Segnala

Regione Lazio
Translate

Use Google to translate the web site.
We take no responsibility for the accuracy of the translation.

Agenda delle Convocazioni

lun

11-11-2019
ore 11.00 - Commissione Controllo, Garanzia e Trasparenza

presso la Sala Fabio Grossi, sita in Largo Peter Benenson s.n.c., con il seguente ordine del giorno:

 

1.Situazione Organico Comando di Polizia Locale IX Gruppo Eur;
2.Esame direttive e Memorie di Giunta;
3.Esame posta;
4.Varie ed eventuali.

 

 

mar

12-11-2019
ore 14.30 - Commissione Ambiente, Decoro, Sicurezza, Legalità e Affari Generali

 

presso la Sala Consiglio, Largo Peter Benenson snc, con il seguente o.d.g.:

 

1. AI sensi dell’art. 29 co. 2 del Regolamento del Municipio, audizione uffici in merito ai forti odori di plastica bruciata nei seguenti quartieri del Municipio Roma “EUR”: Fonte Meravigliosa; Millevoi; Castel di Leva; Castello della Cecchignola; Fonte Laurentina; Casal Fattoria; Spinaceto; Tor de Cenci; Torretta; Falcognana;
2. Esame ed eventuale votazione della Proposta di Risoluzione avente ad oggetto: Attivazione di un Protocollo d’ Intesa permanente tar il Comune di Roma Capitale, la Prefettura di Roma, gli Enti, le Autorità e le Agenzie competenti in materia di rifiuti, con riguardo ai rischi associati allo sversamento, abbandono, deposito incontrollato ed incendio degli stessi;
3. Approvazione verbali del 15/10/2019 e del 22/10/2019;
4. Esame posta;
5. Varie ed eventuali.

 

 

mer

13-11-2019
ore 09.00 - Commissione II Urbanistica e Lavori Pubblici

presso la Sala del Consiglio Municipale,  sita in Largo Benenson s.n.c.,  con il seguente ordine del giorno:

 

1.Approvazione verbali n. 36/19 ed eventuale approvazione del verbale  n. 37/19

2.Esame progetti, concessione - convenzione del PVQ 12.11 convenzione Torrino Nord (Stardust Village),

alla luce delle delibere di Consiglio Comunale n. 169/1995; n. 84/1998; n. 148/2006; n. 149/2006; n.101/2009; n. 14/2004 ; n. 202/2006 e n. 6/2007; della Giunta Comunale n. 4480/1996; n. 1282/1999; della Delibera dell’ANAC del 04/11/2015 e della deliberazione del Commissario Straordinario n. 23 dell’08/04/2016.

3.Esame Posta;

4.Varie ed eventuali.

 

 

gio

14-11-2019
ore 09.00 - Commissione IV Mobilità e Periferie

presso la Sala del Consiglio Municipale, sita in largo Peter Benenson s.n.c., con il seguente ordine del giorno:

 

1.Approvazione verbali n. 34/19 e n. 35/19;
2.Capolinea delle linee 72 e 73 – Via Guglielmo Guasta. Esame elaborati del progetto definitivo
3.Esame posta;
4.Varie ed eventuali.

 

 

ore 11.00 - Commissione Bilancio, Patrimonio, Attività Produttive e Personale

 

presso la Sala Fabio Grossi, Largo Peter Benenson s.n.c., con il seguente ordine del giorno:

 

1. Approvazione verbale del 07/11/2019;
2. Esame ed eventuale votazione sulla Proposta n.141/2019 (Prot. n. RC/22738/2019). Regolamento per l’applicazione delle sanzioni amministrative pecuniarie alle violazioni delle norme sui tributi di Roma Capitale (Dec. G.C. n. 54 del 31/10/2019);
3. Esame ed eventuale votazione sulla Proposta di iniziativa consiliare a firma del consigliere Corsetti: “Modifica ed integrazione dell’art. 12 della Deliberazione di Consiglio Comunale n. 35 del 16/03/2010 avente per oggetto: “Regolamento per l’esercizio delle attività di somministrazione di alimenti e bevande ai sensi della Legge Regionale 29 novembre 2006, n. 21 e del Regolamento Regionale 19 gennaio 2009, n.1”. (Prot. n. RC/30506/2019);
4. Esame posta;
5. Varie ed eventuali.

 

 

ven

15-11-2019
ore 09.00 - Commissione Urbanistica e Lavori Pubblici

 

presso la Sala Commissione, Largo Benenson s.n.c., con il seguente ordine del giorno:

 

1. Esame ed eventuale votazione della Proposta prot. n.RC/954/2019. Regolamento dell’attuazione di opere pubbliche da realizzare attraverso l’utilizzo dei contributi di cui all’art. 16 del D.P.R. 6 giugno 2001 n.380 ovvero di cui all’art. 39. comma 9, della Legge n. 724/1994, riguardante i progetti già approvati in Conferenza di Servizi e localizzati all’interno degli strumenti urbanistici “Zone 0” decaduti o da approvare. Criteri per il riconoscimento della qualità di soggetto legittimato alla realizzazione delle suddette Opere Pubbliche. Approvazione di schema di Convenzione per la realizzazione delle Opere Pubbliche ricadenti in tali fattispecie (Dec. G.C. n. 57 del 31 ottobre 2019).

 

 

ore 09.00 - Commissione VI Scuola, Cultura, Turismo e Sport

 

presso la Sala Fabio Grossi, Largo Peter Benenson, con il seguente ordine del giorno:

 

1. Situazione domande iscrizione fuori termine nei nidi comunali rispetto a mini bando pubblicato da Roma Capitale;
2. Esame e Votazione Proposta di Risoluzione “Apertura Museo della Civiltà Romana”
3. Approvazione verbali n. 41/19 e 42/19;
4. Esame Posta;
5. Varie ed eventuali.

 

Torna all'inizio del cotenuto