Luceverde

Infomobilità

Numero Unico Taxi

URC - Ufficio per i Rapporti con i cittadini

060606

Partecipazione Popolare

Sistema informativo procedura negoziata

Protezione Civile

Statuto Roma Capitale

Roma Statistica

Open Data

Cambio di Residenza in tempo reale

Turismo

Bibliotu

Linea Amica

Suap

Suar

Home / Municipi
Categoria1__Municipi
/ Municipio XV
Categoria2__Municipio XV
/ XV Gruppo Polizia Locale Roma Capitale

XV Gruppo Polizia Locale Roma Capitale

 

 

 

------------------------------------------------------------------------------------------------

ATTENZIONE: 

LA SEGUENTE PAGINA WEB E' OSPITATA SUL VECCHIO PORTALE DEL COMUNE DI ROMA, NON PIU' AGGIORNATO COME DA AVVISO IN TESTA ALLA PAGINA. LE INFORMAZIONI AGGIORNATE SONO QUELLE PUBBLICATE SUL SITO WEB UFFICIALE DEL COMUNE DI ROMA - NUOVO PORTALE.

SI RACCOMANDA PERTANTO L'UTENZA DI NON USARE METODI NON UFFICIALI DI ACCESSO ALLE INFORMAZIONI (AD ES. MOTORI DI RICERCA WEB, IN QUANTO QUESTI ULTIMI RIPORTANO PAGINE E INDICIZZAZIONI NON AGGIORNATE).

------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

Comando:


Via Federico Caprilli, 11 - 00191 Roma

Tel. 0667697320 - 0667697321

Fax: 063335175

Per informazioni: seg15cassia.polizialocale@comune.roma.it

Indirizzo di Posta Elettronica Certificata (PEC): protocollo.polizialocale.15cassia@pec.comune.roma.it

 


Protocollo - tel. 0667697304 - fax 063335175
 

Sala Radio - Centralino tel. 0667697320/21
 

Protocollo - tel. 0667697304 - fax 063335175
 

Viabilità - tel. 0667697319
 

Polizia Stradale Infortunistica - tel.0667697330
 

Polizia Stradale U.I.T.S. (segnaletica stradale) - tel.0667697333 / 34
 

Polizia Edilizia - tel. 0667697340 / 42 / 43
 

Ufficio Tutela Ambiente - tel. 0667697344

 

Casa Comunale - tel. 0667697306

Ufficio Verbali - tel. 0667697332

Ufficio NAE - tel. 0667697345

 

Polizia Amministrativa - tel. 0667697351

 

Affissioni e Pubblicità - tel. 0667697353

 

 

 

 

Sede distaccata di Cesano - U.O. P.L. Terzo Settore

 

Via della Stazione di Cesano 4 - 00123 Roma (frazione Osteria Nuova)

Tel. 063047280

Fax 063046989

 

 

 

Servizi svolti: 

- Regolazione del traffico veicolare sulle strade e all'ingresso delle scuole elementari
- Servizio di Polizia Stradale
- Funzioni di Polizia Giudiziaria a competenza generale o a seguito di attribuzioni particolari
- Servizi di Polizia Amministrativa previsti dal DPR 616/77
- Vigilanza sull'osservanza delle leggi statali e regionali, delle ordinanze e dei provvedimenti amministrativi, la cui esecuzione è demandata alla polizia locale
- Informazioni, accertamenti e rilevazioni connessi ai compiti di istituto
- Vigilanza sull'integrità e conservazione del patrimonio pubblico
- Prestazione di opera di soccorso in occasione di calamità e disastri
- Adempimento di funzioni ausiliarie di P.S.

 

 

 

Per maggiori informazioni si rimanda alle pagine web del Corpo di Polizia di Roma Capitale ed al sito web ufficiale del XV° Gruppo di Polizia Locale di Roma Capitale.

 

 

Ultimo aggiornamento 18.03.2016