Sezioni del portale

Luceverde

Infomobilità

Numero Unico Taxi

URC - Ufficio per i Rapporti con i cittadini

060606

Partecipazione Popolare

Sistema informativo procedura negoziata

Protezione Civile

Statuto Roma Capitale

Roma Statistica

Open Data

Cambio di Residenza in tempo reale

Turismo

Bibliotu

Linea Amica

Suap

Suar

Home / Struttura Organizzativa
Categoria1__Struttura Organizzativa
/ Gabinetto della Sindaca
Categoria2__Gabinetto della Sindaca
/ Obblighi di pubblicazione relativi agli amministratori

Sindaco e Assessori della Giunta Capitolina cessati dall'incarico

 

 

Ignazio R. Marino

Sindaco dal 12 giugno 2013  (proclamazione elezione del 12 giugno 2013) al 30 ottobre 2015 (Decreto Prefettizio)

Marco Causi

Vice Sindaco e Assessore al Bilancio e razionalizzazione della spesa dal 28 luglio 2015  (Ordinanza del Sindaco n. 152 del 28 luglio 2015) al 30 ottobre 2015 (Decreto Prefettizio)

Alessandra Cattoi

Assessore alla Scuola, infanzia, giovani e pari opportunità dal 27 giugno 2013 (Ordinanza del Sindaco n. 134 del 27 Giugno 2013) al 22 dicembre 2014 e Assessore al Patrimonio, politiche UE, comunicazione e pari opportunità dal 23 dicembre 2014 (Ordinanza del Sindaco n. 265 del 23 dicembre 2014) al 30 ottobre 2015 (Decreto Prefettizio)

Giovanni Caudo

Assessore alla Rigenerazione urbana dal 27 giugno 2013  (Ordinanza del Sindaco n. 134 del 27 giugno 2013) al 30 ottobre 2015 (Decreto Prefettizio)

Francesca Danese

Assessore alle Politiche sociali, salute, casa ed emergenza abitativa dal 23 dicembre (Ordinanza del Sindaco n.265 del 23 dicembre 2014) al 30 ottobre 2015 (Decreto Prefettizio)

Luigina Di Liegro

Assessore alle Politiche del turismo, politiche della qualità della vita e dialogo interreligioso dal 28 luglio 2015  (Ordinanza del Sindaco n.152 del 28 luglio 2015) al 30 ottobre 2015 (Decreto Prefettizio)

Stefano Esposito

Assessore ai Trasporti e mobilità dal 28 luglio 2015  (Ordinanza del Sindaco n. 152 del 28 luglio 2015) al 30 ottobre 2015 (Decreto Prefettizio)

Marta Leonori

Assessore Roma Produttiva dal 27 giugno 2013 (Ordinanza del Sindaco n. 134 del 27 giugno 2013) al 22 dicembre 2014 e Assessore a Roma Produttiva e città metropolitana dal 23 dicembre 2014 (Ordinanza del Sindaco n. 265 del 23 dicembre 2014) al 30 ottobre 2015 (Decreto Prefettizio)

Giovanna Marinelli

Assessore alle Politiche per la cultura e la creatività dal 23 dicembre 2014 (Ordinanza del Sindaco n. 128 del 15/07/2014) al 30 ottobre 2015 (Decreto Prefettizio)

Estella Marino

Assessore all'Ambiente e rifiuti dal 27 giugno 2013  (Ordinanza del Sindaco n. 134 del 27 giugno 2013) al 30 ottobre 2015 (Decreto Prefettizio)

Maurizio Pucci

Assessore ai Lavori pubblici,infrastrutture,manutenzione urbana, protezione civile e progetti speciali dal 23 dicembre 2014 (Ordinanza del Sindaco n. 265 del 23 dicembre 2014) al 30 ottobre 2015 (Decreto Prefettizio)

Marco Rossi Doria

Assessore alle Politiche del lavoro e della formazione professionale, politiche educative, scolastiche e giovanili e politiche sviluppo nelle periferie  dal 28 luglio 2015 (Ordinanza del Sindaco n. 152 del 28 luglio 2015) al 30 ottobre 2015 (Decreto Prefettizio)

Alfonso Sabella

Assessore alla Legalità,trasparenza, contratti, beni confiscati alla mafia e contrasto all'usura dal 23 dicembre 2014 (Ordinanza del Sindaco n. 265 del 23 dicembre 2014) al 30 ottobre 2015 (Decreto Prefettizio)

 

 

Data di Aggiornamento: 04/10/2017


Precedenti variazioni della composizione della Giunta Capitolina

 

 

Daniela Morgante

Assessore al Bilancio e razionalizzazione della spesa dal 27 giugno 2013 (Ordinanza del Sindaco n. 134 del 27 giugno 2013) al 17 aprile 2014 (Ordinanza del Sindaco n.63 del 17 aprile 2014)

Flavia Barca

Assessore alla Cultura,Creatività e Promozione Artistica dal 27 giugno 2013 (Ordinanza del Sindaco n. 134 del 27 giugno 2013) al giugno 2014

 

Rita Cutini

 

Assessore Sostegno Sociale e Sussidiarità dal 27 giugno 2013 

(Ordinanza del Sindaco n. 134 del 27 giugno 2013) al 15 dicembre 2014 (Ordinanza del Sindaco n. 265 del 23 dicembre 2014)

Daniele Ozzimo

 

Assessore al Lavoro, Casa ed emergenza abitativa dal 27 giugno 2013 (Ordinanza del Sindaco n. 134 del 27 giugno 2013) al 4 dicembre 2014 (Ordinanza del Sindaco n. 265 del 23 dicembre 2014)

Luca Pancalli

 

Assessore alla Qualità della vita, Sport e Benessere dal 27 giugno 2013 (Ordinanza del Sindaco n. 134 del 27 giugno 2013) al 28 novembre 2014 (Ordinanza del Sindaco n. 265 del 23 dicembre 2014)

Luigi Nieri

Vice Sindaco e Assessore al Personale, lavoro e periferie dal 27 giugno 2013 (Ordinanza del Sindaco n. 134 del 27 giugno 2013). Cessazione incarico (Ordinanza del Sindaco n. 152 del 28 luglio 2015)

Guido Improta

Assessore ai Trasporti, mobilità e rapporti con l’Assemblea Capitolina dal 27 giugno 2013 (Ordinanza del Sindaco n. 134 del 27 giugno 2013).

Cessazione incarico (Ordinanza del Sindaco n. 152 del 28 luglio 2015)

Paolo Masini

Assessore alla Scuola, università, politiche della memoria, sport e qualità della vita dal 27 giugno 2013 (Ordinanza del Sindaco n. 134 del 27 giugno 2013).

Cessazione incarico (Ordinanza del Sindaco n. 152 del 28 luglio 2015)

Silvia Scozzese

Assessore al Bilancio e razionalizzazione della spesa dall' 11 giugno 2014 (Ordinanza del Sindaco n. 103 dell'11 giugno 2014) al 27 luglio 2015 (Ordinanza del Sindaco n. 152 del 28 luglio 2015)

 

Data di aggiornamento: 02/10/2017