Luceverde

Infomobilità

Numero Unico Taxi

URC - Ufficio per i Rapporti con i cittadini

060606

Partecipazione Popolare

Sistema informativo procedura negoziata

Protezione Civile

Statuto Roma Capitale

Roma Statistica

Open Data

Cambio di Residenza in tempo reale

Turismo

Bibliotu

Linea Amica

Suap

Suar

Home / Municipi
Categoria1__Municipi
/ Municipio XV
Categoria2__Municipio XV
/ Struttura Organizzativa e Poteri Sostitutivi / Direzione Tecnica
Categoria1__Notizie
Data__17/10/2014
Data__2014
DataModifica__14/03/2018

Direzione Tecnica

 

Direttore: Porfirio Ottolini

Tel.:0669620801
Email: porfirio.ottolini@comune.roma.it

PEC:   protocollo.mun20@pec.comune.roma.it

Via Flaminia 872 - primo piano

 

Segreteria di Direzione

Leontina Riccioni Tel.: 0669620802 Email: leontina.riccioni@comune.roma.it

Susanna Miozzi Tel.: 0669620807 Email: susanna.miozzi@comune.roma.it

Annalisa Aiello Tel.: 0669620804 Email: annalisa.aiello@comune.roma.it

 

Poteri sostitutivi in caso di inerzia: Francesca Romana Nicastro

Email: francescaromana.nicastro@comune.roma.it

 

 

 

 

 

- RETE VIARIA -

Attività: sorveglianza e pronto intervento rete stradale, manutenzione ordinaria e straordinaria della rete stradale, dei marciapiedi, dei manufatti stradali e della rete di raccolta acque meteoriche, interventi di adeguamento al codice della strada connessi al Piano investimenti, ispezioni e controlli della rete stradale, interventi su alberature stradali; istruttoria, rilascio, contabilizzazione e ispezioni scavi e ripristini da parte di società di PP.SS. e di privati; certificazione di opere di urbanizzazione primaria, imbocco in fogna; passi carrabili, OSP temporanea, coordinamento Consorzi e PUP; sinistri stradali, manutenzione della segnaletica orizzontale e verticale, supporto tecnico U.I.T.S.S. opere di urbanizzazione primaria e secondaria.

Informazioni

 

 

Uffici e servizi:

 

- Ufficio Decoro e Verde

Responsabile: Giovanni Domenico Vespa

Tel.:0669620838
Email: giovannidomenico.vespa@comune.roma.it

 

- Ufficio manutenzione strade - zona A

Responsabile: Gloria Galanti

Tel.: 0669620861
Email: gloria.galanti@comune.roma.it

 

- Ufficio manutenzione strade - zona B

Responsabile: Francesca Biaselli

Tel.: 0669620861
Email: francesca.biaselli@comune.roma.it

 

- Ufficio occupazioni suolo pubblico, cavi stradali, passi carrabili e allacci alla rete fognaria

Responsabile: Fabio Cicinelli

Tel.: 0669620865
Email: fabio.cicinelli@comune.roma.it

 

 

 

- MANUTENZIONE DEL PATRIMONIO -

Attività: manutenzione ordinaria edilizia ed impiantistica edifici scolastici ed altri immobili comunali; manutenzione straordinaria immobili comunali, adeguamento alla normativa tecnica immobili comunali, adeguamento alle norme tecniche ed in particolare a quelle igienico-sanitarie, di prevenzione incendi e di sicurezza, per gli immobili comunali e gli istituti scolastici; predisposizione fascicoli fabbricati scolastici, studi e progettazioni; interventi manutenzione mercati rionali e aree verdi, coordinamento attività Multiservizi, opere di urbanizzazione secondaria.

Informazioni

 

 

Uffici e Servizi:

 

- Ufficio Progettazione e Studi

Responsabile: Beniamino De Vita

Tel.:0669620851
Email: beniamino.devita@comune.roma.it 

 

- Ufficio Manutenzione Edifici - zona A

Responsabile: Massimiliano Mancari

Tel.: 0669620840

Email: massimiliano.mancari@comune.roma.it

 

- Ufficio Manutenzione Edifici - zona B

Responsabile: Alessia Peghini

Tel.: 0669620861

Email: alessia.peghini@comune.roma.it

 

- Ufficio Rapporti con il Patrimonio

Responsabile: Gianni Romani
Tel. 0669620846 - Fax 0669620813
Email: gianni.romani@comune.roma.it

 

 

 

 

- URBANISTICA, EDILIZIA PRIVATA -

Attività: Ispettorato edilizio/diffide a privati a salvaguardia della pubblica incolumità; disciplina edilizia e demolizioni opere abusive, S.C.I.A., attestazioni idoneità alloggiativa, occupazione suolo pubblico (edilizia privata), frazionamenti catastali e certificazioni tecniche; coordinamento delle attività di pianificazione urbanistica, piani particolareggiati, accordi di programma, piani attuativi, conferenze di servizi, visure catastali e cartografia, presa in carico immobili demaniali, insegne.

Informazioni

 

 

Uffici e Servizi:

 

- Sportello Unico Edilizia

Responsabile: Gianfranco Lepore

Tel.:0669620820

Email: gianfranco.lepore@comune.roma.it

 

- Ufficio di supporto tecnico

Responsabile: Umbro Bevilacqua

Tel.:0669620234

Email: umbro.bevilacqua@comune.roma.it

 

- Ufficio idoneità alloggiativa

Responsabile: Giovanni Domenico Vespa

Tel.:0669620838

Email: giovannidomenic.vespa@comune.roma.it

 

- Ufficio S.C.I.A. commerciali

Responsabile: Roberto Ceccarelli

Tel.:0669620838

Email: roberto.ceccarelli@comune.roma.it

 

- Ufficio amministrativo di supporto all'Ufficio Ispettorato e Disciplina Edilizia

Responsabile: Porfirio Ottolini

Tel.:0669620801
Email: porfirio.ottolini@comune.roma.it

 

Ufficio Ispettorato e Disciplina Edilizia - zona A

Responsabile: Maurizio Molinari

Tel.:0669620848
Email: maurizio.molinari@comune.roma.it

 

Ufficio Ispettorato e Disciplina Edilizia - zona B

Responsabile: Massimo Maio

Tel.:0669620821
Email: massimo.maio@comune.roma.it

 

Ufficio Ispettorato e Disciplina Edilizia - zona C

Responsabile: Silvia Di Paolo

Tel.:0669620822
Email: silvia.dipaolo@comune.roma.it

 

Ufficio Ispettorato e Disciplina Edilizia - zona D

Responsabile: Katia Giannei

Tel.:0669620861
Email: katia.giannei@comune.roma.it

 

- Ufficio di supporto amministrativo

Responsabile: Giuseppa Scarcella 
Tel. 0669620822
Email: giuseppa.scarcella@comune.roma.it

 

 

 

 

 

 

 

Ultimo aggiornamento 15.03.2018


Invia questo articolo