Segnala

Regione Lazio
Translate

Use Google to translate the web site.
We take no responsibility for the accuracy of the translation.

Uffici

L'attuale assetto organizzativo funzionale degli uffici che compongono la macrostruttura capitolina è stabilito dalla Deliberazione della Giunta Capitolina n. 222 del 9 ottobre 2017, cui hanno fatto seguito per l'attuazione operativa le ordinanze sindacali del 16 marzo 2018, di conferimento degli incarichi dirigenziali. Sono pertanto in corso di aggiornamento tutte le pagine del portale istituzionale che rappresentano tale articolazione.

Responsabile Cinzia Zazza

0645460431

c.zazza@bibliotechediroma.it

Front Office

0645460431

Sedi e orari

Biblioteca Ennio Flaiano

Via Monte Ruggero, 39, 00139 Roma RM, Italia

ennioflaiano@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 15-19, martedì 9-19, mercoledì 9-19, giovedì 9-19, venerdì 9-19, sabato 9-13.

Responsabile Barbara Ambrosi

0645460600 - 0645460601

b.ambrosi@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Enzo Tortora

Via Nicola Zabaglia, 27, 00153 Roma RM, Italia

0645460600 - 0645460601

enzotortora@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9-13 / 15-19, martedì 9-19, mercoledì 9-19, giovedì 9-19, venerdì 9-19, sabato 9-13.

Responsabile Vittorina Sacco

0645460686

v.sacco@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Europea

Via Savoia, 13, 00198 Roma RM, Italia

europea@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 14-19, martedì 9-19 (sala lettura 13-19), mercoledì 9-19, giovedì 9-19, venerdì 9-19, sabato 9-13.

Responsabile Paola Montecorboli

0645460441

p.montecorboli@bibliotechediroma.it

Front Office

0645460441

Sedi e orari

Biblioteca Flaminia

Via Cesare Fracassini, 9, Roma, 00196 RM, Italia

flaminia@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 15-19, martedì mercoledì giovedì e venerdì 9-19, sabato 9-13.

Responsabile Rosa Maria Castiglione

0645460370 - 0645460371

r.castiglione@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Franco Basaglia

Via Federico Borromeo, 67, Roma, 00168 RM, Italia

francobasaglia@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9-19, martedì 9-19, mercoledì 9-19, giovedì 9-19, venerdì 9-19, sabato 9-13. ORARIO RIDOTTO martedì 24 e 31 dicembre 2019: 9-13 CHIUSO martedì 31 dicembre 2019.

Responsabile Lucia Vuolo

0645460543 - 0645460541

l.vuolo@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Goffredo Mameli

Via del Pigneto, 22, 00176 Roma RM, Italia

goffredomameli@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 15-19, martedì 9-19, mercoledì 9-19, giovedì 9-19, venerdì 9-19, sabato 9-13.

Responsabile Daniela Giammei

0645460301

d.giammei@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Guglielmo Marconi

Via Gerolamo Cardano, 135, 00146 Roma RM, Italia

guglielmomarconi@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 15-19, martedì 9-19, mercoledì 9-19, giovedì 9-19, venerdì 9-19 sabato 9-13.

Responsabile Federica De Pasquale

0645460520 - 0645460521

f.depasquale@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Pier Paolo Pasolini

Viale dei Caduti per la Resistenza, 410 a, 00128 Roma RM, Italia

pasolini@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9-13 / 15-19, martedì 9-19, mercoledì 9-19, giovedì 9-19, venerdì 9-19, sabato 9-13.

Responsabile Nicoletta Fattorini

0645460553 - 0645460550 - 0645460551

n.fattorini@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Raffaello

Via Tuscolana, 1111, 00173 Roma RM, Italia

raffaello@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9-19, martedì 9-19, mercoledì 9-19, giovedì 9-19, venerdì 9-19, sabato 9-13.

