guerra, Donzelli, 2007, 152 p. (VINCITORE)

Loredana Lipperini, Ancora dalla parte delle bambine, Feltrinelli, 2007, 288 p. (finalista)

Giuliana Sgrena, Il prezzo del velo, Feltrinelli, 2007, 288 p. (finalista)

Clara Gallini, Croce e delizia, Torino, Bollati Boringhieri, 2007, 116 p.

Enrico Menduni, Fine delle trasmissioni, Bologna, Il Mulino, 2007, 192 p.

Marcello Veneziani, Rovesciare il '68, Milano, Mondadori, 2008, 192 p.

SEZIONE LETTERATURA STRANIERA

(Ungheria) Robert Hasz, La fortezza, Nottetempo VINCITORE

(Polonia) Pawel Huelle, Mercedes-Benz, Voland (finalista)

(Slovenia) Drago Jancar, Aurora Boreale, Bompiani(finalista)

SEZIONE LETTERATURA INTERNAZIONALE

(Ungheria) Robert Hasz, La fortezza, Roma, Nottetempo, 2008, 325 p. (VINCITORE)

(Polonia) Pawel Huelle, Mercedes-Benz, Roma, Voland, 2007, 137 p.

(Slovenia) Drago Jancar, Aurora Boreale, Milano, Bompiani, 2008, X-277 p.



Inizio pagina

Quinta edizione 2007

              Quinta Edizione regolamento


SEZIONE NARRATIVA ITALIANA

Antonella Sbuelz Carignani, Il movimento del volo, Milano, Frassinelli, 2007, 268 p. (VINCITORE)

Raffaele La Capria,  L'amorosa inchiesta, Milano, Mondadori, 2006, 128 p. (finalista)

Niccolò Ammanniti, Come Dio comanda, Milano, Mondadori, 2006, 512 p. (finalista)

Marco Archetti, Maggio splendeva, Milano, Feltrinelli, 2006, 271 p.

Giorgio De Rienzo, Lettere d'amore di un giudice corrotto, Venezia, Marsilio, 2006, 240 p.

Carola Susani, Pecore vive, Roma, Minimum Fax, 2006, 138 p.


SEZIONE SAGGISTICA

R. Funiciello, G. Heiken, D. De Rita, M. Parotto, I Sette Colli. Guida geologica a una Roma mai vista, Milano, Raffaello Cortina, 2006, 330 p. (VINCITORE)

Giuseppe Altamore, Acqua S.p.A. Dall'oro nero all'oro blu, Milano, Mondadori, 2006, 238 p. (finalista)

Liliana Madeo, Ottavia, Milano, Mondadori, 2006, 318 p. (finalista)

Pierluigi Battista, Cancellare le tracce, Milano, Rizzoli, 2007, 196 p.

Francesco Pacifico, San Valentino, Roma, Fazi, 2007, 232 p.

Mario Sesti, In quel film c'è un segreto, Milano, Feltrinelli, 2006, 174 p.



Inizio pagina

Quarta edizione 2006

              Quarta Edizione regolamento


SEZIONE NARRATIVA ITALIANA

Carmine Abate Il mosaico del tempo grande, Milano, Mondadori , 2006, 240 p.  (VINCITORE)

Melania Mazzucco, Un giorno perfetto, Milano, Rizzoli, 2005, 414 p.  (finalista)

Marco Santagata, L'amore in sé, Milano, Guanda, 2006, 182 p. (finalista)

Bruno Arpaia, Il passato davanti a noi, Milano, Guanda, 2006, 512 p.

Pietrangelo Buttafuoco, Le uova del drago, Milano, Mondadori, 2005, 288 p.

Vincenzo Pardini, Tra uomini e lupi, Ancona, peQuod, 2005, 187 p.


SEZIONE SAGGISTICA 

Benedetta Craveri, Amanti e regine, Milano, Adelphi, 2005, 431 p. (VINCITORE)

Antonio Franchini, Gladiatori, Milano, Mondadori, 2005, 192 p. (finalista)

Andrea Tagliapietra, La forza del pudore, Milano, Rizzoli, 2006, 256 p. (finalista)

Daniela De Robert, Sembrano proprio come noi, Torino, Bollati Boringhieri, 2005, 160 p.

Patrizia Gabrielli, La pace e la mimosa, Roma, Donzelli, 2005, 184 p.

Luca Telese, Cuori neri, Milano, Sperling & Kupfer, 2006, 824 p.


