Casa Digitale del Cittadino
Regione Lazio
Translate

Use Google to translate the web site.
We take no responsibility for the accuracy of the translation.

Uffici

L'attuale assetto organizzativo funzionale degli uffici che compongono la macrostruttura capitolina è stabilito dalla Deliberazione della Giunta Capitolina n. 222 del 9 ottobre 2017, cui hanno fatto seguito per l'attuazione operativa le ordinanze sindacali del 16 marzo 2018, di conferimento degli incarichi dirigenziali. Sono pertanto in corso di aggiornamento tutte le pagine del portale istituzionale che rappresentano tale articolazione.

Responsabile della biblioteca Annamaria Corso

0645460686 -0645460680 - 0645460683 - 0645460685 - 0645460687

a.corso@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Europea

Via Savoia, 13, 00198 Roma RM, Italia

europea@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 13 - 19, martedì 9 - 19, mercoledì 9 - 15, giovedì 9 - 19, venerdì 9 - 15, sabato 9 - 13. CHIUSO 9 - 21 agosto. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile della biblioteca ad interim Stefano Perziano

0645460751

s.perziano@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Fabrizio Giovenale

via Fermo Corni, snc, 00156, Roma, RM, Italia

fabriziogiovenale@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9 -15, martedì 9 - 19, mercoledì 9 -15, giovedì 9 - 19 (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile della biblioteca Maria Pia Tuccimei

0645460441

m.tuccimei@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Flaminia

Via Cesare Fracassini, 9, Roma, 00196 RM, Italia

flaminia@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedi 14 - 19, martedì 9 - 13 / 14 - 19, mercoledì 9 - 15, giovedì 9 - 13 / 14 - 19, venerdì 9 - 15, sabato 9 - 13. CHIUSO sabato: 10, 17, 24, 31 luglio e 7 agosto; 13 - 28 agosto. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile vacante

06 45460584

Sedi e orari

Biblioteca Casa delle Letterature

Piazza dell'Orologio, 3, 00186 Roma RM, Italia

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 10 - 18, martedì mercoledì giovedì 10 - 19, venerdì 10 - 18. CHIUSO 16 - 27 agosto. (accesso ai servizi librari con prenotazione - accesso libero alle sale studio fino ad esaurimento posti).

Responsabile della biblioteca Santina Tarantino

0645460377 - 0645460370 - 0645460371

s.tarantino@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Franco Basaglia

Via Federico Borromeo, 67, Roma, 00168 RM, Italia

francobasaglia@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9 - 15, martedì mercoledì giovedì 9 - 19, venerdì 9 - 15. CHIUSO 9-20 agosto. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile della biblioteca ad interim Marco Ruffini

0645460450 - 0645460451 - 0645460450

m.ruffini@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Galline Bianche

Viale delle Galline Bianche, 105, Roma, 00188 RM, Italia

gallinebianche@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 13 - 19, martedì 9 - 15, mercoledì 13 - 19, giovedì venerdì 9 - 15. CHIUSO 9-21 agosto. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile della biblioteca ad interim Tatiana Romano

0645460571

t.romano@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Gianni Rodari

Via Francesco Tovaglieri, 237 a, 00155 Roma RM, Italia

giannirodari@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 13 -19, martedì mercoledì giovedì 9 - 19, venerdì 9 - 15. CHIUSO 9 - 21 agosto. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile Silvia Pellizzari

0645460463 - 0645460461

s.pellizzari@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Giordano Bruno

Via Giordano Bruno, 47, Roma, 00195 RM, Italia

giordanobruno@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

martedì 9 - 14, mercoledì 14 - 19, giovedì venerdì 9 - 14. CHIUSO 16 - 28 agosto.(accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile della biblioteca ad interim Daniela Ukmar

0645460543

d.ukmar@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Goffredo Mameli

Via del Pigneto, 22, 00176 Roma RM, Italia

goffredomameli@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 13 - 19, martedì 9 - 19, mercoledì 9 - 15, giovedì 9 - 19, venerdì 9 - 15, sabato 9 - 13. CHIUSO sabato: 24, 31 luglio e 7 agosto; 14 - 28 agosto. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile della biblioteca ad interim Chiara Poma

0645460301

c.poma@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Guglielmo Marconi

Via Gerolamo Cardano, 135, 00146 Roma RM, Italia

guglielmomarconi@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 14 - 19, martedì mercoledì giovedì venerdì 10 - 19, sabato 10 - 14. CHIUSO sabato 14 agosto. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile della biblioteca ad interim Alessandra Benedetti

