Sezioni del portale

Luceverde

Infomobilità

Lavori pubblici per il Giubileo

Numero Unico Taxi

URC - Ufficio per i Rapporti con i cittadini

060606

Partecipazione Popolare

Sistema informativo procedura negoziata

Protezione Civile

Statuto Roma Capitale

Roma Statistica

Open Data

Cambio di Residenza in tempo reale

Turismo

Bibliotu

Linea Amica

Suap

Suar


Articolazione Uffici

 

Determinazione Dirigenziale n.127 del 26 agosto 2016 con la quale è stato definito l’assetto organizzativo della Direzione Coordinamento Servizi Delegati del Segretariato Generale,
modificata dalla Determinazione Dirigenziale n. 258 del 15.12.2016

 

COMUNICAZIONE

SI RENDE NOTO CHE FINO AL 30 GIUGNO 2017 GLI UFFICI OSSERVERANNO I SEGUENTI ORARI DI RICEVIMENTO DEL PUBBLICO:
 

-  LUNEDI’, MARTEDI’, MERCOLEDI’ E GIOVEDI’: DALLE ORE 8.00 ALLE ORE 18.30

-  VENERDI’: DALLE ORE 8.00 ALLE ORE  14.00

 

AVVISO alla CITTADINANZA

Da lunedì 30 novembre 2015 l’Ufficio Denunce di Morte dell’Anagrafe Centrale si è trasferito presso la nuova sede di via del Verano n. 80.
Gli sportelli osservano i seguenti orari di apertura al pubblico:
- dal lunedì al venerdì dalle 08:00 alle 18:30
- il sabato dalle 08:00 alle 12:00

-la domenica dalle 8:30 alle 11:00.

ATTENZIONE 

Il permesso di seppellimento sarà rilasciato solo previa esibizione della ricevuta di pagamento dei diritti funebri presso la cassa di Ama Cimiteri in via del Verano n. 74, che osserva il seguente orario:
- dal lunedì al venerdì dalle 08:30 alle 12:30
- il martedì ed il giovedì anche il pomeriggio dalle 15:00 alle 16:00
- il sabato dalle 08:30 alle 11:30


Si prega di tenerne conto per poter espletare tutti gli adempimenti nella stessa giornata.

 

 

DIREZIONE COORDINAMENTO  SERVIZI DELEGATI

 Via Luigi Petroselli, 50 - 00186 Roma

 

Direttore ad interim: Dott. Aldo BARLETTA

 

Poteri sostitutivi in caso di inerzia: (Vice Segretario Generale) Dott.ssa Mariarosa Turchi

 

potsostitutivi.vsg@comune.roma.it

 

protocollo.anagrafe@pec.comune.roma.it

 

protocollo.servizielettorali@pec.comune.roma.it

 

 

Segreteria di Direzione e supporto strutture territoriali 

Tel. +39 06 6710 3499 - 6987 - 4731 - 4113

direzione.anagrafe@comune.roma.it

 

I.A. Paola Cecchin

paola.cecchin@comune.roma.it


I.A. Maria Antonietta Correale

mariaantonietta.correale@comune.roma.it

 

U.R.P.

Responsabile: F.A. Maria Franca Piselli

Tel. +39 06.6710.2014

ld.anagrafeservizielettorali@comune.roma.it

 

Ufficio protocollo

Responsabile: F.A. Filippo Rocchi

Tel. +39 06.6710.73028

protocollo.anagrafe@pec.comune.roma.it

protocollo.servizielettorali@pec.comune.roma.it

 

Ufficio studio e sviluppo procedimenti elettorali ed anagrafici

Responsabile:

 

Ufficio studio e sviluppo procedure contabili e servizi al cittadino

Responsabile: F.A. Stefania Fulciniti

Tel. +39 06 6710.4688

stefania.fulciniti@comune.roma.it

 

