Casa Digitale del Cittadino
Regione Lazio
Translate

Use Google to translate the web site.
We take no responsibility for the accuracy of the translation.

Uffici

L'attuale assetto organizzativo funzionale degli uffici che compongono la macrostruttura capitolina è stabilito dalla Deliberazione della Giunta Capitolina n. 222 del 9 ottobre 2017, cui hanno fatto seguito per l'attuazione operativa le ordinanze sindacali del 16 marzo 2018, di conferimento degli incarichi dirigenziali. Sono pertanto in corso di aggiornamento tutte le pagine del portale istituzionale che rappresentano tale articolazione.

Responsabile Loretta Marchei

0645460471

l.marchei@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Longhena

Via Baldassarre Longhena, 98, 00163 Roma RM, Italia

longhena@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

DAL 16 LUGLIO Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: martedi e giovedì 9-13

Responsabile Rosaria Liberatore

0645460341

r.liberatore@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Nelson Mandela

Via La Spezia, 21, 00182 Roma RM, Italia

nelsonmandela@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lun 13 - 19, mar 9 - 19, mer 13 – 19, gio 9 – 19, ven 9 - 15, sab 9 -13. CHIUSO 9 - 14 e sab 21 agosto. CAMBIO ORARIO 16 - 21 agosto: lun 13 - 19, mar 9 - 15, mer 13 – 19, gio ven 9 - 15; 24 agosto 13 - 19. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile Roberto Radetich

0645460391

r.radetich@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Centrale Ragazzi

Via di San Paolo alla Regola, 15-18, 00186 Roma RM, Italia

centraleragazzi@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

martedì 10 - 18, mercoledì 10 - 14, giovedì 10 - 18, venerdì 10 – 14. CHIUSO 16-28 agosto. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile Fabiano Domenico

0645460405

d.fabiano@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Colli Portuensi

Viale dei Colli Portuensi, 275, 00151 Roma RM, Italia

colliportuensi@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

martedì 10 - 19, mercoledì 9 - 14, giovedì 10 - 19, venerdì 9 - 14. CHIUSO 9-21 agosto. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile Vincenzo Maisano

0645460481 - 0645460483

v.maisano@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Elsa Morante

Via Adolfo Cozza, 7, 00121 Roma RM, Italia - (ingresso disabili: Lungomare Paolo Toscanelli, 184)

elsamorante@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Chiuso dal 1 marzo per motivi tecnici e lavori in corso.

Responsabile vacante

0645460431

Front Office

0645460431

Sedi e orari

Biblioteca Ennio Flaiano

Via Monte Ruggero, 39, 00139 Roma RM, Italia

ennioflaiano@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9 - 14, martedì 9 - 19, mercoledì 9 - 14, giovedì 9 - 19. CHIUSO 16 - 27 agosto. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile Daniela Marroni

0645460600 - 0645460601

d.marroni@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Enzo Tortora

Via Nicola Zabaglia, 27, 00153 Roma RM, Italia

0645460600 - 0645460601

enzotortora@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì martedì mercoledì 12 - 18, giovedì venerdì 9 - 15 (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile Vittorina Sacco

0645460686

v.sacco@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Europea

Via Savoia, 13, 00198 Roma RM, Italia

europea@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 13 - 19, martedì 9 - 19, mercoledì 9 - 15, giovedì 9 - 19, venerdì 9 - 15, sabato 9 - 13. CHIUSO 9 - 21 agosto. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile Paola Montecorboli

0645460441

p.montecorboli@bibliotechediroma.it

Front Office

0645460441

Sedi e orari

Biblioteca Flaminia

Via Cesare Fracassini, 9, Roma, 00196 RM, Italia

flaminia@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedi 14 - 19, martedì 9 - 13 / 14 - 19, mercoledì 9 - 15, giovedì 9 - 13 / 14 - 19, venerdì 9 - 15, sabato 9 - 13. CHIUSO sabato: 10, 17, 24, 31 luglio e 7 agosto; 13 - 28 agosto. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile Rosa Maria Castiglione

0645460370 - 0645460371

r.castiglione@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Franco Basaglia

Via Federico Borromeo, 67, Roma, 00168 RM, Italia

francobasaglia@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9 - 15, martedì mercoledì giovedì 9 - 19, venerdì 9 - 15. CHIUSO 9-20 agosto. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile Lucia Vuolo

