Luceverde

Infomobilità

Numero Unico Taxi

URC - Ufficio per i Rapporti con i cittadini

060606

Partecipazione Popolare

Sistema informativo procedura negoziata

Protezione Civile

Statuto Roma Capitale

Roma Statistica

Open Data

Cambio di Residenza in tempo reale

Turismo

Bibliotu

Linea Amica

Suap

Suar

Categoria1__Notizie

Area Organizzazione, Programmazione e Gestione delle Biblioteche Roma Sud

via Ulisse Aldrovandi 14-16 - 00197

 

Coordinamento, gestione e sviluppo delle biblioteche comprese nell'area territoriale Sud della città di Roma: Caffè letterario, Villino Corsini, Colli Portuensi, Renato Nicolini, Longhena, Guglielmo Marconi, Elsa Morante, Pier Paolo Pasolini, Sandro Onofri, Casa dei bimbi, Borghesiana, Goffredo Mameli, Nelson Mandela, Penazzato, Quarticciolo, Raffaello, Rodari, Rugantino.

Organizzazione e pianificazione coordinata degli interventi con relative attività di analisi, elaborazione di progetti e gestione delle risorse.

 

Posizione Organizzativa: Anna Andreozzi
a.andreozzi@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460238

 

Coordinamento biblioteche
Responsabile: Rosanna Chimenti
r.chimenti@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460233

 

Biblioteca Casa dei Bimbi
via Libero Leonardi 153, 00173 Roma, telefono 0645460381 - 0645460383 (Front Office - centralino)
Responsabile: Anna Andreozzi, a.andreozzi@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Nelson Mandela

via La Spezia 21, 00182 Roma, telefono (0039) 06 45460341, e-mail nelsonmandela@bibliotechediroma.it
Responsabile: Alessandra Langellotti, a.langellotti@bibliotechediroma.it
Sezione Ragazzi
Responsabile: Maria Mignini, m.mignini@bibliotechediroma.it
Servizi al Pubblico 
Responsabile: Daniele Natili, d.natili@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Centro Culturale Borghesiana

largo Monreale snc, 00133 Roma, telefono front office (0039) 06 45460361 - 06 45460360, responsabile (0039) 06 45460363, ufficio (0039) 06 45460364, sala ragazzi (0039) 06 4546365, e-mail borghesiana@bibliotechediroma.it
Responsabile: Silvio Cinque, @bibliotechediroma.it
Attività Culturali e Promozione della Lettura
Responsabile: Giuseppe D'andrea, g.dandrea@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Centro Culturale Goffredo Mameli

via del Pigneto 22, 00176 Roma, telefoni (0039), 06 45460541 (Front Office), 06 45460543 (Responsabile), 06 45460544 (Ufficio), e-mail goffredomameli@bibliotechediroma.it
Responsabile: Luisa Grandefronte l.grandefronte@bibliotechediroma.it
Attività Culturali e Promozione della Lettura
Responsabile: Arianna Roccoli, a.roccoli@bibliotechediroma.it
Servizi al Pubblico 
Responsabile: Lucia Vuolo, l.vuolo@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Penazzato

via Dino Penazzato 112, 00177 Roma, telefono front office (0039) 06 45460531, uffici (0039) 06 45460535 - 06 45460534 - 06 45460533, fax (0039) 06 98951709, e-mail penazzato@bibliotechediroma.it
Responsabile: Marisa Valentini, m.valentini@bibliotechediroma.it
Affari Generali Penazzato
Responsabile: Laura Coluzzi, l.coluzzi@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Quarticciolo

via Castellaneta 10, 00171 Roma, telefono front office (0039) 06 45460701, e-mail quarticciolo@bibliotechediroma.it
Responsabile: Sabrina Ercolani, s.ercolani@bibliotechediroma.it
Affari Generali 
Responsabile: Tatiana Romano, t.romano@bibliotechediroma.it
Attività Culturali e Promozione della Lettura
Paola Meloni, p.meloni@bibliotechedirma.it

 

Biblioteca Raffaello

via Tuscolana 1111, 00173 Roma, telefono (0039) 06 45460550-1-2-3, e-mail raffaello@bibliotechediroma.it
Responsabile: Emanuela Bellani, e.bellani@bibliotechediroma.it
Sezione Ragazzi / Casa dei Bimbi
Responsabile: Elena Arcari, e.arcari@bibliotechediroma.it
Servizi al Pubblico 
Responsabile: Michele Serrano, m.serrano@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Gianni Rodari
via Francesco Tovaglieri 237 a, 00155 Roma, telefono (0039) 06 45460571 (front office), e-mail giannirodari@bibliotechediroma.it
Responsabile: Piera Costantino, p.costantino@bibliotechediroma.it
Sezione Ragazzi 
Responsabile: Antonietta Pepe, a.pepe@bibliotechediroma.it
Attività Culturali e Promozione della Lettura
Emanuele Merlino, e.merlino@bibliotechdiroma.it

 

Biblioteca Rugantino

via Rugantino 113, 00169 Roma, accesso ai disabili totale, telefono (0039) 06 45460591, e-mail rugantino@bibliotechediroma.it
Responsabile: Patrizia Stocchi, p.stocchi@bibliotechediroma.it
Attività Culturali e Promozione della Lettura
Responsabile: Viviana La Gioia, v.lagioia@bibliotechediroma.it
Catalogazione 
Responsabile: Carla Salustri, c.salustri@bibliotechediroma.it
Servizi al Pubblico 
Responsabile: Michaela De Cresci, m.decresci@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Collina Della Pace

via Bompietro 16 , 00132 Roma, telefono front office (0039) 06 45460741, e-mail collinadellapace@bibliotechediroma.it
Responsabile: Paola Tinchitella, p.tinchitella@bibliotechediroma.it
Catalogazione 
Responsabile: Nicoletta Fattorini, n.fattorini@bibliotechediroma.it
Sezione Rgazzi
Antonella Cesarini, a.cesarini@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Caffè Letterario

via Ostiense 95, 00154 Roma, telefono (0039) 06 45460710, e-mail bibliocaffe@bibliotechediroma.it - caffeletterario@bibliotechediroma.it
Responsabile: Antonella Capasso, a.capasso@bibliotechediroma.it
Servizi al Pubblico
Responsabile: Claudia Girlando, c.girlando@bibliotechediroma.it

