Luceverde

Infomobilità

Numero Unico Taxi

URC - Ufficio per i Rapporti con i cittadini

060606

Partecipazione Popolare

Sistema informativo procedura negoziata

Protezione Civile

Statuto Roma Capitale

Roma Statistica

Open Data

Cambio di Residenza in tempo reale

Turismo

Bibliotu

Linea Amica

Suap

Suar

Categoria1__Notizie

Vicedirettore e Area Organizzazione, Programmazione e Gestione delle Biblioteche Roma Nord

via Ulisse Aldrovandi 14-16 - 00197

 

Vicedirettore 
In qualità di Vice Direttore ha il compito di collaborare con il Direttore e di sostituirlo nelle sue funzioni in caso di motivata assenza o di impedimento.
Deliberazione ISBCC nr 22 del 12 luglio 2016 "Nomina del Vice Direttore dell'Istituzione Sistema delle Biblioteche Centri Culturali - I.S.B.C.C". (rif. articolo 13 Regolamento di organizzazione interna degli uffici e dei servizi dell'Istituzione Sistema delle Biblioteche Centri Culturali - Deliberazione G.C. n. 2863 del 18 luglio 1997)

 

Area Organizzazione, Programmazione e Gestione delle Biblioteche Roma Nord
Coordinamento, gestione e sviluppo delle biblioteche comprese nell'area territoriale Nord della città di Roma: Casa del parco, Cornelia, Europea, Flamina, Franco Basaglia, Galline Bianche, Giordano Bruno, Valle Aurelia, Casa della Memoria, Enzo Tortora, Ennio Flaiano, Rispoli (chiusa), Vaccheria Nardi, Aldo Fabrizi, Villa Leopardi, Villa Mercede, Collina della pace, Casa delle traduzioni.

Organizzazione e pianificazione coordinata degli interventi con relative attività di analisi, elaborazione di progetti e gestione delle risorse.

 

Posizione Organizzativa: Laura Maria Alegiani 
l.alegiani@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460263

 

Coordinamento biblioteche
Responsabile: Rosanna Chimenti
r.chimenti@bibliotechediroma.it
Tel. 06 45460233

 

Biblioteca Casa della Memoria e della Storia
via San Francesco di Sales 5, 00165 Roma, telefono (0039) 06 45460501 - 06 45460504
e-mail casadellamemoria@bibliotechediroma.it 

Responsabile: Liliana Bilello, l.bilello@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Enzo Tortora
via Nicola Zabaglia 27 b, 00153 Roma
telefono front office (0039) 06 45460600 / 01
sala ragazzi (0039) 06 45460605, uffici (0039) 06 45460606 / 07  - 06 45460603, e-mail enzotortora@bibliotechediroma.it
Responsabile: Michele Catuogno, m.catuogno@bibliotechediroma.it
Catalogazione
Responsabile: Marroni Daniela, m.daniela@bibliotechediroma.it
Attività Culturali e Promozione della Lettura 
Responsabile: Alessandra Flecchia, a.flecchia@bibliotechediroma.it
Sezione Ragazzi 
Responsabile: Maura Angradi, m.angradi@bibliotechediroma.it
Servizi al Pubblico 
Responsabile: Barbara Ambrosi, b.ambrosi@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Ennio Flaiano
via Monte Ruggero 39, 00139 Roma, telefono (0039) 06 45460431, e-mail ennioflaiano@bibliotechediroma.it
Responsabile: Ottavia Murru, o.murru@bibliotechediroma.it
Catalogazione 
Responsabile: Piera Caminiti, p.caminiti@bibliotechediroma.it
Attività Culturali e Promozione della Lettura
Riccardo Artico, r.artico@bibliotechediroma.it
Servizi al Pubblico 
Responsabile: Cinzia Zazza, c.zazza@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Vaccheria Nardi
via di Grotta di Gregna 37, 00155 Roma, telefono (0039) 06 45460491/494, e-mail vaccherianardi@bibliotechediroma.it
Responsabile: Paola Turchetto, p.turchetto@bibliotechediroma.it
Affari Generali
Maria Assunta Vitozzi, m.vito@bibliotechediroma.itzzi
Attività Culturali e Promozione della Lettura
Responsabile: Giorgio Salerno, g.salerno@bibliotechediroma.it
Processi Comunicativi e Informativi 
Responsabile: Maria Teresa Rago, t.rago@bibliotechediroma.it
Servizi al Pubblico
Responsabile: Elisabetta Di Nardi, e.dinardi@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Villa Leopardi
via Makallé (entrata nel Parco),(visita), 00199 Roma, telefoni (0039) 06 45460621, e-mail villaleopardi@bibliotechediroma.it
Responsabile: Angelino Caruso, a.caruso@bibliotechediroma.it
Catalogazione 
Responsabile: Alessandra Tucci, a.tucci@bibliotechediroma.it
Attività Culturali e Promozione della Lettura
Responsabile: Rosa Maria Facciolo, r.facciolo@bibliotechediroma.it
Servizi al Pubblico 
Responsabile: Anna Guadagnoli, a.guadagnoli@bibliotechediroma.it


