Luceverde

Infomobilità

Numero Unico Taxi

URC - Ufficio per i Rapporti con i cittadini

060606

Partecipazione Popolare

Sistema informativo procedura negoziata

Protezione Civile

Statuto Roma Capitale

Roma Statistica

Open Data

Cambio di Residenza in tempo reale

Turismo

Bibliotu

Linea Amica

Suap

Suar

Home / Municipi
Categoria1__Municipi
/ Municipio I
Categoria2__Municipio I
/ Struttura Organizzativa e poteri sostitutivi

Struttura organizzativa e poteri sostitutivi

PAGINA IN AGGIORNAMENTO

 

I poteri sostitutivi previsti dall' art.2, comma 9-bis, della legge n. 241/90, relativi al mancato rispetto dei termini di adozione del provvedimento amministrativo, sono esercitati, presso questo Municipio, ai sensi dell'art. 32 bis del regolamento sull'ordinamento degli uffici e dei servizi di Roma Capitale, dal Direttore sotto indicato.

In caso di inerzia del suddetto Direttore, in ordine a procedimenti attribuiti alla sua competenza in via diretta o surrogatoria, i poteri sostitutivi sono esercitati dal Vice Segretario Generale.

L'intervento sostitutivo potrà essere attivato anche inviando una segnalazione all'indirizzo di posta elettronica riportato accanto al nominativo del soggetto titolare dei poteri sostitutivi.

 

 


La  DIREZIONE APICALE si occupa del coordinamento, della gestione e della verifica dei servizi comuni in ambito municipale su bilancio, economato, personale, protocollo, studi e programmazione, comunicazione e informazione ai cittadini seguendo gli indirizzi e le direttive degli Organi Municipali.

 

Direttore: Dott.ssa Lucia Roncaccia
E-mail: lucia.roncaccia@comune.roma.it
Segreteria: Tel. 0669601302 - Fax 0669601303

 

Poteri sostitutivi in caso di inerzia: Il Vice Segretario Generale Dott.ssa Maria Rosa Turchi

e-mail: poterisostitutivi.vsg@comune.roma.it

P.E.C.: protocollo.segretariato@pec.comune.roma.it

 

 

Gestione  risorse umane settore educativo e sicurezza sul lavoro - Responsabile:  Dott. Marcello Ziantoni   -  tel  06 69601207  -  eMail:  marcello.ziantoni@comune.roma.it  

 

Servizi istituzionali e privacy - Responsabile: Dott. Stefano Alessandroni - tel 06 69601945  - eMail:   stefano.alessandroni@comune.roma.it  

 

Ufficio Performance -  Responsabile: Dott.ssa Maria Pia Bellini  - tel. 0669601412; 0669617319   - eMail:  mariapia.bellini@comune.roma.it

 

Gestione Entrate - Responsabile: P.O. Dott.ssa Tiziana Rossi - tel. 0669617460 - eMail:  tiziana.rossi@comune.roma.it 

 


_________________________________________________________________________

L'UNITA' ORGANIZZATIVA AMMINISTRATIVA  si occupa dei servizi demografici e dei settori commercio e artigianato, polizia amministrativa ed entrate.

 

Dirigente: Dott.ssa Donatella Donati
e-mail: donatella.donati@comune.roma.it
Segreteria: tel. 0669601471 - fax 0669601470

 

Poteri sostitutivi in caso di inerzia: Dott.ssa Lucia Roncaccia

e-mail: poterisostitutivi.mun01centro@comune.roma.it

 


SEDE DI VIA PETROSELLI, 50

 

Attività produttive del commercio - Responsabile: 

 

Pubblici esercizi  -  Responsabile: 

 

Entrate U.O.A.  -  Funzionario Responsabile: Luciana Cerino - tel. 06 69601306  -  eMail:  luciana.cerino@comune.roma.it 

 

Autorizzazioni O.S.P. permanente - Responsabile: Luciana Cerino  - tel. 06 69601306 - eMail:  luciana.cerino@comune.roma.it

 

Servizi demografici  - Responsabile: Dott.ssa Angela Anglisani  - tel. 06 69601410 - eMail:  angela.anglisani@comune.roma.it 

