Luceverde

Infomobilità

Numero Unico Taxi

URC - Ufficio per i Rapporti con i cittadini

060606

Partecipazione Popolare

Sistema informativo procedura negoziata

Protezione Civile

Statuto Roma Capitale

Roma Statistica

Open Data

Cambio di Residenza in tempo reale

Turismo

Bibliotu

Linea Amica

Suap

Suar

Home  /  Presidente
Categoria1__Notizie
Data__15/06/2006
Data__2006
DataModifica__26/01/2018

Il Presidente

Nella seduta del 21 febbraio 2018, il Consiglio del Municipio Roma III ha approvato una mozione di sfiducia nei confronti della Presidente del Municipio, che ha determinato  l’immediata cessazione dalla carica dei Consiglieri municipali e la contestuale decadenza della Presidente e della Giunta del Municipio. (verbale CD/25143 del 21.02.2018)
Nelle more delle elezioni per il rinnovo del Presidente e del Consiglio Municipale e fino alla proclamazione dei nuovi eletti, le funzioni del Presidente del Municipio saranno esercitate dalla Sindaca mentre le funzioni del Consiglio e della Giunta del Municipio saranno esercitate dalla Giunta Capitolina (rif. nota RC/6464 del 22.02.2018). 

 

 

Ufficio di Presidenza e di Giunta
Piazza Sempione 15 - primo piano
tel 06.696.04.202/204/210/214/205/391/501  Fax 06.696.04.201
email: presidenza.mun03@comune.roma.it


       
 

Il Responsabile: 
Paola Celsi
Tel. 06.69604.516 paola.celsi@comune.roma.it
     
Alda Coccia Tel. 06.69604.501 alda.coccia@comune.roma.it
     
Patrizia Favaloro Tel. 06.69604.205 patrizia.favaloro@comune.roma.it
Elisabetta Leuzzi Tel. 06.69604.204 elisabetta.leuzzi@comune.roma.it
Lucia Tamagnini Tel  06.69604.210 lucia.tamagnini@comune.roma.it 
     
Silvia Leporino Tel. 06.69604.214 silvia.leporino@comune.roma.it


 

- ultimo aggiornamento: 08/03/2018 -


Invia questo articolo