Chiara Tornusciolo, c.tornusciolo@bibliotechediroma.it (in corso di nuova assegnazione)

 

Biblioteca Tullio De Mauro

via Tiburtina 113 (entrata nel parco), 00185 Roma, telefono (0039) 06 45460631, fax (0039) 06 45460632, e-mail villamercede@bibliotechediroma.it

Responsabile: Luigina Tranti, l.tranti@bibliotechediroma.it
Catalogazione
Responsabile: Manuela Sepe, m.sepe@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Aldo Fabrizi

via Treia 14 - 00156 Roma, aldofabrizi@bibliotechediroma.it, telefono (0039) 06 45460730
Responsabile: Lucia Vitaletti, l.vitaletti@bibliotechediroma.it
Sezione Ragazzi
Maria Elisa Agostino, m.agostino@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Franco Basaglia

via Federico Borromeo 67, 00168 Roma, telefoni front office (0039) 06 45460370 - 06 45460371, sala multimediale (0039) 06 45460373, sala ragazzi (0039) 06 45460379, responsabile (0039) 06 45460376, e-mail francobasaglia@bibliotechediroma.it
Responsabile: Santina Tarantino, s.tarantino@bibliotechediroma.it
Attività Culturali e Promozione della Lettura
Responsabile: Fiorella Iozzi, f.iozzi@bibliotechediroma.it
Affari Generali
Responsabile: Cristina Quarta, c.quarta@bibliotechediroma.it
Sezione Ragazzi
Responsabile: Marina Tesoriere, m.tesoriere@bibliotechediroma.it
Servizi al Pubblico
Responsabile: Rosa Maria Castiglione, r.castiglione@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Casa Del Parco
via della Pineta Sacchetti 78 (all'interno del Parco Regionale Urbano del Pineto, 30 metri dal cancello sulla strada), 00167 Roma, telefono (0039) 06 45460671, e-mail casadelparco@bibliotechediroma.it
Responsabile: Daniela Mantarro, d.mantarro@bibliotechediroma.it
Affari Generali 
Responsabile: Loretta Marchei, l.marchei@bibliotechediroma.it
Catalogazione 
Responsabile: Carla Mosca, c.mosca@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Cornelia
via Cornelia 45, 00166 Roma, telefono (0039) 06 45460411 - 06 45460416, e-mail cornelia@bibliotechediroma.it
Responsabile: Alessia Pompei, a.pompei@bibliotechediroma.it
Attività Culturali e Promozione della Lettura
Responsabile: Martina Federici, m.federici@bibliotechediroma.it
Sezione Ragazzi 
Responsabile: Marina Tesoriere, m.tesoriere@bibliotechediroma.it
Sezione Multimediale 
Responsabile: Paolo Casini, p.casini@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Europea

