Luceverde

Infomobilità

Numero Unico Taxi

URC - Ufficio per i Rapporti con i cittadini

060606

Partecipazione Popolare

Sistema informativo procedura negoziata

Protezione Civile

Statuto Roma Capitale

Roma Statistica

Open Data

Cambio di Residenza in tempo reale

Turismo

Bibliotu

Linea Amica

Suap

Suar

Home / Municipi
Categoria1__Municipi
/ Municipio IX
Categoria2__Municipio IX
/ Struttura organizzativa e poteri sostitutivi Municipio IX / Direzione Socio - Educativa

Direzione Socio - Educativa

 

 

Direttore: Gabriella Saracino 

e-mail: gabriella.saracino@comune.roma.it

 

Sede: Viale Ignazio Silone,100

 

Segreteria del Direttore di Direzione:

Santina Ajmone Re  -  06/69612604   -  santina.ajmonere@comune.roma.it

Flora Ranieri  -  06/69612601  -   flora.ranieri@comune.roma.it

Emanuela Scarsella  -  06/69612680  -  emanuela.scarsella@comune.roma.it

Corinna Ciciani  -  06/69612680  -  corinna.ciciani@comune.roma.it

 

 

Fax:   06/5016436

 

 

Poteri sostitutivi in caso di inerzia:   Emanuela Bisanzio

e-mail:  poterisostitutivi.mun12@comune.roma.it

 

 

Si ricorda che questo indirizzo va utilizzato solo ed esclusivamente nei casi di esercizio dei poteri sostitutivi e non per comunicazioni ordinarie.

 

 


 

I Servizi afferenti alla Direzione Socio-Educativa sono:

 

 

-   UFFICIO GESTIONE RISORSE UMANE - PERSONALE SCOLASTICO

     L’ufficio svolge un'attività quotidiana di controllo sulle timbrature effettuate dal personale degli asili nido e delle scuole dell'infanzia del Municipio IX e ne quadra le giornate lavorative. 

 

Responsabile:  Silvia Mencarini      silvia.mencarini@comune.roma.it     tel.  06/69612491 - 453 - 629 - 682 - 603 - 683 - 616

 

 

-   UFFICIO MONITORAGGIO SERVIZI

    L'ufficio svolge funzioni di monitoraggio, coordinamento e controllo sul territorio dell’operato della Soc. Roma Multiservizi in relazione al Capitolato Speciale d’Appalto Global Service per le strutture scolastiche comunali del Municipio IX. L'Ufficio svolge anche funzioni di Prevenzione e Protezione.

 

Responsabili:    Silvia Farina       silvia.farina@comune.roma.it      tel. 06/69612696

                       Ornella Multari        ornella.multari@comune.roma.it      tel.   06/69612696

                       Alessandra Rossetto     alessandra.rosseto@comune.roma.it     tel. 06/69612695

 

 

-   UFFICIO SPAZIO EUROPA

     Il Servizio favorisce la conoscenza delle opportunità europee in tema di finanziamenti alle imprese, di progetti presentati da Enti locali, organizzazioni profit e non profit, e di misure rivolte anche a singoli individui. Favorisce inoltre la partecipazione al “Programma pluriennale dei fondi europei 2020”, che prevede bandi pubblici in tema di sviluppo locale, occupazione, crescita delle organizzazioni nel contesto di un mercato unico europeo.

 

Responsabile:       Franca D'Amore       franca.damore@comune.roma.it       tel.  06/69612476

 

 

-   UFFICIO PROMOZIONE EVENTI E PROGETTAZIONE EUROPEA

 

Responsabile:    Paolo De Pascale     paolo.depascale@comune.roma.it    tel.   06/69612476

 

 

-   SERVIZIO SOCIALE AMMINISTRATIVO

     ha specifiche competenze amministrative in materia di assistenza (servizi economici, residenziali, assistenza domiciliare) rivolti a cittadini italiani e stranieri (minori, adulti, anziani, disabili) in regola con la normativa vigente ed ai loro nuclei, residenti nel Municipio, nonché l'integrazione scolastica degli alunni diversamente abili.

