Luceverde

Infomobilità

Numero Unico Taxi

URC - Ufficio per i Rapporti con i cittadini

060606

Partecipazione Popolare

Sistema informativo procedura negoziata

Protezione Civile

Statuto Roma Capitale

Roma Statistica

Open Data

Cambio di Residenza in tempo reale

Turismo

Bibliotu

Linea Amica

Suap

Suar

Home / Municipi
Categoria1__Municipi
/ Municipio XV
Categoria2__Municipio XV
/ Struttura Organizzativa e Poteri Sostitutivi / Direzione Tecnica
Categoria1__Notizie
Data__17/10/2014
Data__2014
DataModifica__13/09/2017

Direzione Tecnica

 

Direttore: Giancarlo Babusci

Tel.:0669620801
Email: giancarlo.babusci@comune.roma.it 

PEC:   protocollo.mun20@pec.comune.roma.it

Via Flaminia 872 - primo piano

 

Segreteria di Direzione

Leontina Riccioni Tel.: 0669620802-803 Email: leontina.riccioni@comune.roma.it

Fulvia Moretti Tel.: 0669620807 Email: fulvia.moretti@comune.roma.it

Susanna Miozzi Tel.: 0669620807 Email: susanna.miozzi@comune.roma.it

 

Poteri sostitutivi in caso di inerzia: Francesca Romana Nicastro

Email: francescaromana.nicastro@comune.roma.it

 

 

Ufficio Affari Generali della Direzione Tecnica

Responsabile: Giancarlo Babusci

Tel: 0669620802/803/807

Email: giancarlo.babusci@comune.roma.it   

 

 

 

- RETE VIARIA -

Attività: sorveglianza e pronto intervento rete stradale, manutenzione ordinaria e straordinaria della rete stradale, dei marciapiedi, dei manufatti stradali e della rete di raccolta acque meteoriche, interventi di adeguamento al codice della strada connessi al Piano investimenti, ispezioni e controlli della rete stradale, interventi su alberature stradali; istruttoria, rilascio, contabilizzazione e ispezioni scavi e ripristini da parte di società di PP.SS. e di privati; certificazione di opere di urbanizzazione primaria, imbocco in fogna; passi carrabili, OSP temporanea, coordinamento Consorzi e PUP; sinistri stradali, manutenzione della segnaletica orizzontale e verticale, supporto tecnico U.I.T.S.S. opere di urbanizzazione primaria e secondaria.

Informazioni

 

 

Uffici e servizi:

 

- Ufficio Decoro e Verde

Responsabile: Maurizio Molinari

Tel.:0669620812
Email: maurizio.molinari@comune.roma.it 

 

- Ufficio sinistri

Responsabile: Rosetta Pugliese

Tel.:0669620844
Email: rosetta.pugliese@comune.roma.it 

 

- Ufficio manutenzione strade

Responsabile: Stefano Bella

Tel.: 0669620860
Email: stefano.bella@comune.roma.it

 

- Ufficio occupazioni suolo pubblico, cavi stradali, passi carrabili e allacci alla rete fognaria

Responsabile: Fabio Cicinelli

Tel.: 0669620866
Email: fabio.cicinelli@comune.roma.it

 

 

 

- MANUTENZIONE DEL PATRIMONIO -

Attività: manutenzione ordinaria edilizia ed impiantistica edifici scolastici ed altri immobili comunali; manutenzione straordinaria immobili comunali, adeguamento alla normativa tecnica immobili comunali, adeguamento alle norme tecniche ed in particolare a quelle igienico-sanitarie, di prevenzione incendi e di sicurezza, per gli immobili comunali e gli istituti scolastici; predisposizione fascicoli fabbricati scolastici, studi e progettazioni; interventi manutenzione mercati rionali e aree verdi, coordinamento attività Multiservizi, opere di urbanizzazione secondaria.

