Luceverde

Infomobilità

Numero Unico Taxi

URC - Ufficio per i Rapporti con i cittadini

060606

Partecipazione Popolare

Sistema informativo procedura negoziata

Protezione Civile

Statuto Roma Capitale

Roma Statistica

Open Data

Cambio di Residenza in tempo reale

Turismo

Bibliotu

Linea Amica

Suap

Suar

Home  /  Biblioinforma - Notizie
Categoria1__Notizie
Data__14/05/2010
Data__2010

Vincitori Premio Biblioteche di Roma - sezione ragazzi - IV edizione

io_premio Vincitore per la Fascia 8-10 anni: Bouchard Andrea, Acqua dolce, Salani
Vincitore per la Fascia 11-13 anni: Bondoux Anne, Le lacrime dell'assassino, San Paolo Edizioni 

I due autori vincitori, i più votati dall'esercito di giovani lettori, sono stati annunciati alla presenza del Presidente delle Biblioteche Francesco Antonelli, del Direttore delle Biblioteche Silvana Sari e della Presidente del Premio Paola Gaglianone martedì 11 maggio presso il teatro Italia. I numerosi ragazzi presenti delle scuole elementari e medie, della rete di circoli di lettura per bambini, hanno festeggiato con gli scrittori finalisti di "Io Pre.mio".

La realizzazione di una rete diffusa e stabile di circoli di lettura per bambini, costituisce un'assoluta novità nello scenario della didattica della lettura e propone un'alleanza strutturale tra Biblioteche e Scuola, in cui le Biblioteche di Roma si pongono come modello a livello nazionale.
I laboratori di formazione alla lettura rivolti agli insegnanti dei circoli e la loro partecipazione ad altre iniziative delle Biblioteche di Roma, sono un esempio dell'interazione tra scuole e biblioteche stabilita attraverso il Premio.
I libri in concorso per la fascia d'età dagli 8 ai 10 anni erano:
Friot Bernard, Il mio mondo a testa in giù, Il Castoro
Bouchard Andrea, Acqua dolce, Salani (vincitore)
Cerasoli Anna, Sono il numero 1, Feltrinelli

I libri in concorso per la fascia d'età dagli 11 ai 13 anni erano:
Bondoux Anne, Le lacrime dell'assassino, San Paolo Edizioni (vincitore)
Mattia Luisa, Ti chiami lupo gentile, Rizzoli
Bauer Michael, Non chiamatemi Ismaele, Mondadori

I titoli sono stati scelti da un comitato scientifico composto da:
Paola Gaglianone, Presidente
Roberto Genovesi, Vice Presidente
Ottavia Murru
Luisa Ledda
Ermanno Detti,
Stefania Fabri,
Vinicio Ongini,
Silvana Sola

Invia questo articolo