06 45460761-2

a.benedetti@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Laurentina

Piazzale Elsa Morante

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9 - 15.30, martedì mercoledì e giovedì 12 - 19, venerdì 9 - 15.30, sabato 9 - 13. CHIUSO 9-21 agosto. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile della biblioteca vacante

0645460471

Sedi e orari

Biblioteca Longhena

Via Baldassarre Longhena, 98, 00163 Roma RM, Italia

longhena@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: martedì 9-15, mercoledì 13-19, giovedì 9-15, venerdì 13-19. Chiuso per motivi tecnici.

Responsabile della biblioteca Alessandra Langellotti

0645460341

a.langellotti@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Nelson Mandela

Via La Spezia, 21, 00182 Roma RM, Italia

nelsonmandela@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lun 13 - 19, mar 9 - 19, mer 13 – 19, gio 9 – 19, ven 9 - 15, sab 9 -13. CHIUSO 9 - 14 e sab 21 agosto. CAMBIO ORARIO 16 - 21 agosto: lun 13 - 19, mar 9 - 15, mer 13 – 19, gio ven 9 - 15; 24 agosto 13 - 19. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile della biblioteca Marisa Valentini

0645460533 - 0645460531

m.valentini@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Penazzato

Via Dino Penazzato, 112, 00177 Roma RM, Italia

penazzato@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 13 - 19, martedì 9 - 15, mercoledì 13 - 19, giovedì 9 - 15. CHIUSO 9 - 21 agosto. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile della biblioteca Federica De Pasquale

0645460520 - 0645460521

f.depasquale@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Pier Paolo Pasolini

Viale dei Caduti per la Resistenza, 410 a, 00128 Roma RM, Italia

pasolini@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9 - 14, martedì 9 - 19, mercoledì 9 - 14, giovedì 9 - 19, venerdì 9 - 14. CHIUSO sabato: 10, 17, 24, 31 luglio e 7 agosto; 21-28 agosto. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile della biblioteca ad interim Elisa Pappalardo

0645460701

e.pappalardo@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Quarticciolo

Via Castellaneta, 10, 00171 Roma RM, Italia

quarticciolo@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

martedì mercoledì 9 - 14.30 / 15 - 19, giovedì 9 - 15, venerdì 13 - 19, sabato 9 - 15. CHIUSO 13 - 30 agosto. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile della biblioteca Emanuela Bellani

0645460553 0645460550 - 0645460551 - 0645460552

e.bellani@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Raffaello

Via Tuscolana, 1111, 00173 Roma RM, Italia

raffaello@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9 - 14, martedì 9 - 19, mercoledì 9 - 14, giovedì 9 - 19. CHIUSO 3 - 18 luglio. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile della biblioteca Antonio Perini

0645460421

a.perini@bibliotechediroma.it

Front Office

0645460421

Sedi e orari

Biblioteca Renato Nicolini

Via Marino Mazzacurati, 76, 00148 Roma RM, Italia

renatonicolini@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 8 - 14, martedì 9 - 19, mercoledì 8 – 14, giovedì 9 - 19, venerdì 8 - 14, sabato 9 - 13. CHIUSO sabato: 17, 24, 31 luglio, 7 e 28 agosto; 9-21 agosto. (accesso ai servizi con prenotazione)

Biblioteca dell'Accademia di San Luca con coordinamento di Biblioteche di Roma

06 6791155 - 06 6798850

sarti@bibliotechediroma.it, biblioteca@accademiasanluca.it

Sedi e orari

Biblioteca Romana Sarti

Piazza Accademia di S. Luca, 77, 00187 Roma RM, Italia

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

In ottemperanza alle nuove misure restrittive per il contenimento e gestione dell'emergenza epidemiologica all'art. 1, comma 9 lettera r) del DPCM 3 novembre 2020, le Biblioteche di Roma sono chiuse al pubblico. Attivi i servizi e le iniziative online.

Responsabile della biblioteca ad interim Carla Salustri

0645460591

c.salustri@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Rugantino

Via Rugantino, 113, 00169 Roma RM, Italia

rugantino@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9 - 14.30, martedì 13 - 18.30, mercoledì 9 - 14.30, giovedì 13 - 18.30. CHIUSO 9-28 agosto. (accesso ai servizi con prenotazione)

Pagina 2 di 5

Torna all'inizio del cotenuto