Segnala

Regione Lazio
Translate

Use Google to translate the web site.
We take no responsibility for the accuracy of the translation.

Agenda delle Convocazioni

lun

04-11-2019
ore 09.00 - Commissione I Politiche Sociali, Politiche Giovanili e Lavoro

 

presso la Sala Laurentia, viale Ignazio Silone 100, con il seguente ordine del giorno:

 

1. Approvazione verbali n. 27/19, n.28/19 e n.29/19;
2. Organizzazione eventuali eventi in occasione della Giornata Internazionale della Disabilità, 03 dicembre 2019 (Rif. Memoria di Giunta n.16/2019;
3. Esame posta;
4. Varie ed eventuali.

 

 

ore 11.00 - Commissione Controllo, Garanzia e Trasparenza

 

presso la Sala Fabio Grossi, Largo Peter Benenson s.n.c., con il seguente ordine del giorno:

 

1. Approvazione verbali del 07/10/2019, del 14/10/2019 e del 28/10/2019;
2. Applicazione art. 7 del Regolamento dei centri sportivi Municipali (Deliberazione Assemblea Capitolina n. 41/2018);
3. Esame Direttive e Memorie di Giunta;
4. Esame posta;
4. Varie ed eventuali.

 

mar

05-11-2019
ore 09-00 - Commissione Pari Opportunità

presso la Sala Fabio Grossi, sita in Largo Peter Benenson s.n.c., con il seguente ordine del giorno:

 

1.Approvazione verbale del 28/10/2019;

2.Audizione Ufficio Gestione Risorse Umane, formazione e Relazioni sindacali e Pari Opportunità;

3.Esame ed eventuale votazione Proposta di Risoluzione – Promozione del numero di pubblica utilità per il

Contrasto della violenza di genere e la tutela delle vittime di violenza e di atti persecutori (stalking) 1522;

4.Varie ed eventuali.

 

 

ore 14.30 - Commissione III Ambiente, Decoro, Sicurezza, Legalità e Affari Generali

presso la Sala Fabio Grossi, sita in Largo Benenson s.n.c., con il seguente ordine del giorno:

 

1.Audizione Uffici in merito alla revisione del Regolamento del Municipio IX Roma “EUR”, alla luce della nota prot. CN 141053 del 30/10/2019 della Direzione del Municipio;
2.Approvazione verbali del 15/10/2019 e del 22/10/2019;
3.Esame posta;
4.Varie ed eventuali.

 

 

mer

06-11-2019
ore 09.00 - Commissione II - Urbanistica e Lavori Pubblici

presso la Sala Fabio Grossi, sita in Largo Benenson s.n.c., con il seguente ordine del giorno:

 

1.Approvazione verbali n. 36/19 e 37/19
2.Analisi urbanistica del progetto riguardante l’area dell’ ex Velodromo e zona limitrofa; “ Acquario dell’EUR” - stato dell’arte.
3.Esame Posta;

4.Varie ed eventuali.

 

 

gio

07-11-2019
ore 09.00 - Commissione IV Mobilità e Periferie

presso la Sala Fabio Grossi, sita in via Peter Benenson s.n.c, con il seguente ordine del giorno:

 

1.Approvazione verbali n. 34/19 e n. 35/19;

2.Capolinea delle linee 72 e 73 – Via Guglielmo Guasta. Esame elaborati del progetto definitivo

3.Esame posta;

4.Varie ed eventuali.

 

 

ore 11.00 - Commissione V Bilancio, Patrimonio, Attività Produttive e Personale

 

 

presso la Sala Fabio Grossi, Largo Peter Benenson s.n.c., con il seguente ordine del giorno:

 

1. Approvazione verbali del 24/10/2019 e del 31/10/2019;
2. Analisi delle criticità legate alla carenza di Personale nel Municipio Roma IX Eur;
3. Aggiornamenti in merito alla rimodulazione degli stalli per gli operatori del mercato “Ex Quasimodo ubicato presso il parcheggio del Mercato Laurentino;
4. Esame posta;
5. Varie ed eventuali.

 

 

ven

08-11-2019
ore 09.00 - Commissione VI Scuola, Cultura, Turismo e Sport

presso la Sala  del Consiglio Municipale, sita in Largo Peter Benenson s.n.c., con il seguente ordine del giorno:

 

1.Approvazione verbale del 30/10/2019;
2.Anniversario del quartiere di Spinaceto - iniziative in occasione dei 50 anni dai primi insediamenti;
3.La Mobilità Scolastica Sostenibile: verifica dei percorsi a piedi ed in bicicletta per gli Istituti Comprensivi che hanno aderito al progetto;
4.Esame Posta;
5.Varie ed eventuali.

Torna all'inizio del cotenuto