0645460543 - 0645460541

l.vuolo@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Goffredo Mameli

Via del Pigneto, 22, 00176 Roma RM, Italia

goffredomameli@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 13 - 19, martedì 9 - 19, mercoledì 9 - 15, giovedì 9 - 19, venerdì 9 - 15, sabato 9 - 13. CHIUSO sabato: 24, 31 luglio e 7 agosto; 14 - 28 agosto. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile Daniela Giammei

0645460301

d.giammei@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Guglielmo Marconi

Via Gerolamo Cardano, 135, 00146 Roma RM, Italia

guglielmomarconi@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 14 - 19, martedì mercoledì giovedì venerdì 10 - 19, sabato 10 - 14. CHIUSO sabato 14 agosto. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile Federica De Pasquale

0645460520 - 0645460521

f.depasquale@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Pier Paolo Pasolini

Viale dei Caduti per la Resistenza, 410 a, 00128 Roma RM, Italia

pasolini@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9 - 14, martedì 9 - 19, mercoledì 9 - 14, giovedì 9 - 19, venerdì 9 - 14. CHIUSO sabato: 10, 17, 24, 31 luglio e 7 agosto; 21-28 agosto. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile Nicoletta Fattorini

0645460553 - 0645460550 - 0645460551

n.fattorini@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Raffaello

Via Tuscolana, 1111, 00173 Roma RM, Italia

raffaello@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9 - 14, martedì 9 - 19, mercoledì 9 - 14, giovedì 9 - 19. CHIUSO 3 - 18 luglio. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile Francesca Spoto

0645460421

f.spoto@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Renato Nicolini

Via Marino Mazzacurati, 76, 00148 Roma RM, Italia

renatonicolini@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 8 - 14, martedì 9 - 19, mercoledì 8 – 14, giovedì 9 - 19, venerdì 8 - 14, sabato 9 - 13. CHIUSO sabato: 17, 24, 31 luglio, 7 e 28 agosto; 9-21 agosto. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile vacante

0645460591

Front Office

0645460591

Sedi e orari

Biblioteca Rugantino

Via Rugantino, 113, 00169 Roma RM, Italia

rugantino@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9 - 14.30, martedì 13 - 18.30, mercoledì 9 - 14.30, giovedì 13 - 18.30. CHIUSO 9-28 agosto. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile Francesca Barone

0645460641

f.barone@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Sandro Onofri

Via Umberto Lilloni, 39, 00125 Roma RM, Italia

sandroonofri@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì martedì 9 - 19, mercoledì giovedì venerdì 9 - 15, sabato 9 - 13. CHIUSO 9-21 agosto. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile vacante

0645460631

Sedi e orari

Biblioteca Tullio de Mauro

Via Tiburtina, 113, 00185 Roma RM, Italia

tulliodemauro@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 13 - 19, martedì mercoledì giovedì 9 - 13 / 14 - 19, venerdì 9 - 15, sabato 9 - 13. CHIUSO sabato 7 agosto, 14 - 28 agosto. ORARIO RIDOTTO giovedì 12 agosto: 9 - 15. (accesso ai servizi con prenotazione).

Responsabile Maria Letizia Fravolini

0645460613 - 0645460610 - 0645460611

m.fravolini@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Valle Aurelia

Viale di Valle Aurelia, 129, 00167 Roma RM, Italia

valleaurelia@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9 - 13 / 14 - 19, martedì mercoledì 9 - 15, giovedì 9 - 13 / 14 - 19, venerdì 9 - 15, sabato 9 - 13. CHIUSO 21-27 agosto. (accesso ai servizi con prenotazione)

Responsabile Chiara Tornusciolo

0645460621

c.tornusciolo@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Villa Leopardi

Via Makallè (entrata parco), 00199 Roma RM, Italia

villaleopardi@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9 - 15, martedì 9 - 19, mercoledì 9 - 15, giovedì 9 - 19, venerdì 9 - 15, sabato 9 - 13. CHIUSO sabato: 10, 17, 24, 31 luglio. ORARIO RIDOTTO 10 e 12 agosto: 9 - 15. CHIUSO 13 - 31 agosto. (accesso ai servizi con prenotazione)

Pagina 5 di 6

Torna all'inizio del cotenuto