 

Casa dei Teatri - Villino Corsini

Villa Doria Pamphilj, largo 3 giugno 1849, angolo via di San Pancrazio (ingresso Arco dei Quattro Venti) - 00164 Roma, telefono (0039) 06 45460691, e-mail villinocorsini@bibliotechediroma.it
Responsabile: Anna Righini, a.righini@bibliotechediroma.it
Attività Culturali e Promozione della Lettura
Responsabile: Anna Barenghi, a.barenghi@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Colli Portuensi
viale dei Colli Portuensi 275, 00151 Roma, telefono front office (0039) 06 45460401, e-mail colliportuensi@bibliotechediroma.it
Responsabile: Carla Ronzitti, c.ronzitti@bibliotechediroma.it
Affari Generali
Responsabile: Mara Ciocchetti, m.ciocchetti@bibliotechediroma.it
Servizi al Pubblico 
Responsabile: Domenico Fabiano, d.fabiano@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Renato Nicolini

via Marino Mazzacurati 76, 00148 Roma, telefono (0039) 06 45460421, e-mail renatonicolini@bibliotechediroma.it
Responsabile: Responsabile: Antonio Perini, a.perini@bibliotechediroma.it
Affari Generali 
Responsabile: Stefania Achilli, s.achilli@bibliotechediroma.it
Servizi al Pubblico 
Responsabile: Stefania Laudoni, s.laudoni@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Longhena

via Baldassarre Longhena 98, 00163 Roma, telefono (0039) 06 45460471, e-mail longhena@bibliotechediroma.it
Responsabile: Silvia Verdi, s.verdi@bibliotechediroma.it
Attività Culturali e Promozione della Lettura
Responsabile: Gabriella Mugellini, g.mugellini@bibliotechediroma.it
Affari Generali
Responsabile: Angelo Quaresima, a.quaresima@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Guglielmo Marconi

via Gerolamo Cardano 135, 00146 Roma, telefono (0039) 06 45460301, e-mail guglielmomarconi@bibliotechediroma.it
Responsabile: Moira Miele, m.miele@bibliotechediroma.it
Catalogazione Marconi
Responsabile: Giuseppina Lippolis, g.lippolis@bibliotechediroma.it
Servizi al Pubblico
Responsabile: Daniela Giammei, d.giammei@bibliotechediroma.it
Attività Culturali e Promozione della Lettura
Responsabile: Francesco Ferri, f.ferri@bibliotechediroma.it
Sezione Ragazzi
Responsabile: Stefania Nardi, s.nardi@bibliotechediroma.it
Sezione Multimediale
Responsabile: Alessandra Battisti, a.battisti@bibliotechediroma.it
Processi Comunicativi e Informativi
Aleandri Maria Paola, m.aleandri@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Elsa Morante

via Adolfo Cozza 7, 00121 Roma, ingresso per i disabili Lungomare Paolo Toscanelli 184
accesso ai disabili totale, telefono (0039) 06 45460483, sala ragazzi 06 45460484, att. culturali 06 45460486, e-mail elsamorante@bibliotechediroma.it
Responsabile: Rita Petroselli, r.petroselli@bibliotechediroma.it
Catalogazione
Responsabile: Stefania Raimondi, s.raimondi@bibliotechediroma.it
Servizi al Pubblico
Responsabile: Vincenzo Maisano, v.maisano@bibliotechediroma.it
Attività Culturali e Promozione della Lettura
Responsabile: Donatella Zapelloni, d.zapelloni@bibliotechediroma.it
Sezione Ragazzi
Responsabile: Susanna Camerini, s.camerini@bibliotechediroma.it
Sezione Multimediale
Responsabile: Marco Conte, m.conte@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Pier Paolo Pasolini
viale dei caduti per la Resistenza 410/a, 00128 Roma, telefono (0039) 06 45460520, e-mail pasolini@bibliotechediroma.it
Responsabile: Luisa Ledda, l.ledda@bibliotechediroma.it
Catalogazione
Responsabile: Antonio Giuseppe Lombardo, a.lombardo@bibliotechediroma.it
Servizi al Pubblico Pasolini
Responsabile: Federica De Pasquale, f.depasquale@bibliotechediroma.it
Affari Generali Pasolini
Responsabile: Sergio Collacchioni, s.collacchioni@bibliotechediroma.it
Sezione Ragazzi (catalogo e collezioni) Pasolini
Responsabile: Virginia Annarita Del Principe, v.delprincipe@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Sandro Onofri

via Umberto Lilloni 39/45, 00125 Roma, telefono 06 45460641 (front office), 06 45460646 (mediateca),  06 45460644 (uffici), 06 45460645 (catalogo), e-mail sandroonofri@bibliotechediroma.it
Responsabile: Bruno Maggi, b.maggi@bibliotechediroma.it
Catalogazione Onofri
Responsabile: Lawrence Raffaele D'Aniello, l.daniello@bibliotechediroma.it

 

 

ultimo aggiornamento 03 gennaio 2018 - LC


Invia questo articolo