Responsabile Francesca Bucci

0645460421

f.bucci@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Renato Nicolini

Via Marino Mazzacurati, 76, 00148 Roma RM, Italia

renatonicolini@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 15-19, martedì 9-19, mercoledì 9-19, giovedì 9-19, venerdì 9-19, sabato 9-13.

Responsabile vacante

0645460591

Front Office

0645460591

Sedi e orari

Biblioteca Rugantino

Via Rugantino, 113, 00169 Roma RM, Italia

rugantino@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9-19, martedì 9-19, mercoledì 9-19, giovedì 9-19, venerdì 9-19, sabato 9-13. DA GIOVEDì 20 FEBBRARIO 2020: lunedì 9-15, martedì 9-19, mercoledì 14-19, giovedì 9-19, venerdì 9-15, sabato 9-13.

Responsabile Maria Letizia Fravolini

0645460613 - 0645460610 - 0645460611

m.tavolini@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Valle Aurelia

Viale di Valle Aurelia, 129, 00167 Roma RM, Italia

valleaurelia@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9-13 / 15-19, martedì 9-19, mercoledì 9-19, giovedì 9-19, venerdì 9-19, sabato 9-13.

Responsabile Chiara Tornusciolo

0645460621

c.tornusciolo@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Villa Leopardi

Via Makallè (entrata parco), 00199 Roma RM, Italia

villaleopardi@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 15-19, martedì 9-14, mercoledì 9-19, giovedì 9-14, venerdì 9-19, sabato 9-13.

Giovanna Micaglio Servizio Scuole. Servizio Studi e Rapporti con le Università

0645460256

g.micaglio@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Istituzione Sistema Biblioteche Centri Culturali

Via Ulisse Aldrovandi, 16, 00197 Roma RM, Italia, primo piano

info@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Responsabile vacante

0645460483 - 0645460481

Sedi e orari

Biblioteca Elsa Morante

Via Adolfo Cozza, 7, 00121 Roma RM, Italia - (ingresso disabili: Lungomare Paolo Toscanelli, 184)

elsamorante@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9-13 / 15-19, martedì-venerdì 9-19, sabato 9-13. Sala Ragazzi: lun 15-19, mar-ven 9-13 / 15-19, sab 9-13.

Responsabile Alessandra Battisti

0645460301

a.battisti@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Guglielmo Marconi

Via Gerolamo Cardano, 135, 00146 Roma RM, Italia

guglielmomarconi@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 15-19, martedì 9-19, mercoledì 9-19, giovedì 9-19, venerdì 9-19 sabato 9-13.

Responsabile Luisa Scoto

0645460613

l.scoto@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Valle Aurelia

Viale di Valle Aurelia, 129, 00167 Roma RM, Italia

valleaurelia@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9-13 / 15-19, martedì 9-19, mercoledì 9-19, giovedì 9-19, venerdì 9-19, sabato 9-13.

Responsabile Silvia Ambrosi

s.ambrosi@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Centro Culturale Aldo Fabrizi

Via Treia, 14, 00156 Roma RM, Italia

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì 9-19, sabato 9-13.

Responsabile Maura Angradi

0645460605

m.angradi@bibliotechediroma.it

Sezione Ragazzi Biblioteca Enzo Tortora

enzotortora@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Enzo Tortora

Via Nicola Zabaglia, 27, 00153 Roma RM, Italia

0645460600 - 0645460601

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9-13 / 15-19, martedì 9-19, mercoledì 9-19, giovedì 9-19, venerdì 9-19, sabato 9-13.

Responsabile Marina Tesoriere

0645460370 - 0645460371

m.tesoriere@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Franco Basaglia

Via Federico Borromeo, 67, Roma, 00168 RM, Italia

francobasaglia@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9-19, martedì 9-19, mercoledì 9-19, giovedì 9-19, venerdì 9-19, sabato 9-13. ORARIO RIDOTTO martedì 24 e 31 dicembre 2019: 9-13 CHIUSO martedì 31 dicembre 2019.

1 2 3 4 5
Torna all'inizio del cotenuto