via Savoia 13/15, 00198 Roma, telefono front office (0039) 06 45460686, uffici  (0039) 06 45460683/85/80, e-mail europea@bibliotechediroma.it
Responsabile: Maria Cristina Paterlini, c.paterlini@bibliotechediroma.it
Affari Generali 
Responsabile: Angela Carcani, a.carcani@bibliotechediroma.it
Servizi al Pubblico 
Responsabile: Vittorina Sacco, v.sacco@bibliotechediroma.it
Attività Culturali e Promozione della Lettura
Responsabile: Annamaria Corso, a.corso@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Flaminia

via Fracassini 9, 00196 Roma, telefono (0039) 06 45460441, e-mail flaminia@bibliotechediroma.it
Responsabile: Maria Pia Tuccimei, m.tuccimei@bibliotechediroma.it
Catalogazione 
Responsabile: Federica Vitali, f.vitali@bibliotechediroma.it
Servizi al Pubblico 
Responsabile: Paola Montecorboli, p.montecorboli@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Galline Bianche

via delle Galline Bianche 105, 00188 Roma, telefono (0039) 06 45460451- 06 45460450, e-mail gallinebianche@bibliotechediroma.it
Responsabile: Roberto De Rocca, r.derocca@bibliotechediroma.it
Catalogazione 
Responsabile: Bruno Turchetti, b.turchetti@bibliotechediroma.it
Servizi al Pubblico 
Responsabile: Massimodario Frattura, m.frattura@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Giordano Bruno
Responsabile: Renata Carlino, r.carlino@bibliotechediroma.it

 

Biblioteca Valle Aurelia

viale di Valle Aurelia 129, 00167 Roma, telefono (0039) 06 45460610-1, ufficio (0039) 0645460613, e-mail valleaurelia@bibliotechediroma.it

Responsabile: Rosarita Digregorio, r.digregorio@bibliotechediroma.it

Catalogazione 
Responsabile: Maria Antonietta Di Legami, m.dilegami@bibliotechediroma.it
Servizi al Pubblico 
Responsabile: Maria Letizia Fravolini, m.fravolini@bibliotechediroma.it
Affari Generali 
Responsabile: Anna Leonardi, a.leonardi@bibliotechediroma.it
Sezione Multimediale 
Responsabile: Luisa Scoto
Sezione Ragazzi 
Responsabile: Maria Antonietta Di Legami, m.dilegami@bibliotechediroma.it

 

Casa Delle Traduzioni

via degli Avignonesi 32, 00187 Roma, telefono (0039) 0645460723 - 0645460720, e-mail casadelletraduzioni@bibliotechediroma.it
Responsabile della biblioteca: Simona Cives, s.cives@bibliotechediroma.it
Responsabile: Mancinelli Maria Carla -  (lunedì, mercoledì e venerdì)

 

Biblioteca Fabrizio Giovenale

via Fermo Corni snc (adiacente Parrocchia di S. Gelasio) - 00156 Roma, telefono front office (0039) 06 45460751, e-mail fabriziogiovenale@bibliotechediroma.it
Responsabile: Silvia Ronchetti, s.ronchetti@bibliotechediroma.it
Affari Generali 
Responsabile: Stefano Perziano, s.perziano@bibliotechediroma.it
Attività Culturali e Promozione della Lettura
Responsabile: Alessandra Benedetti

 

Casa e Biblioteca delle Letterature
piazza dell'Orologio 3, 00186 Roma, telefono (0039) 06 68134697, e-mail casadelleletterature@bibliotechediroma.it
Responsabile: Maria Ida Gaeta, m.gaeta@bibliotechediroma.it
Biblioteca Fondo Siciliano e Rapporti con Il Pubblico
Responsabile: Furio Terra Abrami, f.terrabrami@bibliotechediroma.it

 

ultimo aggiornamento 02/02/2018 gennaio 2018 - LC


Invia questo articolo