Segnala

Regione Lazio
Translate

Use Google to translate the web site.
We take no responsibility for the accuracy of the translation.

Corsi e Sedi delle Scuole d'Arte e dei Mestieri

Scuola "Arti Ornamentali"

La scuola Arti Ornamentali si trova in Via S. Giacomo, 11 - tel 06 36001843 06 36088035. 

La scuola è aperta dal 1° settembre al 30 giugno tutti i giorni della settimana in orario pomeridiano, esclusi il sabato e la domenica.

Orario segreteria: 16.00 - 19.00, presso la sede scolastica in Via San Giacomo, 11.
 

Dal 1° luglio al 31 agosto la segreteria resta chiusa, per informazioni inviare una mail a: iscrizioni.artemestieri@comune.roma.it 

 

Le iscrizioni per l’anno 2019/2020 sono aperte dal 3 settembre 2019, le modalità sono pubblicate nella pagina “come iscriversi ai corsi”.

In fondo alla pagina, nella sezione “Allegati”, è disponibile l’orario provvisorio per il prossimo anno formativo.

 

Di seguito l’offerta formativa 2019/2020:

  Corsi Ore Corsi

N. Allievi

Date avvio corsi Note
1

AFFRESCO BASE 

250 8 martedì 22 ottobre  
2

AFFRESCO AVANZATO 

250 4 martedì 22 ottobre  
3

ARAZZO BASE 

250 8 lunedì 14 ottobre  
4

ARAZZO AVANZATO

250 2 lunedì 14 ottobre  
5

ARAZZO SPECIALIZZAZIONE

100 2 martedì 15 ottobre  
6

ARREDAMENTO D'INTERNI BASE 

250 11

lunedì 7 ottobre

Completo,

è possibile iscriversi solo in lista d’attesa

7

ARREDAMENTO D'INTERNI AVANZATO 

150 10

venerdì 4 ottobre

 
8

CERAMICA BASE 

250 12 martedì 17 settembre

 

9

CERAMICA AVANZATO 

250 10 mercoledì 18 settembre

 

10

CERAMICA  SPECIALIZZAZIONE 

150 7 lunedì 16 settembre

 

11

CESTERIA BASE

130 10

venerdì 18 ottobre

Completo.

In programmazione altra sezione.

12

CONSERVAZIONE E RESTAURO DELLA CARTA BASE

130 8 lunedì 9 dicembre  
13

CONSERVAZIONE E RESTAURO DELLA CARTA AVANZATO

130 8 lunedì 9 dicembre  
14

CONSERVAZIONE E RESTAURO DIPINTI E MATERIALI LAPIDEI BASE

250 12 martedì 12 novembre  
15

CONSERVAZIONE E RESTAURO DIPINTI E MATERIALI LAPIDEI AVANZATO

250 7 lunedì 11 novembre

 

16

CONSERVAZIONE E RESTAURO DIPINTI E MATERIALI LAPIDEI PERFEZIONAMENTO

210 5  

 

17 DECORAZIONE PITT TROMPE L OEIL BASE 250 10 lunedì 4 novembre  
18 DECORAZIONE PITT TROMPE L OEIL AVANZATO 250 5 mercoledì 6 novembre  
19

DISEGNO DAL VERO E PITTURA BASE

250 8 giovedì 24 ottobre

 

20 DISEGNO DAL VERO E PITTURA AVANZATO 250 6 giovedì 24 ottobre  
21

DISEGNO E PITTURA BASE

200 8 lunedì 16 settembre  
22 GRAFICA PUBBLICITARIA BASE 200 10 martedì 19 novembre  
23