 

     Ufficio di Prima Accoglienza dei Servizi Sociali

Responsabile:   Enrico Kamm     enrico.kamm@comune.roma.it      tel.  06/69612607

 

     Assistenza alla persona

Responsabile:  Gabriella Saracino     gabriella.saracino@comune.roma.it      tel.  06/69612604 - 680

 

     Gestione Piano Sociale

Responsabile:   Angelo Pomponio        angelo.pomponio@comune.roma.it      tel. 06/69612615

 

     Gestione Servizi residenziali e semiresidenziali

Responsabile:    Carla De Marco       carla.demarco@comune.roma.it      tel.  06/69612655

 

     Servizi di sostegno economico

Responsabile:   Enrico Kamm     enrico.kamm@comune.roma.it      tel.  06/69612607

 

     Centri e soggiorni anziani

Responsabile:   Franca D'Amore     franca.damore@comune.roma.it      tel.  06/69612476 - 653

 

     Progetti innovativi (L. 285)

Responsabile:   Angelo Pomponio        angelo.pomponio@comune.roma.it      tel. 06/69612615 / 642

 

    Trasparenza e anticorruzione dei Servizi Sociali

Responsabile:   Gabriella Saracino   gabriella.saracino@comune.roma.it     tel. 06/69612643 - 604

 

 

-   SERVIZIO SOCIALE TECNICO

    ha specifiche competenze tecniche in materia di assistenza (servizi economici, residenziali, assistenza domiciliare) rivolti a cittadini italiani e stranieri (minori, adulti, anziani, disabili) in regola con la normativa vigente ed ai loro nuclei, residenti nel Municipio, nonché l'integrazione scolastica degli alunni diversamente abili.

 

     Segretariato Generale

Responsabile:  Luana De Leo       luana.deleo@comune.roma.it       tel. 06/69612892 / 895 / 634

 

      Famiglia e Minori

Responsabili:  Paola D'Inzeo       paola.dinzeo@comune.roma.it     tel.  06/69612657

                      Rosangela Cutro      rosangela.cutro@comune.roma.it      tel.  06/69612647

                      Fausto Maffei      fausto.maffei@comune.roma.it         tel.  06/69612638

                      Francesca Squarcialupi    francesca.squarcialupi@comune.roma.it     tel.  06/69612639

 

     Contrasto alla povertà

Responsabili:   Tiziana Bartoli        tiziana.bartoli@comune.roma.it       tel. 06/69612645

                       Valeria Ciaralli         valeria.ciaralli@comune.roma.it        tel. 06/69612645

 

     Adozioni

Responsabile:   Mariarita Bartolacci       mariarita.bartolacci@comune.roma.it        tel.  06/69612658

 

     Terza Età

Responsabili:  Caterina Bargellini    caterina.bargellini@comune.roma.it    tel. 06/69612651 - 897

                     Francesca Mezzani    francesca.mezzani@comune.roma.it    tel. 0669612651 - 897

 

     Disabilità

Responsabili:   Alessandra Ruzzante     alessandra.ruzzante@comune.roma.it     tel. 06/69612640

                      Serena Zamboni       serena.zamboni@comune.roma.it       tel. 06/69612641

                      Irene De Luca      irene.deluca@comune.roma.it        tel. 06/69612641

 

     Integrazione scolastica e sociale

Responsabile:    Serena Zamboni       serena.zamboni@comune.roma.it       tel. 06/69612641

 

     Servizio Psicologico e consulenza familiare

Responsabile:   Elisabetta Baldo       elisabetta.baldo@comune.roma.it        tel.  06/69612635
 

 

-    SERVIZI EDUCATIVI E SCOLASTICI

     Cura le attività di gestione relative alla scuola della prima infanzia (asili nido e scuole materne), alla refezione scolastica e ai trasporti scolastici per le scuole comunali, elementari, medie inferiori, ricadenti nel territorio municipale.

 

     Asili Nido

Responsabile:  Antonella Roscia     antonella.roscia@comune.roma.it      tel.   06/69612612

 

     Scuole Infanzia

Responsabile:  Laura Zincone      laura.zincone@comune.roma.it       tel. 06/69612626

 

     Refezione Scolastica

Responsabile:  Gabriella Saracino     gabriella.saracino@comune.roma.it     tel. 06/69612601

 

     Trasporto Scolastico

Responsabile:  Anna Viola     anna.viola@comune.roma.it      tel.   06/69612691

 

 

 

-    SERVIZI ATTIVITA' CULTURALI SPORT E TURISMO

     Promuove e organizza attività e iniziative sportive e culturali sul territorio municipale in collaborazione con Associazioni, Istituti Scolastici ed Istituzioni.

 

     Attività Culturali

Responsabile:   Paolo De Pascale     paolo.depascale@comune.roma.it     tel. 06/69612476 - 630

 

    Attività Sport e Turismo

Responsabile:   Rosanna Teodori     rosanna.teodori@comune.roma.it      tel.  06/69612619

 

 

 

Fax dei vari Servizi ed Uffici:   06/5016436

 

 

 

Ultimo aggiornamento 16 febbraio 2018