Ufficio relazioni esterne

Responsabile: F.P.C.I. Cesare Cristofani

Tel. +39 06 6710.3697

cesare.cristofani@comune.roma.it

relazioniesterne.anagrafe@comune.roma.it

 

Ufficio del personale

Responsabile: F.D.A. Patrizia Capri

Tel. +39 06.6710.2375

patrizia.capri@comune.roma.it

personale.anagrafeservizielettorali@comune.roma.it

 

Ufficio sicurezza e trasparenza

Responsabile: F.D.A. Antonella Belli

Tel. +39 06.6710.2772

antonella.belli@comune.roma.it    

 

Ufficio gestione sistemi

Responsabile: F.A. Cristina Guelfi

Tel. +39 06.6710.73314

cristina.guelfi@comune.roma.it

 

Ufficio economato e supporto logistico

Responsabile: F.A. Elisabetta D’Ippolito

Tel. +39 06.6710.4632

elisabetta.dippolito@comune.roma.it

economato.anagrafe@comune.roma.it

 

Ufficio contabilità e bilancio

Responsabile: F.A. Gianfranco Paoluzi

Tel. +39 06.6710.74060

gianfranco.paoluzi@comune.roma.it

contabilitabilancio.anagrafe@comune.roma.it

 

Ufficio Albi

Responsabile: F.A. Maria Pinna

Tel.+39 06.6710.73238

maria.pinna@comune.roma.it

albi.elettorale@comune.roma.it

        

Ufficio Denunce di nascita

Responsabile: F.A. Anna Maria Morgia

Tel.+39 06.6710.2373

annamaria.morgia@comune.roma.it

anagrafe.statocivile@pec.comune.roma.it

 

Ufficio Atti esteri

Responsabile: F.A. Amerigo Perri

Tel. +39 06.6710.73059

amerigo.perri@comune.roma.it

anagrafe.statocivile@pec.comune.roma.it

anagrafe.aire@pec.comune.roma.it

 

Ufficio separazioni e divorzi

Responsabile: F.A. Mariapia Danza

Tel. +39 06.6710.72224

mariapia.danza@comune.roma.it

anagrafe.statocivile@pec.comune.roma.it

 

Ufficio matrimoni

Responsabile: F.A. Paola Severo

Tel.+39 06.6710.2478

paola.severo@comune.roma.it

anagrafe.statocivile@pec.comune.roma.it

 

Ufficio cittadinanza

Responsabile: F.A. Maddalena Alessandri

Tel.+39 06.6710.3736

maddalena.alessandri@comune.roma.it

anagrafe.statocivile@pec.comune.roma.it

 

Ufficio denunce di morte Via del Verano, 80

Responsabile: F.A. Giuseppe Musco

Tel.+39 06.6710.6959

giuseppe.musco@comune.roma.it

anagrafe.statocivile@pec.comune.roma.it

 

Ufficio Annotazioni di Stato Civile

Responsabile: F.A. Francesca Bongi

Tel.+39 06.6710.2271

francesca.bongi@comune.roma.it

anagrafe.statocivile@pec.comune.roma.it

 

Ufficio Archivio di Stato Civile

Responsabile: F.A. Maria Letizia Gabbuti

Tel.+39 06.6710.73078

marialetizia.gabbuti@comune.roma.it

anagrafe.statocivile@pec.comune.roma.it

 

Ufficio dematerializzazione atti di Stato civile

Responsabile: F.A. Anna Lucidi

Tel. +39 06 6710.4532

anna.lucidi@comune.roma.it

 

Ufficio cambi di residenza

Responsabile: F.A. Stefano Musa

Tel. +39 06.6710.3824

stefano.musa@comune.roma.it

anagrafe.emigrazioni@comune.roma.it

anagrafe.emigrazioni@pec.comune.roma.it

 

Ufficio Gestione Anagrafica

Responsabile: F.D.A. Domenico Giordani

Tel. +39 06.6710.73045

domenico1.giordani@comune.roma.it

 

