Casa Digitale del Cittadino
Regione Lazio
Translate

Use Google to translate the web site.
We take no responsibility for the accuracy of the translation.

Uffici

L'attuale assetto organizzativo funzionale degli uffici che compongono la macrostruttura capitolina è stabilito dalla Deliberazione della Giunta Capitolina n. 222 del 9 ottobre 2017, cui hanno fatto seguito per l'attuazione operativa le ordinanze sindacali del 16 marzo 2018, di conferimento degli incarichi dirigenziali. Sono pertanto in corso di aggiornamento tutte le pagine del portale istituzionale che rappresentano tale articolazione.

Responsabile della biblioteca Luisa Ledda

0645460520 - 0645460521

l.ledda@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Pier Paolo Pasolini

Viale dei Caduti per la Resistenza, 410 a, 00128 Roma RM, Italia

pasolini@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9 - 14, martedì 9 - 19, mercoledì 9 - 14, giovedì 9 - 19, venerdì 9 - 14. CHIUSO sabato: 10, 17, 24, 31 luglio e 7 agosto; 21-28 agosto. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile della biblioteca ad interim Elisa Pappalardo

0645460701

e.pappalardo@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Quarticciolo

Via Castellaneta, 10, 00171 Roma RM, Italia

quarticciolo@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

martedì mercoledì 9 - 14.30 / 15 - 19, giovedì 9 - 15, venerdì 13 - 19, sabato 9 - 15. CHIUSO 13 - 30 agosto. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile della biblioteca Emanuela Bellani

0645460553 0645460550 - 0645460551 - 0645460552

e.bellani@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Raffaello

Via Tuscolana, 1111, 00173 Roma RM, Italia

raffaello@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9 - 14, martedì 9 - 19, mercoledì 9 - 14, giovedì 9 - 19. CHIUSO 3 - 18 luglio. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile della biblioteca Antonio Perini

0645460421

a.perini@bibliotechediroma.it

Front Office

0645460421

Sedi e orari

Biblioteca Renato Nicolini

Via Marino Mazzacurati, 76, 00148 Roma RM, Italia

renatonicolini@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 8 - 14, martedì 9 - 19, mercoledì 8 – 14, giovedì 9 - 19, venerdì 8 - 14, sabato 9 - 13. CHIUSO sabato: 17, 24, 31 luglio, 7 e 28 agosto; 9-21 agosto. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile della biblioteca ad interim Carla Salustri

0645460591

c.salustri@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Rugantino

Via Rugantino, 113, 00169 Roma RM, Italia

rugantino@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9 - 14.30, martedì 13 - 18.30, mercoledì 9 - 14.30, giovedì 13 - 18.30. CHIUSO 9-28 agosto. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile della biblioteca Bruno Maggi

0645460646 - 0645460641

b.maggi@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Sandro Onofri

Via Umberto Lilloni, 39, 00125 Roma RM, Italia

sandroonofri@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì martedì 9 - 19, mercoledì giovedì venerdì 9 - 15, sabato 9 - 13. CHIUSO 9-21 agosto. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile della biblioteca Luigina Tranti

0645460631

l.tranti@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Tullio De Mauro

Via Tiburtina, 113, 00185 Roma RM, Italia

tulliodemauro@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 13 - 19, martedì mercoledì giovedì 9 - 13 / 14 - 19, venerdì 9 - 15, sabato 9 - 13. CHIUSO sabato 7 agosto, 14 - 28 agosto. ORARIO RIDOTTO giovedì 12 agosto: 9 - 15. (accesso ai servizi con prenotazione).

Responsabile della biblioteca ad interim Elisa Moltoni

0645460494 - 0645460491

e.moltoni@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Vaccheria Nardi

Via di Grotta di Gregna, 37, 00155 Roma RM, Italia

vaccherianardi@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9 - 19, martedì mercoledì 9 - 15, giovedì 9 - 19, venerdì 9 - 15, sabato 9 -13. CHIUSO 7 - 21, sabato 28 agosto. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile della biblioteca Rosarita Digregorio

