Segnala

BETA
Regione Lazio
Translate

Use Google to translate the web site.
We take no responsibility for the accuracy of the translation.

Portale Beta 

Uffici

L'attuale assetto organizzativo funzionale degli uffici che compongono la macrostruttura capitolina è stabilito dalla Deliberazione della Giunta Capitolina n. 222 del 9 ottobre 2017, cui hanno fatto seguito per l'attuazione operativa le ordinanze sindacali del 16 marzo 2018, di conferimento degli incarichi dirigenziali. Sono pertanto in corso di aggiornamento tutte le pagine del portale istituzionale che rappresentano tale articolazione.

Responsabile Loretta Marchei

0645460 - 0645460463 - 0645460461

l.marchei@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Giordano Bruno

Via Giordano Bruno, 47, Roma, 00195 RM, Italia

giordanobruno@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

orario: lunedì 14-19, martedì 9-14, mercoledì 9-19, giovedì 9-19, venerdì 9-19, sabato 9-13

Responsabile della biblioteca Simonetta Dominici

0645460723

s.dominici@bibliotechediroma.it

Front Office

0645460723 - 0645460720

Sedi e orari

Biblioteca Casa delle traduzioni

Via degli Avignonesi, 32, 00187 Roma RM, Italia

casadelletraduzioni@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

orario: martedì 12-19, giovedì 12-19

Posizione Organizzativa vacante

0645460393

specializzatoragazzi@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Istituzione Sistema Biblioteche Centri Culturali

Via di S. Paolo alla Regola, 16, 00186 Roma RM, Italia, primo piano

info@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Posizione Organizzativa Simona Cives

0645460270 - 0645460271

s.cives@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Istituzione Sistema Biblioteche Centri Culturali

Via Ulisse Aldrovandi, 16, 00197 Roma RM, Italia, primo piano

0645460270 - 0645460271

info@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Responsabile Fiorella Iozzi

0645460370 - 0645460371

f.iozzi@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Franco Basaglia

Via Federico Borromeo, 67, Roma, 00168 RM, Italia

francobasaglia@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

orario: lunedì 9-19, martedì 9-19, mercoledì 9-19, giovedì 9-19, venerdì 9-19, sabato 9-13

Responsabile vacante

@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Villa Mercede

Via Tiburtina, 113, 00185 Roma RM, Italia

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

orario: lunedì 10-17.30, martedì 9-17.30, mercoledì 9-17.30, giovedì 9-17.30, venerdì 9-17.30, sabato 9-13

Responsabile della biblioteca Arianna Roccoli

0645460543

a.roccoli@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Goffredo Mameli

Via del Pigneto, 22, 00176 Roma RM, Italia

goffredomameli@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

orario: lunedì 15-19, martedì 9-19, mercoledì 9-19, giovedì 9-19, venerdì 9-19, sabato 9-13

Responsabile Maria Pia Tuccimei

0645460441

m.tuccimei@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Flaminia

Via Cesare Fracassini, 9, Roma, 00196 RM, Italia

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

orario: lunedì 15-19, martedì, 9-19 mercoledì 9-19, giovedì 9-19, venerdì 9-19, sabato 9-13

Responsabile Viviana La Gioia

0645460591

p.stocchi@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Rugantino

Via Rugantino, 113, 00169 Roma RM, Italia

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

orario: lunedì 9-19, martedì 9-19, mercoledì 9-19, giovedì 9-19, venerdì 9-19, sabato 9-13

Responsabile Giuseppe D'Andrea

0645460363 - 0645460361 - 0645460360

g.dandrea@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Borghesiana

Largo Monreale, snc, 00133 Roma RM, Italia

borghesiana@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

orario: lunedì 14-19, martedì 9-14, mercoledì 9-19, giovedì 9-19, venerdì 9-14, sabato 9-13

Responsabile Silvia Pellizzari

0645460391

s.pellizzari@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Centrale Ragazzi

Via di S. Paolo alla Regola, 15-18, 00186 Roma RM, Italia

centraleragazzi@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

orario: lunedì 13-19, martedì 9-19, mercoledì 9-19, giovedì 13-19, venerdì 9-19, sabato 9-13; orario Bottega dei piccoli: martedì 14.30-18.30, mercoledì 14.30-18.30, giovedì 14.30-18.30

Martina Federici

0645460411 - 0645460416

m.federici@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Cornelia

Via Cornelia, 45, 00166 Roma RM, Italia

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

orario: lunedì 9-19, martedì 9-19, mercoledì 9-19, giovedì 9-19, venerdì 9-19, sabato 9-13

Responsabile Donatella Zappelloni

0645460483

d.zappelloni@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Elsa Morante

Via Adolfo Cozza, 7, 00121 Roma RM, Italia - (ingresso disabili: Lungomare Paolo Toscanelli, 184)

elsamorante@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

orario: lunedì 9-13 (chiuso prestito audiovisivi sala ragazzi solo visite guidate) / 15-19, martedì 9-19, mercoledì 9-19, giovedì 9-19, venerdì 9-19, sabato 9-13

Responsabile Riccardo Artico

0645460431

r.artico@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Ennio Flaiano

Via Monte Ruggero, 39, 00139 Roma RM, Italia

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

orari: lunedì, 15-19 martedì 9-19, mercoledì 9-19, giovedì 9-19, venerdì 9-19, sabato 9-13

Responsabile Alessandra Flecchia

0645460606 - 0645460607

a.flecchia@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Enzo Tortora

Via Nicola Zabaglia, 27, 00153 Roma RM, Italia

0645460600 - 0645460601

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

orario: lunedì 9-13 / 15-19, martedì 9-19, mercoledì 9-19, giovedì 9-19, venerdì 9-19 - sabato 9-13. CHIUSO lunedì 30 aprile 2018

Responsabile Anna Maria Corso

0645460686

a.corso@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Europea

Via Savoia, 13, 00198 Roma RM, Italia

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

orario: lunedì 14-19, martedì 9-19 (sala lettura 13-19), mercoledì 9-19, giovedì 9-19, venerdì 9-19, sabato 9-13

Responsabile Emanuele Merlino

0645460571

e.merlino@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Gianni Rodari

Via Francesco Tovaglieri, 237 a, 00155 Roma RM, Italia

giannirodari@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

orario: lunedì 15-19, martedì 9-19, mercoledì 9-19, giovedì 9-19, venerdì 9-19, sabato 9-13; orario Punti Roma Facile (su prenotazione): lunedì 15-19, giovedì 15-19, venerdì 10-14

Responsabile Francesco Ferri

0645460301

f.ferri@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Guglielmo Marconi

Via Gerolamo Cardano, 135, 00146 Roma RM, Italia

guglielmomarconi@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

orario: lunedì 15-19, martedì 9-19, mercoledì 9-19, giovedì 9-19, venerdì 9-19 sabato 9-13

Responsabile Gabriella Mugellini

0645460471

g.mugellini@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Longhena

Via Baldassarre Longhena, 98, 00163 Roma RM, Italia

longhena@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

orario: lunedì 15-19, martedì 9-19, mercoledì 9-13, giovedì 9-19, venerdì 9-13, sabato 9-13

Responsabile Daniela Ukmar

0645460534

d.ukmar@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Penazzato

Via Dino Penazzato, 112, 00177 Roma RM, Italia

penazzato@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

orario: lunedì 9-19, martedì 9-19, mercoledì 9-19, giovedì 9-19, venerdì 9-19, sabato 9-13

1 2 3 4 5
Torna all'inizio del cotenuto