ILLUSTRAZIONE - EDITORIA D’ARTE

120 10

giovedì 17 ottobre

 
24

INCISIONE BASE

250 8 martedì 8 ottobre  
25

INCISIONE AVANZATO

250 4 martedì 8 ottobre  
26

MACRAME' BASE

130 8 giovedì 24 ottobre  
27 MACRAME' AVANZATO 130 8 giovedì 24 ottobre  
28

MODA DAL GRAFICO AL PROTOTIPO BASE 

250 10 SOPPRESSO  
29

MODA DAL PROTOTIPO ALLA PASSERELLA AVANZATO

80 4 SOPPRESSO  
30

MODA  STILE E MODELLISTICA 

250 10 lunedì 18 novembre  
31

MODELLAZIONE E ANIMAZIONE GRAFICA 3D

150 8 lunedì 9 dicembre  
32

MODELLAZIONE SCULTOREA BASE 

250 10 lunedì 7 ottobre  
33

MODELLAZIONE SCULTOREA AVANZATO 

250 10 Mercoledì 16 ottobre  
34

MOSAICO BASE 

150 12 lunedì 28 ottobre  
35

MOSAICO AVANZATO 

150 7 martedì 29 ottobre  
36

MOSAICO SPECIALIZZAZIONE 

130 5 martedì 29 ottobre  
37 OREFICERIA BASE (SEZ A) 250 6 martedì 1 ottobre  completo è possibile iscriversi solo in lista d’attesa
38 OREFICERIA AVANZATO (SEZ A) 250 9 martedì 1 ottobre   
39 OREFICERIA BASE (SEZ B) 250 11 lunedì 30 settembre  completo è possibile iscriversi solo in lista d’attesa
40 OREFICERIA AVANZATO (SEZ B) 250 5 lunedì 30 settembre  
41 OREFICERIA CESELLO E SBALZO BASE 120 8 venerdì 4 ottobre  
42 OREFICERIA INCASTONATURA BASE 150 8 giovedì 17 ottobre  
43 PITTURA AD ACQUERELLO BASE 250 11 lunedì 28 ottobre  
44 PITTURA MATERICA E SPERIMENTALE 250 10 martedì 29 ottobre completo è possibile iscriversi solo in lista d’attesa
45 PITTURA E STAMPA SU TESSUTO BASE 250 10 mercoledì 18 settembre  
46 PITTURA E STAMPA SU TESSUTO AVANZATO 250 4    
47 RESTAURO DEL MOBILE BASE (SEZ A) 250 10 giovedì 24 ottobre completo è possibile iscriversi solo in lista d’attesa 
48 RESTAURO DEL MOBILE AVANZATO (SEZ A)  250 5 giovedì 24 ottobre  
49 RESTAURO DEL MOBILE BASE (SEZ B)  250 11 lunedì 28 ottobre  
50 RESTAURO DEL MOBILE AVANZATO (SEZ B)  250 8 lunedì 28 ottobre  
51 SCULTURA DEL LEGNO BASE 250 4 martedì 17 settembre completo è possibile iscriversi solo in lista d’attesa
52 SCULTURA DEL LEGNO AVANZATO 250 8 martedì 17 settembre  
53 SCULTURA DEL LEGNO PERFEZIONAMENTO 250 11 martedì 17 settembre  
54 TECNICHE PER LA SCULTURA IN MARMO 250 6 giovedì 7 novembre  
55 TECNICHE PER LA SCULTURA IN MARMO AVANZATO 250 5 giovedì 7 novembre  
56 TESSITURA BASE 250 7 giovedì 17 ottobre  
57 TESSITURA AVANZATO 250 5 giovedì 17 ottobre  
58 TESSITURA SPECIALIZZAZIONE 150 4 giovedì 17 ottobre  
59 VETRATE ARTISTICHE BASE 150 10 martedì 3 dicembre  
60 VETRATE ARTISTICHE AVANZATO 150 5 giovedì 5 dicembre  
61 VETRATE ARTISTICHE PERFEZIONAMENTO  100 4 giovedì 5 dicembre  
62 INCISIONE SPECIALIZZAZIONE 120 6 giovedì 14 novembre  
63 MODA – MODELLISTICA DELL’ABBIGLIAMENTO 150 10    
64 CREAZIONI MODA - Modellistica dell’Abbigliamento 200 30 aprile 2019  
65 CREAZIONI MODA - Accessori e Bijoux 200 30 aprile 2019  

 

 

 

 

Ti potrebbe interessare anche
Torna all'inizio del cotenuto