Informazioni

 

 

Uffici e Servizi:

 

- Ufficio Progettazione, Studi, Manutenzione Straordinaria

Responsabile: Giancarlo Babusci

Tel.:0669620801
Email: giancarlo.babusci@comune.roma.it 

 

- Ufficio Manutenzione Edifici

Responsabile: Massimiliano Mancari

Tel.: 0669620840

Email: massimiliano.mancari@comune.roma.it

 

- Ufficio Rapporti con il Patrimonio

Responsabile: Gianni Romani
Tel. 0669620846 - Fax 0669620813
Email: gianni.romani@comune.roma.it

Responsabile: Katia Giannei

Tel. 0669620846 - Fax 0669620813
Email: katia.giannei@comune.roma.it

 

 

 

- URBANISTICA, EDILIZIA PRIVATA -

Attività: Ispettorato edilizio/diffide a privati a salvaguardia della pubblica incolumità; disciplina edilizia e demolizioni opere abusive, S.C.I.A., attestazioni idoneità alloggiativa, occupazione suolo pubblico (edilizia privata), frazionamenti catastali e certificazioni tecniche; coordinamento delle attività di pianificazione urbanistica, piani particolareggiati, accordi di programma, piani attuativi, conferenze di servizi, visure catastali e cartografia, presa in carico immobili demaniali, insegne.

Informazioni

 

 

Uffici e Servizi:

 

- Sportello Unico Edilizia

Responsabile: Enrico Costanzi

Tel.:0669620820

Email: enrico.costanzi@comune.roma.it

 

- Ufficio S.C.I.A. commerciali

Responsabile: Roberto Ceccarelli

Tel.:0669620838

Email: roberto.ceccarelli@comune.roma.it

 

- Ufficio temporaneo Disciplina Edilizia

Responsabile: Giancarlo Babusci

Tel.:0669620801
Email: giancarlo.babusci@comune.roma.it

 

- Ufficio Disciplina Edilizia zona ovest

Responsabile: Massimo Maio

Tel.:0669620821
Email: massimo.maio@comune.roma.it

 

- Ufficio Disciplina Edilizia zona est

Responsabile: Beniamino De Vita

Tel.:0669620851
Email: beniamino.devita@comune.roma.it

 

- Ufficio Ispettorato Edilizio - Zona A

Responsabile: Maurizio Molinari

Tel.:0669620810
Email: maurizio.molinari@comune.roma.it

 

- Ufficio Ispettorato Edilizio - Zona B

Responsabile: Marco Falconi

Tel.:0669620845
Email: marco.falconi@comune.roma.it

 

- Ufficio Ispettorato Edilizio - Zona C

Responsabile: Umbro Bevilacqua

Recapito telefonico 0669620234
email: umbro.bevilacqua@comune.roma.it 

 

- Ufficio Ispettorato Edilizio - Zona D

Responsabile: Alessandro Rosati

Tel.:0669620813
Email: alessandro.rosati@comune.roma.it

 

- Ufficio coordinamento amministrativo e contenzioso

Responsabile: Giuseppa Scarcella 
Tel. 0669620822
Email: giuseppa.scarcella@comune.roma.it

 

 

 

ATTIVITA' AMMINISTRATIVA E APPALTI - 

Attività: adempimenti amministrativi di cui al decreto legislativo 163/2006; inserimento schede opere pubbliche nel piano investimenti; nomina gruppi di progettazione; approvazione progetti preliminari, definitivi, esecutivi; impegno fondi di bilancio; espletamento attività connesse come le procedure di gara aperte, ristrette, semplificate e negoziate; verifica documentazione e approvazione aggiudicazioni definitive; D.D. di liquidazione degli incentivi di cui all'art. 92 del D.Lgs. 163/2006 e s.m.i.; atti formativi del Bilancio di previsione e RPP; coordinamento variazioni e assestamento bilancio; rendiconto annuale; monitoraggio e verifica delle entrate di competenza.

Informazioni

 

 

Uffici e Servizi:

 

- Ufficio Adempimenti connessi con il bilancio

Responsabile: Giancarlo Babusci

Tel.:0669620801
Email: giancarlo.babusci@comune.roma.it

 

 

 

Ultimo aggiornamento 13.09.2017


Invia questo articolo