SEZIONE INTERNAZIONALE

Wole Soyinka, Clima di paura, Torino, Codice Edizioni, 2005, 120 p. (VINCITORE)

Mda Zakes, Verranno dal mare, Roma, Edizioni E/O, 2005, 320 p. (finalista)

Calixthe Beyala, Abruciarmi è stato il sole, Milano, Edizioni Epoché, 2005, 160 p. (finalista)



Inizio pagina

Terza edizione 2005

 SEZIONE NARRATIVA ITALIANA

Antonia Arslan, La Masseria delle allodole, Milano, Rizzoli, 2004, 233 p. (VINCITORE)

Marco Baliani, Nel regno di Acilia, Milano, Rizzoli, 2004, 392 p. (finalista)

Giuseppe Culicchia, Il paese delle meraviglie, Milano, Garzanti, 2004, 327 p. (finalista)

Sandra Petrignani, Care presenze, Vicenza, Neri Pozza, 2004, 371 p.

Alessandro Piperno, Con le peggiori intenzioni, Milano, Oscar Mondadori, 2006, 304 p.

Lia Levi, Il mondo è cominciato da un pezzo, Roma, E/O, 2005, 213 p.


SEZIONE SAGGISTICA

Marcello Flores, Tutta la violenza di un secolo, Milano, Feltrinelli, 2005, 206 p. (VINCITORE)

Tullio De Mauro, La cultura degli italiani, Bari-Roma, Laterza, 2004, VI-243 p. (finalista)

Guido Crainz, Il dolore e l'esilio, Roma, Donzelli, 2005, 120 p. (finalista)

Walter Pedullà, Il novecento segreto di Giacomo Debenedetti, Milano, Rizzoli, 2004, 211 p.

Edoardo Crisafulli, Igiene verbale, Firenze, Vallecchi, 2004, 171 p.

Tullio Regge, La lettera ai giovani sulla scienza, Milano, Rizzoli, 2004, 295 p.



Inizio pagina

Seconda edizione 2004

 SEZIONE NARRATIVA ITALIANA

Gianrico Carofiglio, Ad occhi chiusi, Palermo, Editore Sellerio, 2003, 253 p. (VINCITORE)

Gian Mario Villalta, Tuo figlio, Milano, Mondadori, 2004, 266 p. (finalista)

Elena Gianini Belotti, Prima della quiete, Milano, Rizzoli, 2003, 243 p. (finalista)

Roberto Pazzi, Il signore degli occhi, Milano, Frassinelli, 2004, 339 p.

Diego Marani, L'interprete, Milano, Editore Bompiani, 2004, 240 p.

Piergiorgio Di Cara, L'anima in spalla, Roma, E/O, 2004, 246 p.


SEZIONE SAGGISTICA

Walter Barberis, Il bisogno di patria, Torino, Einaudi, 2004, 137 p. (VINCITORE)

Giorgio Galli, Piombo rosso, Milano, Baldini & Castoldi, 3. ed,  2004,  479 p. (finalista)

Matteo Collura, In Sicilia, Milano, Lnganesi, 2004, 221 p. (finalista)

Alfonso Berardinelli, ABC del mondo contemporaneo, Roma, Minimum Fax, 2004, 87 p.

Francesco Erbani, L'Italia maltrattata, Roma [etc.], GLF editori Laterza, 2003 Roma, XII-201 p.

Carlo Bonini, Guantanamo, Torino, Einaudi, 2004, 236 p.



Inizio pagina

Prima edizione 2003

 SEZIONE NARRATIVA ITALIANA

Giancarlo De Cataldo, Romanzo criminale, Torino, Einaudi, 2002, 632 p. (VINCITORE)

Alberto Asor Rosa, L'alba di un mondo nuovo, Torino, Einaudi, 2002, 325 p. (finalista)

Mauro Covacich, A perdifiato, Milano, Mondadori, 2003, 318 p. (finalista)

Andrea Carraro, Non c'è più tempo, Milano, Rizzoli, 2002, 220 p.

Guido Mina Di Sospiro, L'albero, Milano, Rizzoli, 2002, 291 p.

Simona Vinci, Come prima delle madri, Torino, Einaudi, 2003, 330 p.


SEZIONE SAGGISTICA

Stefano Pivato, La storia leggera. L'uso pubblico della storia nella italiana, Bologna, Il Mulino, 2002, 246 p. (VINCITORE)

Aurelio Lepre, Storia degli italiani nel Novecento. Chi siamo da dove veniamo, Milano, Arnoldo Mondadori, 2003, 384 p. (finalista)

Rosy Braidotti, Roberta Mazzanti, Serena Sapegno, Annamaria Tagliavini, Baby boomers. Vite parallele dagli anni Cinquanta ai cinquant'anni, Firenze, Giunti, 2003, 191 p. (finalista)

Magdi Allam, Saddam. Storia segreta di un Dittatore, Milano, Mondadori, 2003, 259 p. 

Marina Piazza, Le trentenni. Fra maternità e lavoro alla ricerca di una nuova identità, Milano, Mondadori, 2003, 176 p.

Alfredo Cattabiani, Acquario. Simboli, miti, credenze e curiosità delle acque: dalle conchiglie
alle sirene, dai ai coccodrilli, dagli dei agli animali fantastici
, Milano, Mondadori, 2002, 507 p., [8] c. di tav., ill.



Inizio pagina