Ufficio Pensioni

Responsabile: F.A. Alfonso Scarpato

Tel. +39 06.6710.73059

alfonso.scarpato@comune.roma.it

anagrafe.levaepensioni@comune.roma.it

 

Ufficio unioni civili e convivenze anagrafiche

Responsabile: F.A. Valeria Cresta

Tel. +39 06.6710.4871

valeria.cresta@comune.roma.it

 

Ufficio Verifiche e Certificazioni

Responsabile: F.A. Aulo Mechelli

Tel. +39 06.6710.3246

aulo.mechelli@comune.roma.it

anagrafe.verifichepa@pec.comune.roma.it

anagrafe.verifichepa@comune.roma.it

anagrafe.certificati@comune.roma.it

 

Ufficio AIRE

Responsabile: F.A. Paolo Alberico Pucillo

Tel. +39 06.6710.3761

paoloalberico.pucillo@comune.roma.it

anagrafe.aire@pec.comune.roma.it

c.i.aire@comune.roma.it

aire.elettorale@comune.roma.it

    

Ufficio supporto COEC liste sezionali e lista generale

Responsabile: F.A. Claudio Vaccina

Tel.+39 06.6710.74016

claudio.vaccina@comune.roma.it

 

Ufficio liste elettorali

Responsabile: F.A. Annalisa Cardito

Tel.+39 06.6710.2719

annalisa.cardito@comune.roma.it

iscrivendi.elettorale@comune.roma.it

 

Ufficio perdita e riacquisto capacità elettorali

Responsabile: F.A. Sabina Giro

Tel.+39 06.6710.73317

sabina.giro@comune.roma.it

cancellandi.elettorale@comune.roma.it

 

Ufficio gestione sezioni elettorali

Responsabile: F.A. Andrea Gioggi

Tel.+39 06.6710.3159

andrea.gioggi@comune.roma.it

 

Ufficio gestione elezioni e supporto logistico

Responsabile: F.A. Maria Teresa Porfido

Tel. +39 06.6710.74015

mariateresa.porfido@comune.roma.it

 

Ufficio Sezioni Ospedaliere

Responsabile: F.A. Stefano Cursi

Tel.+39 06.6710.73229

stefano.cursi@comune.roma.it

 

 

U.O. CASA COMUNALE - ALBO PRETORIO - MESSI NOTIFICATORI -
DECENTRAMENTO AMMINISTRATIVO

 

Via Luigi Petroselli n. 45 (Messi notificatori) e n. 50

protocollo.decentramentoenotifiche@pec.comune.roma.it

 

Dirigente: Dott. Stefano Andreangeli

Tel. +39 06.6710.3487

stefano.andreangeli@comune.roma.it

 

Ufficio Messi Notificatori

Responsabile: F.A. Flavio Carnicelli

tel. +39 06.6710.4689 - 79167

flavio.carnicelli@comune.roma.it

 

Ufficio Casa Comunale

Responsabile: F.A. Salvatore Ciotola

Tel. +39 06.6710.2599
salvatore.ciotola@comune.roma.it

 

Ufficio Albo Pretorio

Responsabile:

Tel. +39 06.6710.3868
 

   

P.O. DECENTRAMENTO AMMINISTRATIVO

Responsabile: F.A. Giovanna Scotti

tel. +39  06.6710.74197
giovanna.scotti@comune.roma.it

 

Ufficio studi e normativa

Responsabile: F.A. Giovanna Scotti

tel. +39 06.671074197

giovanna.scotti@comune.roma.it

 

Ufficio di supporto attività decentrate

Responsabile: F.A. Pasquale Leonardo Giuseppe Iozzi

Tel. +39 06.6710.73243
pasqualeleonardogiuseppe.iozzi@comune.roma.it

 

 

 

 

Data aggiornamento: 19/04/2017

Pubblicato il:  02/07/2014