 

 

SEDE DI CIRCONVALLAZIONE TRIONFALE, 19

 

Ufficio Gestione Entrate - Responsabile: P.O. Dott.ssa Tiziana Rossi - tel. 0669617460 - eMail:  tiziana.rossi@comune.roma.it 

 

Servizi anagrafici e di stato civile: Responsabile: Dr. Enzo Schettini   tel. 0669617436 - fax 0639738863 - eMail:   enzo.schettini@comune.roma.it  

 

Sportello Unico delle attività produttive: Responsabile: dott. ssa Maria Papachristou   tel. 0669617495 - eMail:  maria.papachristou@comune.roma.it 

 

_________________________________________________________________________

La DIREZIONE TECNICA si occupa della manutenzione stradale urbana, dei fabbricati comunali, della disciplina dell'edilizia privata e dell'occupazione suolo pubblico edilizio.

 

Direttore di Direzione Tecnica: Arch. Chiara Cecilia Cuccaro

eMail: chiaracecilia.cuccaro@comune.roma.it

Segreteria: tel: 06.69601804/803/344 

 

Poteri sostitutivi in caso di inerzia: Dott.ssa  Lucia Roncaccia

e-Mail: poterisostitutivi.mun01centro@comune.roma.it
 

 

Edilizia pubblica  - Responsabile: 

 

Urbanistica ed edilizia privata - Responsabile: Ing. Piero Presutti - tel. 06 69601985 - eMail:  piero.presutti@comune.roma.it 

 

Manutenzione del territorio  - Responsabile: Arch. Sandro Rosati  - tel. 0669601845  - eMail:  sandro.rosati@comune.roma.it            

                                       

Gestione e coordinamento amministrativo - Responsabile: Dott.ssa Anna Galeazzi - tel. 0669601963    - eMail:  anna.galeazzi@comune.roma.it 

 

Edilizia Pubblica: Responsabile:  Enzo Muto  -  tel. 0669601-841   /   0669617-841               
- eMail:   enzo.muto@comune.roma.it  

 

 

____________________________ _____________________________________________

La DIREZIONE SOCIO EDUCATIVA si occupa dei servizi sociali, educativi, scolastici, culturali e sportivi.

 

Direttore di Direzione:  Dott.ssa Ginevra Baroncelli
e-mail: ginevra.baroncelli@comune.roma.it
Segreteria: tel. 0669601601 - Fax 0669601602; 06 69601611

 

Poteri sostitutivi in caso di inerzia: Dott.ssa Lucia Roncaccia

e-mail: poterisostitutivi.mun01centro@comune.roma.it

 

 

SEDE DI VIA PETROSELLI, 50

 

Scuola, sport, politiche giovanili e L. 285/97 - Responsabile: Dott.ssa Maria Carolina Cirillo - tel 06 69601680 - eMail:  mariacarolina.cirillo@comune.roma.it  

 

Servizi Sociali  - Responsabile: Dott.ssa Fabrizia Di Profio  tel 06 69601679 - eMail:   fabrizia.diprofio@comune.roma.it  

 

 

SEDE DI CIRCONVALLAZIONE TRIONFALE, 19

 

Amministrazione dei Servizi Sociali -  Responsabile: Dott.ssa Manuela Gramolini  - tel. 0669617604 -  eMail:  manuela.gramolini@comune.roma.it  

 

Interventi e Servizi Sociali -  Responsabile: 

 

Servizi Educativi e Scolastici -  Responsabile: Dott.ssa Claudia Barbaliscia 0669617642 - eMail:  claudia.barbaliscia@comune.roma.it  


 

Ogni Unità, è articolata in vari Servizi ed è diretta da un Dirigente, la U. D. è assegnata al dirigente con funzioni anche di Direttore dell'intero Municipio, il quale ha il compito di assicurare la legalità e l'efficienza della gestione municipale.

 


Le Unità Organizzative I Gruppo Trevi e I Gruppo Prati del Corpo di Polizia Locale, svolgono le funzioni di polizia urbana relativamente al territorio del Municipio Roma I Centro.