0645460613 - 0645460610 - 0645460611

r.digregorio@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Valle Aurelia

Viale di Valle Aurelia, 129, 00167 Roma RM, Italia

valleaurelia@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9 - 13 / 14 - 19, martedì mercoledì 9 - 15, giovedì 9 - 13 / 14 - 19, venerdì 9 - 15, sabato 9 - 13. CHIUSO 21-27 agosto. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile della biblioteca Alessandra Tucci

0645460621

a.tucci@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Villa Leopardi

Via Makallè (entrata parco), 00199 Roma RM, Italia

villaleopardi@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9 - 15, martedì 9 - 19, mercoledì 9 - 15, giovedì 9 - 19, venerdì 9 - 15, sabato 9 - 13. CHIUSO sabato: 10, 17, 24, 31 luglio. ORARIO RIDOTTO 10 e 12 agosto: 9 - 15. CHIUSO 13 - 31 agosto. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile della biblioteca Anna Barenghi

0645460691

a.barenghi@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Villino Corsini

Villa Doria Pamphilj, largo 3 giugno 1849, 00164 Roma RM, Italia

villinocorsini@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

martedì mercoledì 9 - 18, giovedì 11 - 17, venerdì sabato 10 - 16. CAMBIO ORARIO 3 - 6 agosto: 11 - 17; 24 - 27 agosto: 9 - 15. CHIUSO 7 - 23 e sabato 28 agosto. (accesso ai servizi con prenotazione)

Posizione Organizzativa vacante

specializzatoragazzi@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Istituzione Sistema Biblioteche Centri Culturali

Via di S. Paolo alla Regola, 16, 00186 Roma RM, Italia, primo piano

info@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Responsabile di Servizio Loretta Ciciarelli

0645460239

l.ciciarelli@bibliotechediroma.it, webmaster@bibliotechediroma.it, ld.biblioteche@comune.roma.it

Sedi e orari

Istituzione Sistema Biblioteche di Roma Capitale

Via Ulisse Aldrovandi, 16, Roma, RM, Italia

info@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Direttore dell'Istituzione Sistema Biblioteche Centri Culturali Mariarosaria Senofonte

0645460208

mariarosaria.senofonte@comune.roma.it, m.senofonte@bibliotechediroma.it, segreteria.direzione@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Istituzione Sistema delle Biblioteche di Roma Capitale

Via Ulisse Aldrovandi, 16, Roma, RM, Italia, primo piano

info@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Responsabile Marialaura Staniscia

0645460301

m.staniscia@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Guglielmo Marconi

Via Gerolamo Cardano, 135, 00146 Roma RM, Italia

guglielmomarconi@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 14 - 19, martedì mercoledì giovedì venerdì 10 - 19, sabato 10 - 14. CHIUSO sabato 14 agosto. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile Stefania Luzzi

0645460494

s.luzzi@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Vaccheria Nardi

Via di Grotta di Gregna, 37, 00155 Roma RM, Italia

vaccherianardi@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9 - 19, martedì mercoledì 9 - 15, giovedì 9 - 19, venerdì 9 - 15, sabato 9 -13. CHIUSO 7 - 21, sabato 28 agosto. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile di Servizio Simona Cives

0645460270 - 0645460271

s.cives@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Istituzione Sistema Biblioteche Centri Culturali

Via Ulisse Aldrovandi, 16, 00197 Roma RM, Italia, primo piano

info@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Responsabile vacante

0645460730

Sedi e orari

Biblioteca Centro Culturale Aldo Fabrizi

Via Treia, 14, 00156 Roma RM, Italia

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì martedì 9 - 15, mercoledì 9 - 19, giovedì 9 - 15, venerdì 10 - 16. CHIUSO 14 - 28 agosto. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile vacante

0645460710

Front Office

0645460710

Sedi e orari

BiblioCaffè letterario c/o Auditorium

Via Benedetto Croce, 50

bibliocaffe@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9 - 14, martedì 9 - 18, mercoledì 12 - 18, giovedì 9 - 18. CHIUSO 16-28 agosto. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile Mariagloria Aquilina

0645460504 - 0645460501

m.aquilina@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Casa della Storia e della Memoria

Via di San Francesco di Sales, 5, Roma, RM, Italia

casadellamemoria@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Chiuso per lavori di ristrutturazione della sede.

Pagina 4 di 6

Torna all'inizio del cotenuto